Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Upravlenie_tsepyami_postavok.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
101.89 Кб
Скачать

Управление цепями поставок

1. Определение уцп. Разница между понятиями уцп и Логистика.

Современная наука предлагает множество определений УЦП, при этом разброс мнений широк и зависит от страны, логистической школы, и конкретного исследователя. На сегодняшний день не существует единого мнения относительно содержания понятия УЦП, оно постоянно уточняется и изменяется. Синтетическое определение цепи поставок можно озвучить следующим образом: цепь поставок – это три и более экономические единицы (организации или лица), напрямую участвующих во внешних и внутренних потоках продукции, услуг, финансов и/или информации от источника до потребителя.

Управление цепями поставок – это организация, планирование, контроль и выполнение товарного потока, от проектирования и закупок через производство и распределение до конечного потребителя в соответствии с требованиями рынка к эффективности по затратам.

Логистика – это планирование, выполнение и контроль движения и размещения людей и/или товаров, а так же поддерживающие действия, связанные с таким движением и размещением, в пределах экономической системы, созданной для достижения своих специфических целей.

Существует множество трактовок логистики и УЦП. Это обусловлено следующими причинами:

  1. Исторически небольшой период развития логистики (в экономики) и УЦП;

  2. Наличие различных школ в логистике и УЦП – американская (Бауэрсокс, Клосс, Уотерс, Сток, Ламберт), европейская (Кристофер, Менцер, Вебер), австралийская (Джон Гаторны).;

  3. Междисциплинарный характер логистики и УЦП;

  4. Наличие большого числа терминов из различных областей знаний.

  5. Особенности перевода различных терминов на различные языки.

2. Виды цепей поставок

Любое предприятие промышленности, торговли или сферы услуг для обеспечения своей деятельности образует сложную структуру, которая включает помимо поставщиков и потребителей различного уровня еще и большое число контрагентов – посредников. К логистическим посредникам относятся фирмы, оказывающие логистические услуги на принципах аутсорсинга для центральной/фокусной компании цепи поставок: экспедиторы, перевозчики, склады, терминалы, таможенные брокеры, страховые компании и т.д. Институциональные контрагенты – это таможенные органы, органы контроля, надзора, лицензирования. Прочие посредники – это банки, компании информационного сервиса, рекламные агентства и т.п.

В зависимости от количества звеньев различают 3 уровня сложности ЦП:

  1. Прямая ЦП – состоит из фокусной компании (обычно промышленной или торговой фирмы), поставщика и потребителя, участвующего во внешнем и/или внутреннем потоке продукции, услуг, финансов и/или информации. При этом, как правило, фокусная компания определяет структуру ЦП и управление взаимоотношениями контрагентами по бизнесу.

  2. Расширенная ЦП – включает дополнительно поставщиков и потребителей 2 уровня.

  3. Максимальная ЦП – состоит из фокусной компании и всех ее контрагентов со стороны поставщиков (вплоть до исходного сырья и природных ресурсов), определяющих ресурсы фокусной компании «на входе», и сети распределения вплоть до конечных потребителей, а так же логистических, институциональных и прочих посредников.

По своей сути цепь поставок – это последовательность поставщиков и потребителей: каждый потребитель затем становится поставщиком для следующих контрагентов, и так продолжается до поступления готового продукта конечному потребителю. Поэтому можно говорить о своеобразной сетевой структуре ЦП, в которой компании поставляют друг другу продукцию и услуги, добавляя определенную стоимость к товару.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]