Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Организация как система управления.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
30.42 Кб
Скачать

Организация как система управления

  1. Понятие организации, ее признаки

  2. Виды организации

  3. Факторы внутренней и внешней среды организации

1. Понятие организации, ее признаки

Современный мир не редко рассматривается как мир организаций, которые представляют собой совокупность людей и групп, объединенных для достижения какой-либо цели, решение той или иной задачи на основе определенных правил и процедур, разделение труда и обязанностей. Когда люди объединяют свои усилия ради получения каких-то результатов, сразу возникает потребность в управлении и, в первую очередь, в организации и координации их совместной деятельности. Это дает нам повод рассматривать организацию с позиции управления ею, т.е. в качестве объекта, которыми надо управлять.

Создавая богатство, организации тем самым увеличивают благосостояние общества, повышают качество трудовой жизни и веру людей в свои силы и возможности. В будущем роль организации станет еще более ощутимой во всех сферах жизни.

Организация - это составная часть (функция) управленческой деятельности, представляющая собой процесс, комбинирующий труд, выполняемые индивидуальными или группами людей, наделенных качествами, необходимыми для его выполнения, так, что обеспечиваются наилучшие условия эффективного, систематического, скоординированного приложения знаний работников.

Однако термин «организация» характеризует и определенную структуру, в которую объединяются люди для достижение своих целей, т.е. объект менеджмента.

Некая группа должна нескольким обязательным требованием, чтобы считаться организацией. К ним относятся:

■ Наличие, по крайней мере, двух людей, которые считают себя частью этой группы.

  • Наличие по крайне мере одной цели (т.е. желаемого конечного состояния или результата), которую принимают как общую все члены данной группы.

  • Наличие членов группы, которые намеренно работают вместе, чтобы достичь значимой для всех цели.

Соединив в одну эти существенные характеристики, мы получим важное определение.

Организация это группа людей, деятельность которых сознательно координируется для достижения общей цели или целей.

Организации могут рассматриваться как системы. Системы делятся на открытые и закрытые.

Закрытые системы это системы, которые не зависят от внешних условий. Экономика в основном работает с открытыми системами , которые непрерывно взаимодействуют и зависят не только от внутренних, но и внешних факторов. Фирма получает с рынка информацию и ресурсы, а выбрасывает на рынок другую информацию и свои товары.

Характерной чертой открытой системы является тяга к нарастанию сложности и дифференциация, то есть открытая система имеет тенденцию к росту, специализации своих элементов и усложнению своей структуры, нередко такие системы создают другие системы или новые суперсистемы с более широкими границами.

Все системы имеют вход, трансформационный процесс и выход. Открытые системы имеют характерную черту: признание взаимозависимости системой и внешней средой, изменение во внешней среде могут порождать изменения в системе и наоборот.