Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПР№6.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
110.59 Кб
Скачать

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА №6

«ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЯ»

Цели занятия: Обобщение и систематизация теоретических знаний по принятию решений. Формирование практических навыков по формулированию проблемы, анализу рабочей ситуации, использованию техники «пять W и один H вопросов» в процессе принятия решения по заданным критериям, использованию техники «дерева решений» в процессе принятия решения, прогнозированию эффектов (освоение ОК3).

ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

Форма организации занятия: индивидуальная

Квалификационные требования:

Студент должен знать:

  • Оценки социальной значимости своей будущей профессии;

  • Типичные и особенные требования работодателя к работнику (в соответствии с будущей профессией).

Студент должен уметь:

- анализировать рабочие ситуации;

- осуществлять текущий контроль и коррекцию деятельности;

- оценивать результаты деятельности;

- принимать ответственные решения;

- определять методы решения профессиональных задач.

Обеспеченность занятия:

  • Методические указания для выполнения практической работы;

  • Орлов А. И. Теория принятия решений: учебник. — М.: Экзамен, 2006. — 573 с. ISBN 5-472-01393-3

  • Орлов А. И. Принятие решений. Теория и методы разработки управленческих решений. Учебное пособие. — М.: МарТ, 2005. — 496 с ISBN 5-241-00629-X

  • Литвак Б. Г. Разработка управленческого решения — М.: Издательство «Дело», 2004 г. — 392 с.

  • Литвак Б. Г. Экспертные оценки и принятие решений.- М.: Патент, 1996. — 271 с.

  • http://www.elitarium.ru/

Краткая теория:

Решение — это объемный процесс, который включает в себя, во-первых, первичную информацию о том, что проблема существует, во-вторых, интерпретацию и анализ природы проблемы, в-третьих, порождение и оценку возможных выходов из проблемной ситуации, далее — выбор наиболее привлекательного решения и затем обеспечение возможностей решения в пределах контекста.

Принятие решения — это способность выявлять источники нужной и объективной информации, системно их анализировать, делать логические выводы, а затем принимать решения с учетом временных рамок и приоритетов.

Независимо от подхода, который избрало лицо, что принимает решение, существуют определенные шаги, что она проходит в процессе принятия решений. Процесс может быть разбит на шесть шагов:

1) определение проблемы;

2) установка целей;

3) разработка альтернативных решений;

4) выбор альтернативы;

5) реализация решения;

6) оценка результатов.

Оценка результатов решения

После того, как решение реализовано, необходимо оценить его эффективность. Достигло ли решения цели? Насколько оно экономически целесообразно? Было ли оно эффективно за расходами? Открыло ли горизонты роста? Согласны ли окружающие что это производительное решение? Какие трудности встретились при осуществлении решения?

Если решение оценено как неэффективное, то сталкиваемся с выбором другой альтернативы или составить новый список альтернатив

Если решение оценено как эффективное, то необходимо пересмотреть элементы, что сделали его таким. Опыт принятия и осуществления каждого решения становится бесценной частью опыта принятия решения. Он будет использован повторно для принятия решений в будущем.

Принятие решений является одним из важнейших качеств руководителя проектов. Если вы знаете КАК делать своевременные, продуманные решения, то вы приведете свою команду к заслуженному успеху. Однако если вы принимаете неправильные решения, ваше время как руководителя проектов будет коротким.

Рассматриваемые здесь техники принятия решений предназначены прежде всего для того, чтобы помочь вам максимально облегчить процесс выработки наиболее выгодного для вас решения. Ни один из этих методов не претендует на универсальность применения в любой жизненной ситуации. Скорее верно обратное: если какой-то метод не подошел вам для решения конкретной практической ситуации, то просто измените его или выберите другой.

Среди техник принятия решений на первом месте, безусловно, должна стоять

1. Матрица Эйзенхауэра, эффективность которой очень высока прежде всего из-за своей простоты.

Эйзенхауэр - генерал армии США (1944), 34-й президент США. Как вы понимаете, человек постоянно сталкивался с необходимостью принятия важных решений в условиях дефицита времени.

Идея техники очень проста, мы разделяем все задачи на 4 квадрата:

Квадрат 1. Срочное и важное - дела, которые относятся к категории "пожаров". Надо бросать все дела и тушить пожар. Их выполнение не требует отлагательств.

Как известно, неприятности легче предотвратить, чем потом с ними бороться. Поэтому следует всячески избегать появления дел в этом квадрате. Для этого следует своевременно выполнять дела из других квадратов.

Квадрат 2. Не_срочное и важное - важные дела, не требующие мгновенного выполнения.

К таким задачам можно отнести: текущую (плановую) работу по вашим проектам, планирование новых проектов, обучение и т.п. Относитесь к этим задачам внимательно - это задачи, которые должны приближать вас к цели. Сосредоточьтесь на выполнении этих задач. Отсутствие спешки позволит вам самостоятельно выбрать методы и способы выполнения задач, назначать приемлемые сроки. Если выполнением этих задач пренебрегать, то со временем эти задачи переходят из квадрата 2 в квадрат 1, и вам нужно будет их выполнять уже в условиях цейтнота.

Квадрат 3. Срочное и не_важное - маловажные дела, выполнить которые необходимо как можно быстрей.

К таким задачам можно отнести всевозможные срочные задачи, отвлекающие от непосредственного рабочего процесса, не имеющие к вам прямого отношения: срочные и незапланированные переговоры, которые вам навязали; внезапные хлопоты по подготовке или устранению чьей-либо оплошности.

Это самые вредные задачи. Их выполнение никак не приблизит вас к достижению цели.

В этой группе скапливаются самые вредные задачи, которые пытаются выдать себя за задачи квадрата 1. Не принимайте все, что надо сделать срочно - за важное. Думайте о ваших непосредственных целях!

Очень важно не перепутать срочные дела из квадрата 3 с важными делами из квадрата 1. Например, руководство поручило вам задачу со сроком «вчера», которая не имеет непосредственного отношения ни к вашим основным должностным обязанностям, ни к вашим проектам. Такая задача, хоть и должна быть выполнена срочно (всё-таки задача от руководства), не может относиться к квадрату 1, так как ни на шаг не приближает вас к вашим целям. И наоборот, возможно, что задача, которую вы по ошибке отнесли к квадрату 3, непосредственно связана с вашими целями.

Квадрат 4. Не_срочное и не_важное - дела, от выполнения которых можно отказаться, так как они не принесут должной отдачи.

К таким задачам относятся всевозможные "убийцы времени", пустые разговоры, развлечения, оказание всевозможных услуг и выполнение дел, не связанных с вашими непосредственными целями.

Если не удается избавиться от выполнения этих задач, то, по крайней мере, нужно постараться минимизировать время, которое вы затрачиваете на их выполнение.