- •1. Строение атома и периодическая система
- •Электронные формулы катионов (примеры)
- •Электронные формулы атомов элементов и их анионов (примеры)
- •Формулы высших оксидов элементов и их летучих водородных соединений
- •2. Химическая связь и строение вещества
- •3. Классы неорганических соединений
- •MnO (основн.) MnO2 (амфот.) Mn2o7(кислотн.)
- •Примеры тестовых заданий:
- •4. Способы выражения состава растворов
- •Примеры тестовых заданий:
- •5. Равновесия в растворах электролитов
- •Примеры тестовых заданий:
- •6. Окислительно-восстановительные реакции (овр)
- •Примеры тестовых заданий:
Примеры тестовых заданий:
I. Смешали 200 г раствора глюкозы с массовой долей растворенного вещества 20% и 300 г раствора с массовой долей 10%. Массовая доля вещества в полученном растворе равна % (один верный ответ): 1)18, 2)14, 3)15, 4)16. Ответ: 2).
Решение: w1 = m(x1)/m1. Здесь w1 – массовая доля глюкозы в первом растворе, m1 – масса первого раствора. 0.2 = m(x1)/200. m(x1) = 0.2·200 = 40 г.. Для второго раствора w2 = m(x2)/m2. 0.1 = m(x2)/300.
m(x2) = 0.1·300 = 30 г. m(x1) + m(x2) = 70 г.. m1 + m2 = 200 + 300 = 500 г. w – массовая доля вещества в полученном растворе: w = [m(x1) + m(x2)]/(m1 + m2), w = 70/500 = 0/14, или 100·0/14 = 14%.
II. Масса соли, необходимая для приготовления 2 л раствора с молярной концентрацией сульфата магния 0.2 моль/л, равна граммам. (один верный ответ): 1) 24, 2) 72, 3) 48, 4) 96. Ответ: 3).
Решение: См = υ(MgSO4)/V, л; 0.2 = υ(MgSO4)/2; υ(MgSO4) = 0.2·2 = 0.4. υ(MgSO4) = m(MgSO4)/M(MgSO4);
M(MgSO4) = 24 + 32 + 4·16 = 120 г/моль. 0.4 = m(MgSO4)/120, m(MgSO4) = 0.4·120 = 48 г..
III. В растворе гидроксида натрия объемом 2 л и концентрацией 0.5 моль/л содержится г растворенного вещества (один верный ответ): 1) 20, 2) 80, 3) 60, 4) 40. Ответ: 4).
Решение: См = υ(NaOH)/V, л; 0.5 = υ(NaOH)/2; υ(NaOH) = 0.5·2 = 1.0. υ(NaOH) = m(NaOH)/M(NaOH);
M(NaOH) = 23 + 16 + ·1 = 40 г/моль. 1.0 = m(NaOH)/40, m(NaOH) = 1.0·40 = 40 г.
IV. Объем аммиака (н.у.), содержащийся в 50 граммах 20%-ного раствора NH3, составляет (один верный ответ): 1) 1.32 л, 2) 13.2 мл, 3) 1.32 мл, 4) 13.2 л. Ответ: 4).
Решение: w(NH3) = m(NH3)/m. Здесь w – массовая доля аммиака в растворе, m – масса раствора.
0.2 = С = 0.2·50 = 10 г. υ(NH3) = m(NH3)/M(NH3), M(NH3) = 14 + 1·3 = 17 г/моль. υ(NH3) = 10/17 = 0.59 моль. При н. у. υ(NH3) = V(NH3)/22.4, V(NH3) = 0.59 моль·22.4 л/моль = 13.2 л.
V. Массовая доля сахара в растворе, полученном при растворении 10 г сахара 190 г воды, равна . (один верный ответ): 1) 0,1, 2) 0.01, 3) 0,4) 0.05. Ответ:4).
Решение: w(сах.) = m(сах.)/m. Здесь w – массовая доля сахара в растворе, m – масса раствора.
w(сах.) = 10/(10 + 190), w(сах.) = 0.05.
VI. Молярная концентрация вдвое меньше молярной концентрации эквивалента для раствора (один верный ответ): 1) AlCl3, 2) HCl, 3) KNO3, 4) ZnSO4. Ответ:4). [Молярная масса эквивалента ZnSO4 меньше его молярной массы в два раза].
VII. Мольная доля этанола C2H5OH в растворе, содержащем 92 г вещества в 144 г воды, …..(один верный ответ): 1) 2, 2) 0.2, 3) 0,1, 4) 0.25. Ответ:2).
Решение: Пусть этанол – вещество 1, вода – вещество 2. Молярная масса этанола C2H5OH М(C2H5OH) = 12·2 + 1·5 + 16 + 1 = 46 г/моль. υ1 = 92/46 = 2 моль, М(H2O) = 18 г/моль, υ2 = 144/18 = 8 моль. υ1+ υ2 = 2 + 8 =10 моль. N1 = υ1/(υ1+ υ2) N1 = 2/10 = 0.2.
VIII. Масса соли, необходимая для приготовления 3 л раствора (ρ = 1.06 г/мл) с массовой долей нитрата аммония 10% равна г 1) 159, 2) 300, 3) 150, 4) 318. Ответ: 4).
Решение:масса 3 л раствора m = 3000·1.06 = 3180 г. 0.1 = m(NH4NO3)/3180, m(NH4NO3) = 318 г.