Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
организация предпренимательства в сфере коммерц...docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
24.26 Кб
Скачать

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В СФЕРЕ КОММЕРЦИИ. (экзамен, курсовая)

Рамазанов Ибрагим Огаевич, доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой организации и технологии коммерции. iaramazanov@mail.ru

Общая характеристика предпринимательства

ПОНЯТИЕ И СОДЕРЖАНИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА, РАЗВИТИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РОССИИ.

  1. История возникновения предпринимательства

Коммерческая деятельность – это занятие торговой деятельность, ориентированное на куплю-продажу.

Предпринимательская деятельность - это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от использования имущества, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

  1. Сущность предпринимательства (определения, цели, функции, задачи и тд.)

  2. Этапы развития предпринимательства

  3. Правовые и социальные аспекты предпринимательской деятельности

  4. Классификация и характеристика основных видов и форм предпринимательства.

  5. Организационно правовые формы предпринимательских организаций

  6. Законодательные акты, регламентирующие предпринимательскую деятельность в сфере торговли.

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ СРЕДА

  1. Сущность предпринимательской среды

Любое предприятие функционирует в определенной предпринимательской среде, которая оказывает влияние на его возможности, формирует определенные ограничения. При создании предприятия необходимо исследовать возможности ограничения со стороны внешней среды, а так же исследовать сильные и слабые стороны предприятия, и обобщение результатов и составление отчета о состоянии среды функционирования предприятия. Определение того, какие возможности внешней среды можно использовать для развития предприятия (выбор деятельности, выбор рынков и тд). Кром того, против каких ограничений со стороны внешней среды необходимо разрабатывать мероприятия по их преодолению. Какие возможности внешней среды можно использовать для компенсирования слабых сторон предприятия, а так же, какие сильные стороны предприятия можно использовать для преодоления ограничений со стороны внешнего рынка.

Такой анализ называется SWOT-анализом.

  1. Понятие внешней предпринимательской среды

Среда функционирующего предприятия состоит из:

  • внешней среды

    • микросреда – состоит из факторов, на которые предприятие может повлиять. (на клиентов, конкурентов, контактная аудитория, поставщики)

    • макросреда – социально-экономическая среда, демографическая среда, правовая среда, научно-техническая среда, природная среда.

Макро факторы – это те факторы, на которые компания влиять не сможет. Компания должна адаптировать свою деятельность под эти факторы.

  • внутренней среды включает:

    • Организационная структура предприятия

    • Персонал

    • Технологии предприятия

    • Ассортимент продукции

    • Финансовые составляющие

    • Желание и возможности

  1. Основные факторы внешней среды

  2. Содержание внутренней предпринимательской среды

Субъектами предпринимательской деятельности могут выступать физические либо юридические лица. Законом определены факторы дееспособности для занятия предпринимательской деятельностью.

Юридические лица подразделяются на коммерческие и некоммерческие организации. У коммерческих организаций основной целью является получение прибыли о своей деятельности, а у некоммерческих организаций не имеют цель извлечения прибыли, а так же не имеют право распределения прибыли между участниками. Юридические лица в зависимости от организационно правовой формы действуют на основании устава, либо учредительного договора и устава, либо только учредительного договора.

ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

  1. Порядок создания предприятия

  2. Формирование имущественного комплекса предприятия

  3. Подбор и формирование персонала

  4. Организация учета на предприятии

Для создания нового предприятия нужно пройти следующие этапы:

  1. Формирование предпринимательской идеи. Этот этап предполагает анализ идей, оценка реальности воплощения при определенных обстоятельствах.

  2. На втором этапе осуществляется выбор сферы предпринимательской деятельности, при этом необходимо ответить на следующие вопросы:

    1. Какая область деятельности в наибольшей степени соответствует имеющимся ресурсам, техническим возможностям, опыту, знаниям, организаторским способностям и тд.

    2. Какой размер денежных средств необходим для открытия собственного дела.

    3. Каковы сроки окупаемости проекта.

Идеальным вариантом в современных условиях является выбор новой незанятого сегмента или рыночной ниши.

  1. На третьем этапе необходимо осуществить выбор места расположения предприятия.

  2. На четвертом этапе выбирается название предприятия. Правила выбора названия:

    1. Имя должно обозначать реальное понятие и легко запоминаться

    2. Заметно отличаться от существующих брендов

    3. Имя может включать в себя юридические термины

    4. Название не должно включать запрещенные термины.

    5. Лучше чтобы название было интернационально.

  3. На пятом этапе составляется бизнес план. Это документ, раскрывающий основные моменты бизнеса:

    1. Это сегменты рынка

    2. Маркетинговое обоснование проекта

    3. Производственно-коммерческая или торговая деятельность (характеристика продукта)

    4. Определяют источники финансирования

    5. Организационно правовую форму деятельности

    6. Окупаемость проекта

    7. Риски, связанные с реализацией проекта и тд.

  4. На шестом этапе разрабатываются учредительные документы юридического лица. Учредительными документами являются:

Устав или учредительный договор. В соответствии с ГК РФ юридическое лицо действует на основании устава или учредительного договора, либо устава и учредительного договора вместе. Учредительный договор – это договор, регулирующий отношение между учредителями, в процессе создания и деятельности юридического лица. Устав – в отличие от учредительного договора не заключается, а учреждается участниками. Текст устава утверждается либо решением учредителя предприятия, если учредитель один, либо решением общего собрания учредителей в форме протокола. Соответствующая запись об утверждении устава делается на его титульном листе. Устав подписывается не всеми учредителями, а уполномоченными ими лицами. Учредительный договор действует с момента заключения договора, а устав с момента регистрации самого юридического лица.

  1. На седьмом этапе осуществляется государственная регистрация предприятия, в соответствии с ГК РФ и федеральным законом №129-ФЗ «о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», а так же иных правовых актах.

Государственная регистрация осуществляется федеральным органом исполнительной власти (регистрирующим органом, уполномоченным в порядке, установленном конституцией РФ и федеральным конституционным законом №2-ФКЗ «о правительстве РФ».

При регистрации предприятия вносится соответствующая запись в «Единый Государственный Реестр Юридических Лиц» (ЕГРЮЛ).

Государственная регистрация осуществляется в срок не более 5 рабочих дней со дна предоставления регистрационных документов. Документы предоставляются в регистрирующий орган непосредственно или почтой с объявленной ценностью и описью вложений.

Второй способ. Учредители юридического лица при его создании .Руководитель юридического лица, выступающего учредителем регистрируемого юридического лица. Конкурсный управляющий или руководители ликвидационной комиссии при ликвидации юридического лица. Иное лицо имеющее компетенцию и полномочия.

В регистрационный орган предоставляются следующие документы:

  • Подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме утвержденной уполномоченным органом исполнительной власти.

  • Решение о создании юридического лица в виде протокола, договора учредительного или иного документа предусмотренного законодательством.

  • Учредительные документы юридического лица, подлинники или нотариально заверенные копии.

  • Документ об уплате государственной пошлины.

Решение о государственной регистрации принятое регистрирующим органом, является основанием для внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ. Регистрирующий орган не позднее одного рабочего дня выдает заявителю свидетельство «о государственной регистрации юридического лица». В государственной регистрации юридическому лицу может быть отказано по следующим показаниям:

  • Если учредительные документы противоречат законам РФ.

  • Если ранее зарегистрировано другое юр лицо под таким названием.

  • Если наименование юр лица оскорбляет нравственность, национальные, религиозные и иные чувства граждан.

  • Если необходимые для регистрации документы представлены не в полном объеме или они содержат не достоверные сведения.

Отказ может быть обжалован в судебном порядке.

После завершения процедуры государственной регистрации, предприятие регистрируется по месту своего учреждения в налоговой инспекции и ставится на налоговой учет. Регистрируют в не бюджетных фондах в качестве страхователей, получает код классификаторов организации. Для предприятия открывается постоянный расчетный счет в банке. С момента получения круглой печати и углового штампа предприятие считается созданным и приступившим к своей деятельности.

Отдельными видами деятельности предприниматель вправе заниматься только на основании специального разрешения, то есть лицензии.

Перечень этих видов деятельности определяется федеральным законом №128-ФЗ «о лицензировании отдельных видов деятельности» лицензии выдаются соответствующими лицензионными центрами.

Лицензия – это специальное разрешение на осуществление конкретного вида деятельности, при обязательном соблюдении лицензионных требований и условий выданной лицензирующим органом юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю. К лицензируемым видам деятельности относятся виды деятельности, осуществление которых может повлечь за собой нанесение ущерба правам, интересам, здоровью граждан, обороне безопасности государства, культурному наследию и другие.

Формирование имущественного комплекса предприятия.