Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Произв. практика (4к.) методичка.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
298.5 Кб
Скачать
  • Перспективный план работы на каждую группу обучающихся.

    При составлении перспективного плана работы на группу учителю-логопеду следует отметить следующее:

    • состав обучающихся каждой группы и дать характеристику проявлений речевого недоразвития;

    • основную последовательность работы: примерные сроки прохождения каждого этапа, учебно-наглядные пособия.

    3. Индивидуальный перспективный план работы с детьми со сложной речевой патологией.

    Перспективный индивидуальный план работы на каждого ребенка с ОНР второго уровня по Р.Е. Левиной с дизартрией, с ринолалией составляется на основе результатов обследования. В этом плане следующие направления:

    1. Комплекс подготовительных артикуляционных упражнений в зави симости от дефектных звуков;

    2. Коррекцию произношения дефектных звуков (с указанием приблизительности сроков исправления);

    3. Коррекцию фонематической стороны речи (слух, процессы);

    4. Коррекцию слоговой структуры слова;

    5. Коррекцию лексико-грамматической стороны речи, связной речи;

    6. Развитие навыков языкового анализа и синтеза;

    7. Коррекцию нарушений письменной речи.

    4. Ежедневный план работы на каждую группу обучающихся.

    Он содержит в себе: дату проведения занятия, тему занятия, цели, этапы занятия, учебный материал (лексический, дидактический).

    Ежедневные планы работы составляются с учетом положений перспективного плана работы с каждой группой обучающихся.

    Например, конспект занятия, подготовленный для учащихся, имеющих оптическую дисграфию может выглядеть следующим образом.

    Тема: Дифференциация А — О

    Цель:

    • обучить учащихся различать звуки и буквы «а» и «о».

    • закрепить навыки пространственной ориентировки и ориентировки в схеме тела;.

    • развить навыки звукового анализа и синтеза;

    • пополнить словарь, формировать фразовую речь. Дидактические средства: схемы графического различения гласных, зеркала, картинки с гласными А и О, буквы А и О для работы у доски, раздаточные картинки из набора по математике с машинами, едущими в разные стороны, элементы букв.

    Ход занятия

    1. Организационный момент. Посадка на пространственную ори­- ентировку.

    Инструкция: Сначала сядут те, у кого машины едут вправо, за­тем те, у кого они едут влево.

    1. Изучение нового материала.

    • Артикуляционная гимнастика перед индивидуальными зеркалами: «кормление птенцов» [а] «бублик» [о], «хоботок» [у],«улыбка» [и].

    • Сопоставление более широко открытого рта при произнесе­нии [а] с буквой «а», состоящей из двух элементов и, следовательно, более широкой, с меньшим раскрытием рта при произнесении звука [о] с буквой «о», состоящей из одного элемента.

    • Угадывание гласных звуков по беззвучной артикуляции.

    • Выкладывание букв из элементов: о, /

    • Трансформация букв в соответствии с услышанным словом: мох, мать, ночь, лось, март, трон, сад, кров, рот, хвост, гром, кран, врач, трон,звон.

    • Отработка соединений букв «о» и «а» с другими буквами: ол, ос, ал, ас,… Научить детей начинать прописывать буквы «а- и «о» в разных местах овала:

    Тренировка в написании по строчке с проговариванием.

    • Сопоставление слов-паронимов по смыслу и звучанию, за­пись слов в два столбика, придумывание коротких предложений с каждым словом для уточнения словаря.

    Сом — сам, дом — дам, мой — май, вор — вар, бок — бак, мох — мах, мок — мак, стол — стал, вол — вал, Соня — Саня, зол — зал, ночка — пачка, рок—рак, точка — тачка, том — там, полка — палка, мол — мал, может — мажет, кок — как, кротко — кратко, мот — мат, кочка — качка, род — рад, ток — так, полки — палки.

    Запись букв «а» и «о» из продиктованных слов: слон, волк, флаг, кот, парк, шарф, крот, кол.

    Подбор картинок к схемам: о, а о, о а, о о, а а, о о о, а а а, о а а, о о а (работа у доски).

    Картинки: мак, дом, сапог, сова, моток, майка, молоко, сара­фан, собака, корова.

    • Аналогичная работа проводится в тетрадях. Зарисовывают­ся схемы и записываются слова под диктовку: год, два, мо­роз, карта, золото, палата, масло, оса, голова, паровоз…

    • Составление слов из «рассыпушек»:

    о,м,с о,м,д о.н,к,и щ.р,о,б

    о,л,в а,к,р, о,с,т,л ж,р.о.м

    о,т,б к,а.б н,о,к.о м.р,о.к

    к,о,б р,а,п р,т,т,о н,у,а,р

    • Отгадывание загадок, запись отгадок со звуками [а] и [о].

    • Списать, вставляя пропущенные буквы «а» и «о»:

    р_к, с_к, л_к, г_л, р_т, с_д, ш_г, к_м, р_г, к_м.

    К _тик и к _ злик.

    Т _м к _тик ус _тый по с _ дику бр _ дит.

    А к _ злик р _ г _ тый за к _ тик _м х _ дит.

    И л_п_чк_й к _тик м _ет св _й р _тик.

    А к_злик сед _ ю трясет б _ р _ д _ ю .

    (Если не проводить работу по правописанию безударных глас­ных, то дети должны вставлять только ударные гласные).

    1. Подведение итогов занятия.

    Повторить, чем отличаются буквы «а» от «о».

    Содержание IV этапа (коррекционно-воспитательной работы)

      1. Недели)

    1. Наблюдение за младшими школьниками во время логопедических занятий.

    2. Наблюдение за фронтальными (подгрупповыми) занятиями логопеда и их подробный анализ; фиксирование своих наблюдений в дневнике практики.

    3. Разработка и самостоятельное проведение студентами фрагментов занятий и пробных фронтальных (подгрупповых) и индивидуальных занятий (с конца 3-й и всю 4-ю неделю).

    4. Проведение студентами зачетных фронтальных (подгрупповых) логопедических занятий.

    5. Проведение студентами зачетных индивидуальных логопедических занятий с прикрепленными к ним детьми (приложение 9).

    6. Все студенты наблюдают и принимают участие в анализе зачетных занятий. Результаты наблюдений и анализа занятий заносятся ими в дневник практики. Анализ проведенных занятий осуществляется под руководством методиста кафедры и учителя-логопеда по примерной схеме (приложение 10).

    7. Составление психолого-педагогической характеристики на младшего школьника (приложение 11).

    8. Изготовление наглядных пособий, дидактического материала для фронтальной и индивидуальной работы с детьми.

    9. Участие (по возможности) в работе методического объединения учителей начальных классов, осуществление взаимодействия с родителями.

    10. В конце практики и в течение одной недели после ее окончания предоставление студентами методисту необходимой отчетной документации (приложение 12).

    11. Проверка отчетной документации (в течение 2-х недель после окончания практики) факультетским руководителем и методистами кафедры.

    Приложение 9

    Оформление конспекта занятия (примерный образец)

    Титульный лист

    Смоленский государственный педагогический университет

    Факультет начального и специального образования

    Кафедра специальной педагогики

    КОНСПЕКТ

    фронтального (индивидуального) логопедического занятия, проведенного студенткой_________________________на логопункте СШ № _________

    г. ___________________

    1. Дата проведения.

    2. Тема и цель занятия.

    3. Основные задачи занятия.

    4. Оборудование занятия (демонстрационный и раздаточный материал, игрушки и др.)

    5. Речевой материал.

    6. План занятия.

    7. Ход занятия (с указанием инструкций логопеда, предполагаемых ответов детей, основных методических приемов на каждом этапе занятия).

    Приложение 10

    Схема анализа логопедического занятия

    1. Место данного занятия в системе занятий по теме. Соответствие материала занятия программе, речевым и возрастным особенностям детей данной группы. Объем материала и его доступность для детей. Подготовленность данного занятия предыдущим обучением и связь с последующим.

    2. Правильность постановки цели и задач занятия. Соответствие цели и задач занятия. Единство коррекционных, образовательных и воспитательных задач. Адекватность выбора речевого материала задачам занятия.

    3. Организация занятия: количество детей, поведение; эстетическое оформление занятия, используемое оборудование, качество наглядных пособий и дидактического материала.

    4. Структура занятия: основные этапы, их логическая последовательность, четкость перехода от одного этапа к другому, продолжительность занятия и его этапов; соотношение речевых и неречевых заданий (по количеству и отведенному времени), высказываний логопеда и детей. Соответствие фактического хода занятия запланированному, отступления от конспекта, их причины.

    5. Анализ этапов занятия. Содержание этапов, подготовка детей к предстоящему этапу. Реализация дидактических принципов обучения. Методы и приемы, используемые на отдельных этапах, их соответствие целям занятия. Разнообразие, взаимосвязь, обоснованность методов и приемов обучения. Особенности применения методических приемов логопедом, знание материала занятия, владение методами и приемами работы на занятии, умение использовать методические пособия. Характеристика применяемых методических приемов (приемы привлечения внимания, приемы активизации познавательной деятельности и др.), использование разнообразных форм активности детей (двигательной, слуховой, зрительной) с целью предупреждения утомляемости детей. Обеспечение положительного эмоционального фона в процессе занятия и интереса дошкольников к заданиям. Сочетание индивидуальных и фронтальных форм работы. Использование воспитательных моментов занятия, использование специальных методических приемов. Контроль за речью детей, исправление допущенных детьми ошибок. Адекватность предъявляемых требований с учетом речевых возможностей и личностных особенностей каждого ребенка. Доступность и четкость инструкций и вопросов логопеда, использование различных видов вопросов. Подведение итогов занятия, оценка деятельности детей.

    6. Возможности контакта логопеда с группой детей, умение владеть вниманием детей и организовать их для работы, владение приемами повышения активности, интереса и внимания дошкольников, практическое осуществление индивидуального подхода к детям с учетом их личностных особенностей, настойчивость в достижении цели, проявление педагогического такта. Речь логопеда (доступность, логичность, мелодико-интонационная выразительность и эмоциональность, особенности дикции, силы голоса, темпа и ритма). Внешний вид логопеда, его поведение в процессе общения с детьми.

    7. Результаты занятия.

    Достижение цели, выполнение намеченного плана, эффективность использованных методов и приемов. Оценка занятия в соответствии с возможностями детей. Характер деятельности детей в процессе занятия (степень самостоятельности, уровень активности, темп работы).

    1. Педагогические выводы, пожелания к совершенствованию занятия.

    Приложение 11

    Психолого-педагогическая характеристика ребёнка младшего

    школьного возраста с речевой патологией

    (ориентировочная схема)

    Психолого-педагогическая характеристика ребенка __________

      1. Общие сведения о ребенке ( дата рождения, дата поступления в группу, кем направлен, жалобы родителей, заключения специалистов: отоларинголога, офтальмолога, психоневролога, педиатра, психолога, логопеда, заключение психолого-медико-педагогической комиссии). Анамнестические данные.

      2. Характеристика условий воспитания: где воспитывался ребенок до поступления в логопедическую группу (дома с родителями, матерью, бабушкой, в детских яслях, в детском саду); особенности речевого окружения ребенка (расстройства речи у членов семьи, темп речи, наличие двуязычия и др.); социокультурный статус семьи (характер взаимоотношений, возможные конфликты и реакция на них ребенка, тип воспитания ребенка, есть ли единство требований при воспитании, возможности членов семьи и домашние условия для общего психического и речевого развития ребенка); отношение членов семьи к речевому дефекту (безразличное, болезненное, постоянная фиксация на дефектах речи, предъявление высоких требований к речи ребенка и др.).

      3. Данные о состоянии психофизиологического развития ребенка:

    а) состояние представлений об окружающем, особенности детских видов деятельности: характер сведений о самом себе, понимание родственных связей, степень ориентировки в окружающем мире; уровень владения программным материалом, навыками по основным разделам обучения в детском саду, особенности поведения при выполнении различных видов деятельности;

    б) характеристика высших психических функций: особенности восприятия (зрительного, слухового); характеристика внимания, особенности мышления;

    в) уровень развития эмоционально-волевой сферы: особенности проявления эмоций и чувств (преобладающий тип настроения: подавленное или радостное, устойчивое или неустойчивое, легко изменяющееся), особенности проявления волевых качеств (целеустремленность, решительность, настойчивость, самостоятельность и др.);

    г) особенности характера и поведения ребенка;

    д) развитие двигательных функций ребенка (состояние общей и мелкой моторики; тип ведущей руки и пр.);

    1. Данные о состоянии речи ребенка:

    а) импрессивная сторона речи (понимание диалога, связной речи, предложений, грамматических категорий и форм);

    б) экспрессивная сторона речи (общее звучание речи: внятность, темп, ритм, интонационная выразительность, особенности речевого дыхания и характеристика голоса; уровень развития связной речи, объем и типы употребляемых предложений, количественная и качественная характеристика активного словарного запаса, грамматическое оформление речи, особенности звукопроизношения);

    в) степень сформированности фонематического восприятия;

    г) строение и подвижность артикуляционного аппарата;

    д) заключение логопеда о состоянии речи;

    5. Педагогический анализ результатов коррекционной работы, выполненной студентом (указать период времени, в течение которого осуществлялась работа с ребенком, количество проведенных индивидуальных занятий и их конкретные результаты).

    Приложение 12

    Обязательные формы отчётности

    1. Дневник производственной практики (приложение 1).

    2. Отчёт о практике.

    3. Оценочный лист с характеристикой.

    Отчёт о производственной практике

    (примерная схема)

    студента (-ки)____группы факультета начального и специального образования СГПУ (ф.и.о.)__________________в СШ №_____в период с ''____'' по ''____'' 200__г.

    1. Выделить основные этапы практики (дать краткую характеристику).

    2. Определить объем и раскрыть содержание психолого-педагогической работы, выполненной в процессе практики:

    • указать количество проведенных фронтальных, индивидуальных занятий, темы зачетных занятий. Обозначить типы трудностей при проведении занятий, определить их причины. Рассказать об использовании в работе специальной школьной научно-методической литературы, наглядных пособий и дидактического материала. Отметить характер и степень помощи логопеда, методиста;

    • оценить степень сформированности своих навыков оценки занятий, указать количество посещенных и проанализированных занятий;

    • указать имя ребенка, с которым проводились индивидуальные занятия, дать краткую характеристику его психофизиологического развития. Рассказать о результатах индивидуальных занятий. Оценить свои умения, полученные в ходе психолого-педагогического изучения детей младшего школьного возраста с различными речевыми нарушениями и составления на его основе подробного заключения;

    • охарактеризовать свое участие в процессе анализа и обсуждения сложных речевых расстройств у детей (указать количество детей, психолого-медико-педагогическое заключение о состоянии их психофизиологического развития);

    • представить сведения об изготовленных наглядных пособиях и дидактическом материале (указать количество, название, цель использования);

    • сформулировать выводы и рекомендации по подготовке студентов к практике (содержание и методика преподавания отдельных дисциплин, овладение методикой логопедической работы и т.д.), выбору школьных учреждений для проведения практики, объему и содержанию практики, работе логопедов и методиста. Внести предложения по совершенствованию организации и содержания процесса производственной практики студентов.

    Оценочный лист

    студента 4 – го курса факультета начального и специального образования, обучающегося по специальности «Логопедия'' с дополнительной специальностью «Олигофренопедагогика».

    Ф. И. О. ______________________________________________________

    СШ___________________________________________________________

    Учитель-логопед _______________________________________________

    Методист кафедры специальной педагогики ________________________

    п/п

    Дата

    Виды работы

    Присутствовали

    Оценка,подпись

    учителя-логопе-

    да,методиста

    Студенты

    Учитель-логопед, методист

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    Отзыв о работе студента-практиканта: (заполняет учитель-логопед ДОУ)_________________________________________________________

    Оценка учителя-логопеда _________________________

    Итоговая оценка по практике _________________________

    Факультетский руководитель _________________________

    Содержание V этапа (аналитического)

    Подведение итогов производственной практики на заключительной конференции, которая проводится на базе университета. В работе конференции принимают участие факультетский руководитель практики, методисты кафедры специальной педагогики СГПУ, учителя-логопеды, представители администрации базовых школ. На конференции каждая студенческая группа выступает с отчетом о производственной практике (форма отчета произвольная). Методисты кафедры, учителя-логопеды анализируют, оценивают работу студентов (приложение 13), отмечают особо отличившихся студентов, совместно со студентами обсуждаются предложения по совершенствованию теоретической и практической подготовки студентов, организации производственной практики. В рамках подведения итогов практики может быть организована выставка наглядных пособий, дидактических игр и авторское представление лучших из них.

    Таким образом, в процессе производственной практики в логопедических группах для детей с общим недоразвитием речи студенты практически осваивают все основные виды деятельности учителя-логопеда дошкольного образовательного учреждения. И как сказал замечательный русский педагог К.Д. Ушинский: «Метод преподавания можно изучать по книге или со слов преподавателя, но приобрести навык в употреблении этого метода можно только деятельной и долговременной практикой».

    Приложение 13

    Критерии оценки производственной практики

    Критериями оценки являются:

    - уровень теоретической подготовки студента;

    - степень сформированности профессионально-педагогических умений (овладение методикой проведения индивидуальных и фронтальных логопедических занятий с детьми младшего школьного возраста, страдающих нарушениями речи);

    - уровень профессиональной направленности будущих логопедов (интерес к профессии; любовь к детям, общение с ними, забота о них; активность; ответственное и творческое отношение к работе, степень самостоятельности при выполнении обязанностей логопеда);

    - качество анализа и самоанализа различных видов коррекционно-педагогической работы;

    - качество отчетной документации.

    ''Отлично» ставится студенту, который выполнил в срок и на высоком уровне весь намеченный объем работы, требуемый программой практики, обнаружил умения правильно осуществлять логопедическое воздействие в системе коррекционно-образовательного процесса обучения школьников с нарушениями речи, проявлял в работе самостоятельность, творческий подход, педагогический такт, педагогическую культуру.

    «Хорошо» ставится студенту, который выполнил намеченную на период практики программу работы, обнаружил умения определять основные коррекционно-образовательные задачи и способы их реализации, проявлял инициативу в работе, но не смог осуществить творческий подход, проявил небрежность в оформлении отчетной документации.

    ''Удовлетворительно» ставится студенту, который выполнил программу работы, но не проявил глубокого знания психолого-педагогической теории и умения применять ее в практической деятельности, допускал ошибки в планировании и проведении логопедических занятий, не учитывал, в достаточной степени, возрастные, индивидуальные особенности и речевые возможности детей младшего школьного возраста с общим недоразвитием речи, недобросовестно относился к оформлению отчетной документации в период практики.

    «Неудовлетворительно» ставится студенту, который не выполнил программу практики, обнаружил слабое знание теории обучения и воспитания детей с общим недоразвитием речи, неумение применять ее для выдвижения и реализации задач коррекционного обучения младших школьников, организации их деятельности в процессе логопедического воздействия.

    При оценке результатов производственной практики используются следующие методы:

    • наблюдение за студентами в процессе конкретной педагогической деятельности;

    • характеристика, оценка деятельности студентов учителями-логопедами школьных образовательных учреждений;

    • изучение отчетной документации студентов.

    • анкетирование студентов по вопросам производственной практики.

    Права и обязанности участников производственной практики Права и обязанности студентов во время практики

        1. Студент организует свою деятельность с учетом требований нормативных документов, правил внутреннего распорядка школы, ее традиций.

        2. Студент своевременно выполняет все виды работ, предусмотренные программой и отраженные в индивидуальном плане производственной практики.

        3. В период практики студент повышает свой профессиональный уровень, используя различные формы самообразования.

        4. Студент, работа которого в ходе производственной практики признана неудовлетворительной, считается не выполнившим учебный план данного семестра и отчисляется из университета (см. устав СГПУ).

        5. На период практики один из студентов группы, работающей в данной школе, назначается старостой. В обязанности старосты входят учет посещаемости студентов, общая организация работы, оповещение студентов о коллективных мероприятиях, консультациях, семинарах, оформление документов к оплате руководителей практики, выполнение поручений руководителей практики.

        6. Студент допускается к проведению занятия при наличии конспекта, утвержденного руководителем практики.

        7. Студенты-практиканты имеют право по всем вопросам, возникающим в процессе производственной практики, обращаться к руководителю практики университета, администрации и педагогам школы, вносить предложения по организации практики.

    Обязанности факультетского руководителя производственной практики

    Руководитель производственной практики студентов IV курса отделения «Логопедия и олигофренопедагогика» назначается из числа преподавателей кафедры специальной педагогики.

    В его обязанности входит:

    - обеспечение планирования, организации и учета результатов практики студентов по специальности 31800 ''Логопедия'' с дополнительной специальностью «олигофренопедагогика»;

    - установление связи с базами практики, распределение студентов по местам прохождения практики;

    - организация и проведение установочной конференции по производственной практике;

    - участие в обсуждении вопросов организации производственной практики на заседаниях кафедры и совете факультета;

    - оказание научно-методической помощи руководителям практики школы;

    - выборочное посещение занятий и других мероприятий, проводимых студентами, их анализ;

    - разработка и внесение предложений по совершенствованию практики, принятие необходимых мер по устранению недостатков в ее организации и проведении;

    - подведение итогов практики, предоставление отчета руководителю практики университета.

    Обязанности методиста

    Методист по специальности назначается из числа преподавателей кафедры специальной педагогики. В обязанности методиста входит:

    - установление связи со школой, проведение инструктивно-методической работы с администрацией, логопедами и другими педагогами школы;

    - организация и проведение установочной и итоговой конференции;

    - распределение студентов по специальным дошкольным группам, утверж дение индивидуальных планов студентов, контроль за их выполнением;

    - организация посещения и последующего обсуждения занятий, проводимых студентами группы;

    - составление плана-графика проведения студентами зачетных логопедических занятий;

    - консультирование студентов по подготовке занятий с детьми при разработке конспектов;

    - проведение методических совещаний со студентами;

    - оказание научно-методической помощи логопедам школы, в которой проводится практика студентов;

    - анализ отчетной документации студентов;

    - оценка деятельности студентов в период практики;

    - составление отчета о производственной практике и предоставление его факультетскому руководителю.

    Обязанности директора школы

    В обязанности директора школы входит:

    - создание атмосферы доброжелательности, внимания, взаимопомощи в работе со студентами;

    - включение студентов в многоплановую педагогическую деятельность школы, ознакомление с задачами, проблемами, режимом ее работы;

    - предоставление возможности практикантам участвовать в работе методического объединения учителей начальных классов школы;

    - посещение (выборочное) занятий, воспитательных мероприятий, проводимых студентами, участие в их обсуждении;

    - внесение предложений по совершенствованию производственной практики.

    Обязанности учителя-логопеда

    В обязанности учителя-логопеда школы, руководящего производственной практикой студентов, входит:

    - ознакомление прикрепленных к нему студентов с основами коррекционно- воспитательной работы в логопедической группе, с документацией, оборудованием логопункта;

    - проведение показательных занятий для студентов;

    - распределение тематики фронтальных и подгрупповых занятий, проводимых студентами в период практики;

    - прикрепление к студентам детей (1-2 человека) для индивидуальных логопедических занятий;

    - оказание на всех этапах практики методической помощи студентам;

    - посещение и подготовка анализа всех занятий, проведенных студентами;

    - обеспечение контроля за работой студентов по выполнению индивидуального плана практики;

    - составление характеристики и оценка деятельности студентов за период производственной практики;

    - внесение предложений по совершенствованию теоретической и практической подготовки студентов.

    Литература

    (рекомендуется студентам для самостоятельного изучения в период производственной практики на логопункте школы)

    1. Агранович З.Е. Логопедическая работа по преодолению нарушений слоговой структуры слова у детей. – Спб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2000.

    2. Айзенберг Б.И. От звука к речи. – М., 1995.

    3. Быстрова Г.А. и др. Логопедические игры и задания. – Спб.: КАРО, 2001.

    4. Волина В.В. Русский язык. Серия «Учимся играя». – Екатеринбург: ТОО «Издательство АРГО», 1996.

    5. Волкова Г.А. Методика обследования нарушений речи у детей. – Спб., 1993.

    6. Волкова Г.А. Психолого-педагогическое исследование детей с нарушениями речи. –Спб., 1993.

    7. Жукова Н.С., Мастюкова Е.М., Филичева Т.Б. Логопедия. – Екатеринбург, 1998.

    8. Игры в логопедической работе с детьми. – М.: Просвещение, 1981.

    9. Коноваленко В.В., Коноваленко С.В. Артикуляционная, пальчиковая гимнастика и дыхательно-голосовые упражнения. – М.: ГНОМ и Д, 2001.

    10. Коноваленко В.В., Коноваленко С.В. Индивидуально-подгрупповая работа по коррекции звукопроизношения. – М.: ГНОМ и Д, 2001.

    11. Кравченко И.А. Игры и упражнения со звуками и словами. – М.: ГНОМ- ПРЕСС, 1999.

    12. Логопедия: Учеб.пособие /Под ред. Л.С. Волковой. – М.: ВЛАДОС,2003.

    13. Николаева С.М. Из опыта работы по упорядочению грамматического строя речи у учащихся с НВ ОНР // Дефектология. – 2001. - № 1.

    14. Основы логопедии с практикумом по звукопроизношению /Под ред. Т.В.Волосовец. – М.: Академия, 2000.

    15. Поваляева М.А. Справочник логопеда. – Р/Д.:Феникс, 2002.

    16. Понятийно-терминологический словарь логопеда / Под ред. В.И. Селиверстова. – М.:ВЛАДОС, 1997.

    17. Филичева Т.Б., Туманова Т.В. Дети с общим недоразвитием речи. Воспитание и обучение. – М.: ГНОМ и Д, 2000

    18. Ястребова А.В. Преодоление общего недоразвития речи у учащихся начальных классов общеобразовательных учреждений. – М.: Аркти,2000.

    19. Логопедия в школе: практический опыт / Под ред. В.С. Кукушина. – М.: МарТ, 2004.

    Список использованной литературы

      1. Инструкция по педагогической практике / Сост. Г.Н. Симоненкова.- Смоленск: СГПУ, 2002.

      2. Логопедия в школе: практический опыт / Под ред. В.С. Кукушина.– М.: МарТ, 2004.

      3. Поваляева М.А. Справочник логопеда. – Ростов н/Д: Феникс, 2002.

      4. Ястребова А.В. Преодоление общего недоразвития речи у учащихся начальных классов общеобразовательных учреждений. – М.: Аркти,2000.