Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2930 (1).doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
08.07.2019
Размер:
70.66 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Российский государственный профессионально-педагогический

университет

Художественно-педагогический институт

Кафедра декоративно - прикладного искусства

2930

Задания к контрольной работе

и методические указания к их выполнению

по дисциплине "Общее материаловедение"

Для студентов заочной формы обучения

специальности 030500.04 – "Профессиональное обучение (Дизайн)"

специализации 030502.04 – "Дизайн интерьера"

Екатеринбург 2003

Задания к контрольной работе и методические указания к их выполнению по дисциплине "Общее материаловедение". Екатеринбург: Изд-во Рос. гос. проф.-пед. ун-та, 2003, 13 с.

Составитель канд. физ.- мат. наук, доц. Е.С. Самойлова

Рецензент канд. пед. наук, доц. Е.Н. Литвинова

Одобрено на заседании кафедры декоративно - прикладного искусства. Протокол от 24.06.2003, № 11.

Зав. кафедрой В.П. Фалько

Рекомендован к печати методической комиссией художественно- педагогического института РГППУ. Протокол от 02.07.2003, № 7.

Председатель методической

комиссии ХПИ РГППУ Т.В. Захарова

© Российский государственный

профессионально-педагогический

университет, 2003

Содержание.

Введение………………………………………………………….4

  1. Методические указания к выполнению

контрольной работы…………………………………………….5

  1. Задания к контрольной работе……………………………..7

Литература…………………………………………………..9

Приложение 1……………………………………………….11

Приложение 2……………………………………………….12

Введение

Дисциплина "Общее материаловедение" является базой для изучения профилирующей дисциплины "Художественное моделирование интерьера и предметной среды" при подготовке педагогов профессионального обучения по специализации "Дизайн интерьера". При изучении дисциплины "Общее материаловедение" у студентов формируются знания об основах материаловедения, при этом прослеживается общая для всех материалов связь свойств с их составом и строением. Дисциплина включает сведения о сырьевых материалах и лишь общее представления о принципах изготовления материалов в той мере, в которой это необходимо для понимания состава и строения готового изделия. Главное внимание уделяется определяющему влиянию внутренней структуры материала на его свойства, от которых зависит область и условия рационального применения данного материала.

1. Методические указания к выполнению контрольной работы.

Контрольная работа по дисциплине "Общее материаловедение" выполняется в форме реферата. Реферат – это краткое изложение в письменном виде содержания литературных источников по конкретной теме. Выполнение контрольной работы в виде реферата имеет следующие цели:

- углубленное изучение одного из вопросов программы дисциплины "Общее материаловедение" по литературным источникам;

- формирование навыков самостоятельной работы с литературой;

- формирование навыков реферирования содержания литературных источников по конкретной теме.

Номер варианта задания контрольной работы, выполняемой студентом, соответствует порядковому номеру его фамилии в журнале группы.

Написание реферата следует начинать с подбора литературы по конкретной теме, при этом можно воспользоваться списком рекомендуемой литературы и, кроме того, провести самостоятельный поиск, пользуясь библиотечным каталогом, а также журналами по дизайну интерьера, рекламными проспектами отечественных и зарубежных фирм. Подобранную литературу следует изучить, законспектировать основные положения, провести анализ и сопоставление положений, принадлежащих различным литературным источникам. Затем следует составить план реферата и раскрыть его по каждому пункту, основываясь на изученной литературе.

Структура, объем и оформление контрольной, реферативной работы:

- титульный лист 1 с.

- содержание (план) 1 с.

- введение 1 с.

- основная часть 10 с.

- заключение 1 с.

- литература 1 с.

Титульный лист – первый лист контрольной работы. пример его оформления приведен в приложение 1.

Содержание представляет собой план работы. Номера разделов (пунктов плана) и их наименования помещаются на странице с левой стороны, а с правой стороны номера страниц, на которых начинаются описания этих разделов. Пример оформления содержания приведен в приложении 2.

Во введении кратко характеризуется положение рассматриваемого материала в соответствующей группе родственных материалов, может быть приведена история возникновения и использования материала, его значимость.

Основная часть работы структурируется по разделам (пунктам плана). Материал разделов в совокупности должен полностью раскрывать выбранную тему. Текст сопровождается иллюстративными материалами (по мере необходимости). Раскрывая каждый раздел контрольной работы, необходимо ссылаться на литературный источник, который был изучен и приведен в списке использованной литературы под соответствующим номером. Ссылка заключается в квадратные скобки. Например, [5].

В заключении следует отразить основные выводы, к которым пришел автор работы в процессе изучения материала по конкретной теме.

Литература, которая была использована при изучении темы, приводится в конце работы в соответствии с требованиями ГОСТ 7.1 – 84. В списке использованной литературы должен содержаться ряд проанализированных литературных источников, расположенных по алфавиту. Примером составления списка литературы, может служить перечень литературы для приведенный в данных методических указаниях на странице 9.

Контрольная работа оформляется на листах формата А4. Лист заполняется с одной стороны. Возможен компьютерный или рукописный вариант оформления. Все листы работы должны быть скреплены в единое целое.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]