Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
29, 30, 31, 32.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
27.06 Кб
Скачать

29. Назвать задачи выполнения композиционного анализа формы и перечислить этапы выполнения данной работы

Целью композиционной работы является создание гармоничной формы. Для этого используются определенная система композиционных приемов и средств, выбор котороых зависит в первую очередь от характера проектного замысла. Композиционная проработка формы - очень важный этап в работе дизайнера над проектным решением. Композиционные приемы и средства используются в ходе уточнения пространственной структуры и формообразующих приемов и действий. Они напрямую влияют и выражают характер формы, создавая то или иное впечатление о форме у потребителя. Форма при помощи разных композиционных приемов и средств может выражать разное впечатление: лаконичности, организованности, активности, пластичности, напряженности, игривости, динамичности и т.д.

К ведущим системам гармонизации формы относятся: система пропорционирования, модульная система организации формы, симметрия, асимметрия.

К композиционным средствам гармонизации форм относятся: ритм, метр, контраст, нюанс, цвет, фактура и др.

В практике проектирования изделий бывает необходимо композиционными средствами передать ощущение силы, тяжести, массивности, монолитности или наоборот, легкости, невесомости, парения в воздухе, создать ощущение торжественности, праздничности, парадности, устремленности или статичности, неподвижности и т. д.

В ходе выполнения работы на данном этапе по анализу предметной формы необходимо решить следующие задачи:

· определить систему композиционных приемов и средств, используемых:

- для организации пространственной структуры изделия;

- для организации формообразующих приемов;

· выявить основную систему гармонизации предметной формы и закономерности соподчинения формы и ее элементов;

· уточнить характер формы и меру пластичности формы.

В ходе выполнения графической работы на листе ватмана формата А-3 анализ композиционных приемов и средств ведется на ортогональных проекциях изделия (три вида: главный, сверху, слева).

Работа по определению ведущих систем гармонизации разделяется на этапы по «распредмечиванию» формы.

Методические указания к выполнению задания

1. Вычертить в ортогональных проекциях, согласно масштабу, габариты исходной формы и определить соотношение сторон (величину исходной фигуры). 2. Вычертить элементы структуры, их положение и порядок относительно друг друга и основной формы и определить систему соподчинения: по осям симметрии, относительно центров или сторон фигур (по вертикали и горизонтали).

3. Уточнить конфигурацию формы и ее основных элементов, определить систему построения радиусов и дуг, сопряжения радиальных линий, найти центры радиусов (обозначить их стрелками R1, R2 и т.д.). Определить систему соподчинения размеров элементов формы относительно друг друга и основной формы (по вертикали и горизонтали).

4. Определить пропорциональные соотношения, выбрав систему пропорционирования (модульная сетка, золотое сечение, геометрическая, графический метод и т. д.) отвечающую структуре и пластике формы. Графически отразить подчинение формы выбранной системе пропорционирования. Для выражения и демонстрации закономерностей соподчинения и построения формы следует вводить дополнительные изобразительные приемы и средства: утолщение линий, фигуры разной конфигурации на окончании «размерных» линий и т.п.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]