Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госэкзамены по экономике.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
376.83 Кб
Скачать

Госэкзамены по экономике.

Билет № 1

1.Основные технико-экономические показатели производственно-хозяйственной деятельности.

Показатели классифицируются по следующим группам:

1.количественные и качественные;

2. финансовые и нефинансовые;

3. стоимостные и натуральные.

  1. количественные показатели:

а) объем выпускаемой продукции;

б) объем товарной продукции;

в) объем реализованной продукции;

г) объем незавершенной продукции;

д) объем готовой продукции.

Производственная мощность- всегда не финансированный показатель. Это объем продукции, выпускаемый за единицу времени.

Среднегодовая стоимость основных (не)производственных фондов.

Среднегодовая стоимость оборотных средств предприятия-

Среднесписочная численность занятых на предприятии.

Фонд зарплаты фонд оплаты труда.

Общие затраты на производство и реализацию продукции.

Объем капитальных вложений (инвестиции).

Валовая прибыль предприятия, налогооблагаемая прибыль и чистая прибыль.

Качественные показатели (всегда удельный показатель т.е. на единицу чего-либо.

Это группа показателей, характеризующих темпы роста и темпы прироста основных количественных показателей.

Темпы роста определяются как:

Δ t=[ Q тек/ Qбаз перида]•100%.

Темпы прироста: ∆t`(Qтекущ-Qбаз)Qблаз• 100%.

Фондоотдача. Фондоемкость,фондовооруженность

Производительность труда; ср.зарплата; ср. фонд оплаты труда; среднемесячная зарплата;

Себестоимость продукции , работ и услуг;

Различные виды рентабельности;,

Ресурсоотдача.

2. Совокупный спрос и факторы его определяющие.

Совокупный спрос- это спрос на тот общий объем товаров и услуг, который может быть предъявлен при данном уровне цен. Совокупный спрос определяют следующие три фактора: 1. Эффект процентной ставки предполагает, что изменение совокупного спроса связано с изменением процентных ставок. Когда уровень цен повышается, повышаются и процентные ставки, а возросшие процентные ставки в свою очередь приводят к сокращению потребительских расходов и инвестиций, а также реального объема национального продукта. 2. Эффект богатства. При снижении уровня цен реальная стоимость накопленных финансовых активов (срочные счета, облигации) возрастает. Население реально станет богаче и увеличит свои расходы. 3. Эффект импортных закупок. Повышение уровня цен вызовет увеличение импорта и сокращение экспорта. Тем самым сократится чистый объем экспорта (экспорт минус импорт) в совокупном спросе страны. Сл-но, при повышении уровня цен эффект импортных закупок приводит к уменьшению совокупного спроса на отечественные товары и услуги, и наоборот.

Неценовые факторы совокупного спроса: изменение в потребительских расходах, инвестиционных расходах, государственных расходах, расходах на чистый экспорт.

3. Основные модели организации экономики. Смешанная экономика.

Система представляет собой целостность, структуру, состоящую из взаимосвязанных и взаимодействующих компонентов, Для решения экономических проблем общество использует одну или несколько экономических систем.

Чистый капитализм, или капитализм эпохи свободной конкуренции, характеризуется частной собственностью на ресурсы и использованием системы рынков и цен для координации экономической деятельности. В такой системе существует много самостоятельно действующих покупателей и продавцов каждого продукта и ресурса, поэтому экономическая власть рассеяна. Эта система является гибкой и восприимчивой к нововведениям.

Командная экономика или коммунизм- это альтернатива чистому капитализму. Эту систему характеризует государственная собственность на все ресурсы и принятие экономических решений посредством централизованного экономического планирования. Централизованно осуществляется распределение потребительских товаров среди населения. Экономическая власть государства в такой системе является абсолютной. Такая система оказывается невосприимчива к нововведениям.

Традиционная экономика основана на обычаях экономики натурального хозяйства. В рамках такой экономики подавляющее большинство населения занимается простейшим с/х производством. Большую часть продуктов население потребляет само, а остаток напрямую обменивает на простые товары и услуги.

Современный капитализм (современная рыночная экономика). Основные черты: 1. многообразие форм собственности, где ведущее место занимает частная собственность от индустриальной до крупной, корпоративной. 2. широкое распространение маркетинговой системы управления, которая дает возможность еще до начала производства определить оптимальные параметры и ассортимент продукции и производить затраты со сложившимися на рынке ценами. 3. более активное воздействие государства на развитие экономики и особенно социальной сферы (образование, здравоохранение, соцобеспечение и т.д.)

Смешанная экономическая система является своего рода реакцией на недостатки современной рыночной экономики, т.е. это рыночная экономика, которая дополняется системой ее госурегулирования. В такой экономике государство берет на себя функции: антикризисного регулирования; регулирования кредитно-банковской системы денежного обращения; проведения антиинфляционной политики и активной социальной политики (помощь безработным, малообеспеченным, создание безвозмездной системы образования и здравоохранения); охрана окружающей среды; отношение между рабочими и работодателями. Смешанная экономика не представляет собой отдельный тип экономической системы. Это та же рыночная экономика, недостатки которой исправляет государство, беря на себя те функции, которые не способен выполнить рынок в чистом виде.

Билет № 2.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]