Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2989 основа.doc
Скачиваний:
82
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
2.32 Mб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

«Российский государственный профессионально-педагогический университет»

Художественно-педагогический институт

Кафедра дизайна одежды и прически

2989

ЗАДАНИЯ К КУРСОВОМУ ПРОЕКТУ И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ЕГО ВЫПОЛНЕНИЮ ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«Технология швейных изделий»

для студентов всех форм обучения

специальности 030500.04 - Профессиональное обучение (дизайн)

специализации030503.04 – Художественное проектирование и конструирования швейных изделий

Екатеринбург 2003

Задания к курсовому проекту и методические указания к его выполнению по дисциплине «Технология швейных изделий». Екатеринбург, «Рос. гос. проф.-пед. университет», 2003. 40с.

Составители: ст. преп. Л. А. Сибирякова,

ст. преп. Л. В. Степанченко

Приведены варианты заданий к курсовому проекту и даны методические рекомендации к его выполнению. Предназначены студентам всех форм обучения специальности 030500.04 – Профессиональное обучение (дизайн), специализации 030503.04 – Художественное проектирование и конструирование швейных изделий.

Рекомендованы к печати методической комиссией Художественно-педагогического института РГППУ. Протокол от 19.11.2002, № 3.

Председатель методической

комиссии ХПИ РГППУ Т. В. Захарова

© «Российский государственный

профессионально-педагогический

университет», 2003

©Л. А. Сибирякова,

Л. В. Степанченко

Общие методические указания и правила оформления расчетно-пояснительной записки

Цель курсового проектирования – обобщение, углубление и закрепление знаний студентов в процессе обучения и применение этих знаний при решении научных, технических и экономических задач.

Курсовое проектирование, являясь самостоятельной работой студента, предлагает решение следующих основных задач:

  • обобщение, углубление и закрепление знаний, полученных студентами в процессе изучения «Материаловедения швейного производства», «Конструирования одежды» и других специальных дисциплин;

  • развитие навыков самостоятельной работы с литературой, ГОСТами, нормативно-методической документацией, справочной литературой;

  • приобретение умений постановки задачи исследования, математической обработки результатов эксперимента;

  • усиление экономической подготовки за счет определения технико-экономических показателей выбранных методов и обоснование прогрессивных способов для заданного изделия.

При разработке курсового проекта студент должен исходить из задач по обеспечению эффективности производства, улучшения качества швейных изделий.

При выполнении курсового проекта студент должен принимать обоснованные решения, умело использовать достижения науки и техники в области швейного производства.

Курсовой проект состоит из расчетно-пояснительной записки объемом 30–35 страниц, графической части – 2 листа формата А2 и практической части по выполнению обработки заданного узла. Курсовой проект выполняется студентами дневной формы обучения в 7-м семестре.

Правила оформления расчетно-пояснительной записки

Расчеты и пояснения в записке должны быть краткими и вместе с тем технически обоснованными и четкими. Содержание и последовательность изложения материала в записке должны соответствовать содержанию работы. Записка должна иметь сквозную нумерацию страниц. Схемы, рисунки и графики выполняются карандашом. Содержание пояснительной записки пишется на одной стороне листа. Поля для рамки предусматриваются с четырех сторон листа: левое поле – 35 мм, правое – 10 мм, верхнее и нижнее – 20 мм.

Все схемы, эскизы, рисунки, таблицы должны иметь нумерацию в пределах раздела арабскими цифрами (например, рис. 1, 2 и т.д.).

Каждый рисунок, схема, эскиз должны иметь подрисуночную подпись. Над таблицей пишется ее тематический заголовок.

Повторные ссылки на рисунки и таблицы в тексте записки делаются следующим образом: см. рис. 3.

Формулы выносятся в отдельную строку и сначала записываются в общем виде с пояснением значения символов. Затем в том же порядке в формулы подставляют численные значения символов.

Список литературных источников должен быть составлен по установленным правилам:

  • для книг – инициалы и фамилии авторов, полное название книги, место издания, издательство, год издания, общее количество страниц;

  • для статей – инициалы и фамилии авторов, полное название статьи, полное название журнала, год издания, номер журнала, страницы.

Рекомендуется следующее расположение материала записки: титульный лист, задание, содержание (оглавление), разделы расчетно-пояснительной записки, список литературы, приложения.

Графическая часть работы определяется 2 листами ватмана формата А2. Один содержит сборочные схемы на 2 варианта обработки заданного узла с указанием затрат времени по видам работ и инструкционную карту на один выбранный наиболее прогрессивный способ обработки. Второй лист содержит обработку деталей и узлов заданного вида изделия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]