Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
кобрин.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
127.49 Кб
Скачать

Проект

«Геноцид

еврейского народа

на Кобринщине»

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Антисемитизм - государственная политика фашизма.

2. Гетто «А».

3. Гетто «Б».

4. «Сценарии» человекоистребления.

5. Последствия зверства фашизма.

Заключение

Список использованных источников.

ВВЕДЕНИЕ

В мае 2010 года мы отмечали 65-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. 9 мая не только праздничный день. Это ещё и день скорби, потому что наряду с радостью победы живёт печаль по тем, кто погиб в военных сражениях или был замучен, уничтожен в многочисленных лагерях смерти и тюрьмах. Население Брестской области, а в частности города Кобрина и Кобринского района, познало на себе все ужасы немецко-фашистской оккупации, впрочем, и как жители других, попавших под немецкую оккупацию, территорий.

Избирая в качестве объекта исследования на тему: «Холокост на Кобринщине», я кроме её общественно-политической актуальности руководствовалась и таким обстоятельством, как её неполная разработанность, фрагментарный характер опубликованных материалов и отсутствие обобщающих работ. Но прежде всего, я решила рассказать о геноциде и жестоких издевательствах над мирным населением именно на Кобринщине, так как это мне наиболее близко. Ведь город Кобрин – это мой родной город! Это те места, где я родилась и выросла, где прошло моё детство. И я хочу, чтобы люди больше знали о таком маленьком, но гордом и сильном городе, как Кобрин.

Целью данного исследования является исследование геноцида еврейского народа на Кобринщине.

Задачи:

1. Изучить политику антисемитизма в отношении еврейского народа.

2. Ознакомиться с месторасположением и назначением гетто в Кобрине.

3. Произвести фотосъёмку памятных мест, связанных с геноцидом еврейского народа на Кобринщине.

4. Систематизировать сведения о жителях Кобринского района, истреблённых фашистами и вывезенных на принудительные работы.

5. Изучить воспоминания очевидцев событий – бывших узников застенков, а также людей, оказавших сопротивление фашистам и «Праведников мира».

Привлечённые для разработки темы источники можно разделить на три группы:

- документы, опубликованные в сборниках, энциклопедиях, газетах;

- неопубликованные архивные документы рукописных фондов Кобринского военно-исторического музея имени А.В.Суворова, а также Национального архива Республики Беларусь;

- воспоминания очевидцев событий – бывших узников фашистских застенков, а также людей, оказывавших сопротивление фашистам и «Праведников мира».

Все эти источники можно подразделить на две большие группы: документы, составленные советскими органами и документы, составленные советскими органами и документы гитлеровских учреждений, действовавших в период оккупации на территории района.

Документальные материалы, относящиеся к первой группе, сложились в результате деятельности органов по расследованию злодеяний фашистских оккупантов. Вторую группу использованных автором архивных материалов составляют документы немецко-фашистской администрации: инструкции и приказы, отчёты, донесения, рапорты, дневники воинских и специальных карательных подразделений, приказы, постановления гражданских и военных оккупационных властей. В этих документах, не смотря на то, что в них в большинстве случаев, авторы излагают события тенденциозно, с явным стремлением замаскировать, обелить свои злодеяния, содержится много фактического материала, который ярко показывает преступную деятельность фашистских захватчиков. Например, имеются документы, в которых рассказывается об уничтожении целых деревень вместе со всеми их жителями, содержатся данные о количестве истреблённых советских граждан (по отдельным местечкам и деревням района), по которым можно установить непосредственных виновников тех или иных кровавых акций гитлеровцев.

Кроме того, в работе использованы объёмные исследования, касающиеся геноцида еврейского народа в Кобринском районе, которые появились в конце ХХ века – начале ХХI века. [2, 13]

Кроме того, программа исследования включала следующие этапы:

1. Изучение теоретического материала.

2. Исследовательская работа.

3. Фотосъёмка.

4. Обработка и анализ проведённой работы.

5. Подведение итогов проекта – издание книги «Геноцид еврейского народа на Кобринщине»

Проведённые мероприятия:

- Посещение музея А.В. Суворова в г. Кобрине

- Работа с архивными материалами и документами.

- «Холокост на Кобринщине» - экскурсия по бывшему расположению гетто А и гетто Б, к бывшему зданию Юденрата.

- Воспитательное мероприятие «Праведники мира» - ознакомление учащихся с историческими событиями Кобринского района.

- «Антисемитизм» - беседа с председателем иудейской религиозной общины г. Кобрина Капланом Ю.В.

- «Жертвы фашизма» - посещение мест захоронений жертв геноцида с участием Каплана Ю.В.

- Презентация книги «Геноцид еврейского народа на Кобринщине» - открытое мероприятие.

Не претендуя на подробное освещение темы, своей работой я хотела бы подчеркнуть, что важно помнить о всех многочисленных жертвах и не допустить, чтобы подобные события повторились.

1. АНТИСЕМИТИЗМ – ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА ФАШИЗМА

Задолго до начала второй мировой войны, сразу после прихода Гитлера к власти 30 января 1933 года, фашисты детально разработали планы захвата «жизненного пространства» для немцев на востоке. Готовили сильную армию, вели идеологическую обработку населения. В её основе лежала человеконенавистническая теория превосходства арийцев, проповедовалась яростная ненависть к «низшим расам». Русские, поляки, евреи, цыгане… По планам оккупантов их надлежало уничтожать, а освобождённые земли заселить немецкими колонистами. И тогда будет процветать третий рейх и его народ – раса господ. Борьба с евреями стала частью отработанного плана очищения «жизненного пространства». Антисемитизм был возведён в ранг государственной политики. Планы нацистов были чудовищны: уничтожить два миллиона евреев [2, с.12].

Геноцид евреев в Европе, проводимый нацистской Германией во время Второй Мировой войны, обычно называют греческим словом «Холокост» (Всесожжение). Осуществление Холокоста было поручено СС организации, которую возглавил «архитектор» геноцида Генрих Гиммлер. На оккупированной территории немецкие захватчики проводили заранее спланированное ограбление белорусского народа. Для этих целей были учреждены организации типа «Центральное торговое общество Восток» (ЦТО), должности всевозможных фюреров, инспекторов, уполномоченных и других «специалистов» по экономике.

Гитлеровские палачи последовательно и систематически унистожали мирное население. За время оккупации на территории Беларуси было истреблено свыше 2 миллионов 200 тысяч советских граждан.

С первых недель войны насилие и бесчеловечность по отношению к евреям не знали границ. В синагогах Белостока и Риги людей сжигали заживо. Их топили в реках, колодцах и болотах, бросали в шахты, замуровывали живьём. В Минске, Харькове и некоторых других городах людей уничтожали в душегубках.

2. Гетто «а»

Чудовищные потери нанесла населению Кобрина свирепая политика геноцида, осуществляемая немецко-фашистскими оккупантами в 1941 – 1944 годах. Следует отметить, что в нашем городе в довоенное время проживало около 16 тысяч человек; из них 70% - евреи.

Уже в первые дни оккупации в начале Октябрьской улицы был умышленно подожжён один из еврейских домов. Пожар быстро стал распространяться, чему способствовала сухая погода. Попытки тушить огонь были пресечены угрозой расстрела. Оцепеневшее население пылающего квартала собралось на берегах Кобринки, с ужасом наблюдая за гибелью своего имущества. И лишь вдоволь натешившись «фейерверком», фашисты разрешили отстаивать ещё не охваченные пламенем строения.

О событиях этих дней вспоминает Ашер Моисеевич Зисман, житель Бреста: «В городе Кобрине Брестской области немцы подожгли еврейскую больницу и квартиру раввина, и так как местные пожарные получили приказ не тушить огонь, то пожары охватили весь город. Немцы бросали живых евреев в огонь…

У моего старика отца немецкие звери перед тем, как расстрелять его, вырвали седую бороду. У моего брата, зубного врача, немецкие бешеные собаки перед расстрелом выбили все зубы, и когда он упал без сознания у могилы, со смехом приказали ему как зубному врачу вставить себе зубы» [1, с.154].

Вскоре на полных оборотах начал работать дьявольский механизм планомерного массового человекоистребления.

Так, в июле частями гестапо на улицах города была произведена облава, в результате которой более двухсот захваченных мирных жителей расстреляли на полях пригородного имения Патрики. Последующая крупная группа евреев была истреблена в августе. На этот раз под предлогом регистрации для выдачи пособий в доме средней школы № 1 собрали 180 нетрудоспособных и больных инвалидов. Их погрузили в автомашины и вывезли к деревне Именин, где уже ждал экзекуционный отряд гестаповцев.

Осенью 1941 года Кобрин стал центром административного округа гебиткомиссариата. В этой связи военное правление сменилось гражданским. Одновременно с организацией «цивильмахта», для евреев было организовано гетто, состоящее из двух обособленных частей. Более крупное по площади и населению было гетто «А», в которое зачислялись самые «перспективные» и «полезные» (с точки зрения оккупантов) невольники: всевозможные специалисты и вообще более крепкие люди. Впрочем, за солидные взятки сюда проникали состоятельные семьи, далеко не отвечающие требованиям «полезности». Это гетто располагалось в южной части города, ограниченной с запада левой стороной улицы Суворова, южной и восточной – площадью Свободы и правыми сторонами улиц Первомайской и Кирова. В промежутках между садами выходящих на улицу домов пространство было ограждено сплошным дощатым забором [1, с.152], [Приложение 1].

3. Гетто «б»

Более скромное как по территории, так и по населению гетто «Б» занимало западную часть правобережья города. Его границами служили: западная часть площади свободы до моста, правые стороны Советской и Спортивной улиц. В отличие от основного гетто, здесь границы носили более символический характер, даже ограждение отсутствовало. Наблюдателям бросалась в глаза большая уязвимость вспомогательного гетто, которое явно предназначалось для кратковременного существования. Переселение крупных людских масс производилось в крайне сжатые сроки, вызывавшие огромные дополнительные трудности. С отводимых под гетто улиц все неевреи также немедленно выселялись. Для них предоставлялись на выбор оставленные евреями жилища преимущественно в центральной части города [Приложение 2].

Гетто управлялось собственным административным самоуправляемым органом – юденратом, который размещался в доме бывшей еврейской больницы по Первомайской улице (дом сохранился – ныне жилой дом № 32) [Приложение 3]. Во главе юденрата стоял крупный купец-оптовик Ангелович. Помимо разнообразных иных служб, в распоряжении юденрата имелась своя полиция, вооружённая резиновыми дубинками, которые нередко применялись против подопечного населения. Вся связь населения с немецкой администрацией велась через юденрат. Направляемые на работы за пределы гетто маршировали строем под конвоем отвечавших за них собственных полицейских. Хождение по тротуарам евреям запрещалось. Каждый еврей обязан был носить нашитый на плечах, издали бросающийся в глаза жёлтый кружок, называемый немцами «шандесфлек» - позорное пятно. Само собой разумеется, всякое общение в гетто неевреев, а тем более оказание им любой помощи жестоко преследовалось. Распоряжение окружного комиссара в Кобрине Панцера от 15 октября 1941 года № 41 гласило: [3]

§1. Жидовская народность на территории генерального комиссариата «Брест» должна носить вместо знаков со звездой Давида – на всей одежде знак в виде жёлтого круга в диаметре 8 сантиметров. Этот знак должен быть нашит с левой стороны груди и, кроме того, на середине спины.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]