Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
докл. крыши.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
1.28 Mб
Скачать

ВЫБОР КОНСТРУКЦИЙ КРЫШ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ

В настоящее время крыши многоэтажных гражданских зданий проектируются из сборных железобетонных элементов.

Такие крыши выполняются, как правило, малоуклонными с внутренним водоотводом. Применяются три типа конструкций

крыш: чердачные, бесчердачные (совмещенные) и эксплуатируемые (рис. 1).

Рис. 1. Принципиальные схемы крыш:

а – чердачных; б – бесчердачных

Чердачные крыши в зависимости от способа удаления вентиляционного воздуха через конструкцию покрытия проектируются с холодным, теплым и открытым чердаком.

Бесчердачные крыши устраиваются невентилируемыми и вентилируемыми (с воздушной прослойкой между

кровельной панелью и перекрытием).

Гидроизоляция покрытий может выполняться двумя способами:

– устройством многослойного ковра из рулонных материалов (рулонная кровля);

– применением железобетонных панелей покрытия повышенной прочности и водонепроницаемости или нанесением на панели покрытия мастичных составов (безрулонная кровля).

Конструкция бесчердачных вентилируемых крыш содержит вентилируемую наружным воздухом прослойку, служащую для удаления влаги из утеплителя и (или) охлаждения чердачного перекрытия в летний период. Бесчердачные вентилируемые крыши применяются в общественных зданиях высотой до четырех этажей при строительстве в умеренном климате.

Конструкция бесчердачных вентилируемых крыш содержит вентилируемую наружным воздухом прослойку, служащую для удаления влаги из утеплителя и (или) охлаждения чердачного перекрытия в летний период. Бесчердачные вентилируемые крыши применяются в общественных зданиях высотой до четырех этажей при строительстве в умеренном климате.

Чердачная крыша – основной вариант покрытия в жилых зданиях массового строительства. Применение чердачных крыш, имеющих более высокую стоимость по сравнению с бесчердачными, обусловлено рядом их преимуществ:

– обеспечивается благоприятный влажностный режим конструкций утепленных чердачных перекрытий за счет вентиляции чердачного пространства;

– снижается перегрев помещений верхнего этажа в зданиях с холодным и открытым чердаком;

– создаются оптимальные условия для эксплуатации рулонных гидроизоляционных материалов благодаря небольшой разнице температур наружного воздуха и холодного чердака;

– имеется возможность вести регулярное наблюдение за герметичностью гидроизоляции;

– улучшается тепловой режим верхнего этажа в зданиях с теплым чердаком;

– упрощается устройство рулонной гидроизоляции крыш с теплым чердаком в связи с минимальным количеством вентиляционных стояков, пересекающих покрытие.

Крыши с холодным чердаком разрешается применять в жилых зданиях любой этажности. Крыши с теплым чердаком рекомендуется применять в зданиях шести этажей и более.

Эксплуатируемая крыша может устраиваться в жилых и общественных зданиях как над чердачными, так и над бесчердачными покрытиями, над всем зданием или его частью. Эксплуатируемая крыша используется для рекреационных целей населения как открытая терраса («зеленая крыша») или может служить местом размещения кафе, соляриев, спортплощадок и т.п.

Водоотвод с крыш проектируется преимущественно внутренним или наружным организованным. Внутреннийводоотвод предусматривается в зданиях выше пяти этажей с кровлями из рулонных и мастичных материалов.

В зданиях средней этажности с применением кровель из мелкоштучных материалов, листовой стали, металлочерепицы,асбестоцементных волнистых листов и других материалов предусматривается наружный организованный водоотвод. Наружныйнеорганизованный водоотвод допускается применять в зданиях высотой до 10 м при условии устройства козырьков над входами.

В массовом строительстве многоэтажных жилых зданий наибольшее распространение получили железобетонные чердачные конструкции.

Виды покрытий

Кровля мягкая (плоская)

К категории мягких кровель относят плоские кровли с малым углом наклона основания (1 – 15 град), выполненного, как правило, из монолитных или сборных железобетонных плит либо из профилированного оцинкованного листа, с гидроизоляционным покрытием 3-х типов:

  • из наплавляемых рулонных битумных и битумно-полимерных материалов с различным сроком эксплуатации (от 8 до 25 лет), укладываемых путем наплавления с помощью газо-воздушных или жидко-топливных горелок (мягкая наплавляемая кровля);

  • из рулонных полимерных мембран 4-х типов (ЭПДМ, мембрана ПВХ, ТПО мембрана,) со сроком эксплуатации от 15 до 35 лет, укладываемых с помощью клеящих лент (ЭПДМ) либо свариваемых горячим воздухом с помощью специального сварочного аппарата (ПВХ мембрана, ТПО мембрана,) (мембранная кровля);

  • из полимерных материалов, наносимых на кровельное основание в жидком виде кистью, валиком или распылением, полимеризующихся в течение определенного срока после нанесения (наливная кровля).

В монтаж мягкой кровли включено:

  • устройство пароизоляции (насухо из п/э пленки, пергамина, рубероида; обмазочной из битумных и битумно-полимерных мастик; оклеечной из наплавляемых материалов;

  • утепление кровли плитными (минеральная вата, пенопласт, экструдированный пенополистирол) или сыпучими (керамзит, перлитовый песок) утеплителями;

  • устройство разуклонки из керамзитового гравия;

  • устройство наливной цементно-песчаной или асфальтобетонной стяжки либо сборной стяжки из плоского шифера, ЦСП, фанеры;

  • грунтовка стяжки битумной или битумно-полимерной мастикой;

  • устройство мягкой наплавляемой кровли из 2 – 3 слоев рулонных наплавляемых битумно-полимерных материалов;

  • устройство рулонной кровли из полимерных мембран (4 типа кровель из мембран: ЭПДМ мембран, ТПО мембран, мембран ПВХ,) - мембранная кровля;

  • установка водоприемных воронок;

  • монтаж свесов и парапетов из листовой оцинкованной стали;

  • монтаж системы наружного водослива.

При необходимости дополнительной защиты гидроизоляционного покрытия при устройстве рулонной кровли или в случае активной эксплуатации кровли дополнительно выполняются следующие работы:

  • устройство защитного покрытия из геотекстиля;

  • укладка тротуарной плитки;

  • устройство балластного слоя из гравия;

  • устройство пешеходных дорожек.

Производя ремонт мягкой кровли необходимо полностью демонтировать старый кровельный ковер, так как в нем содержится влага, способствующая в дальнейшем образованию вздутий. Из-за вздутий, мешающих свободному стоку воды, образуются лужи, что способствует образованию протечек и сокращению срока службы кровельного ковра. 

Для утепления мягкой рулонной кровли, как правило, используются плитные или сыпучие утеплители. К плитным кровельным утеплителям относится минеральная вата, пенопласт, экструдированный пенополистирол, пеностекло. Основной сыпучий утеплитель – керамзитовый гравий. Из этого материала также устраиваются уклоны на рулонной кровле, обеспечивающие естественный сток воды в водостоки. 

Идеальное основание под плоскую кровлю должно быть ровным и твердым. Этим критериям удовлетворяют стяжки. Стяжки, выполняемые при устройстве рулонной кровли, бывают цементно-песчаные, бетонные и асфальтобетонные.  Использование в качестве основания под рулонную кровлю асфальтобетонных стяжек позволяет избежать мокрых процессов, требующих длительной сушки, что делает возможным производство кровельных работ при монтаже мягкой кровли в зимнее время. Кроме того, использование асфальтобетонных стяжек позволяет существенно ускорить процесс монтажа кровли мягкой и уменьшить вероятность переувлажнения утеплителя в процессе производства кровельных работ.  Также при использовании асфальтобетонных стяжек не требуется выполнение операции по грунтовке основания под гидроизоляционный ковер мягкой наплавляемой кровли. 

Укладка мягкой наплавляемой кровли (плоской кровли) производится с помощью открытого пламени горелок (газо-воздушных или жидко-топливных) путем оплавления праймированного основания под гидроизоляционный ковер и нижней стороны кровельного материала.  При невозможности использования открытого пламени при выполнении рулонной кровли можно применять механическое крепление битумно-полимерных материалов или балласт.