Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
valya_vot_referat.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
71.56 Кб
Скачать

3

Введение

Тема моего реферата «Размещение предприятий цветной металлургии на территории Хабаровского края, Магаданской области и Приморского края и их характеристика» является актуальной.

Актуальность заключается в том, что предприятия этих краев и областей обладают достаточно высоким экономическим потенциалом не только для развития страны, но и влияют на экспортный потенциал.

Также актуальность обусловлена тем, что расположение предприятий цветной металлургии зависит уровня технического прогресса в отрасли и от влияния многих факторов: сырьевой фактор (близость к сырьевым источникам) - это самый важный фактор, природный фактор, топливно-энергетический фактор, экономический фактор. Поэтому цветная металлургия относится к числу отраслей с наибольшим выходом промышленных отходов на единицу продукции. При проектировании значительной части действующих предприятий не учитываются требования рационального природопользования, т. к. создание экологически безопасных производств, основанных на использовании современных безотходных технологий, связано с огромными капитальными затратами.

Целью написания реферата является изучение предприятий цветной металлургии, расположенных на территории Хабаровского края, Магаданской области и Приморского края и их характеристика.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

1. Исследовать особенности размещения предприятий данной отрасли в Хабаровском крае, Магаданской области и Приморском крае.

2. Дать их характеристику.

Реферат изложен на 25 страницах машинописного текста.

2 Размещение предприятий цветной металлургии на территории Хабаровского края, Магаданской области и Приморского края. Их характеристика

Цветная металлургия включает в себя следующие производственные процессы:

1.Добыча и обогащение руд цветных металлов;

2.Выплавка цветных металлов и их сплавов (существует два типа цветных металлов: тяжелые (медь, цинк, свинец, никель, олово) и легкие (алюминий, магний, титан)).

Размещение предприятий цветной металлургии происходит под влиянием многих природных и экономических факторов. В первую очередь оно зависит от географии месторождений руд цветных металлов. Особенностью этих руд является низкое содержание полезного компонента, из-за чего их перевозка нерентабельна. Поэтому большинство предприятий расположено в районах с неблагоприятными климатическими условиями. [1]

Также расположение предприятий цветной металлургии зависит от таких факторов, как сырьевой фактор (близость к сырьевым источникам; это самый важный фактор), топливно-энергетический фактор.

Предприятия по производству тяжелых цветных металлов размещаются в непосредственной близости к районам добычи сырья (так как для данного производства не требуется большого количества энергии). Предприятия же по производству легких цветных металлов нуждаются в большом количестве электроэнергии, поэтому размещаются у источников дешевой энергии.[2]

2.1 Предприятия цветной металлургии, расположенные на территории Хабаровского края

Хабаровский край входит в число трех основных золотодобывающих регионов России. Также добываются значительные объемы платины и серебра, производятся оловянные и медные концентраты.

Цветная металлургия относится к числу отраслей, играющих приоритетную роль в экономике края, удельный вес в общем объеме промышленной продукции составляет 13%, обеспечивая 18% поступлений в бюджет края.

Добыча золота и платины составляет основу горнорудной промышленности Хабаровского края. Хабаровский край по объему добычи золота входит в пятерку среди золотодобывающих регионов России.

Основные перспективы развития горнодобывающей отрасли Хабаровского края связаны с освоением рудных месторождений.

Хабаровский край является одним из крупнейших производителей оловянных концентратов.

Кроме олова в крае добывается медь.

Менее изучены проявления молибдена, никеля, свинца и других цветных металлов.

В Хабаровском крае существуют два основных предприятия цветной металлургии: артель старателей «Амур» и ОАО старателей «Дальневосточные ресурсы».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]