Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ к лб 1-определение натур.показат работы.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
217.6 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное агентство по образованию

КОСТРОМСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра экономики производства

Расчет производственной программы на основе разработки

организации технологических процессов лесозаготовительного производства

Методические указания к выполнению лабораторной работы №1

для студентов спец.250401

Кострома 2010 г.

УДК

Лапшина Т.И. Лабораторная работа «Расчет производственной программы на основе разработки организации технологических процессов лесозаготовительного производства» – Кострома: КГТУ, 2010. – 15 с.

В пособии рассмотрена методика расчетов по производственной программе лесозаготовок, сортиментному плану вывозки древесины, по объемам работ и выходу готовой продукции, изложена специфика распределения готовой продукции, в зависимости от вида переработки или пункта потребления. Рассмотрены общие вопросы определения основных показателей лесозаготовительного производства, дан перечень нормативно – справочных материалов.

Данное пособие рекомендуется использовать при разработке курсовой работы по организации производства, при этом увязывая с расчетом по реконструкции существующих или проектировании новых лесных складов.

Рецензент: Шелепов В.В., к.т.н., доцент кафедры лесоинженерного дела КГТУ

Костромской государственный технологический университет

Предисловие

Отрасли промышленности, связанные с заготовкой, обработкой и переработкой древесного сырья, объединены в одну группу, с общим названием «Лесная промышленность», в которой в свою очередь выделяются около 20 отраслей, подотраслей, производств: лесозаготовительная, лесопильная, фанерная, мебельная, лесохимическая, гидролизная, целлюлозно – бумажная и др.

Лесозаготовительная промышленность представляет собой отрасль, занимающуюся заготовкой, вывозкой, первичной обработкой и частичной переработкой круглых лесоматериалов и отходов лесозаготовок.

Она включает в свой состав следующие основные производства:

- лесозаготовки, состоящие из комплекса лесосечных работ, вывозки леса и работ на нижнем складе;

- подсочка леса, включающая работы по добыче живицы и заготовке пневого осмола;

- лесосплав, первичный (по малым рекам) и транзитный (по крупным рекам и водохранилищам). Он включает работы по скатке древесины на воду, плотовому сплаву древесины, зимней и летней сплотке, формированию плотов.

- лесоперевалочные работы, связанные с передачей лесопродукции с одного вида магистрального транспорта на другой.

При определении основных показателей лесозаготовительного производства возрастает значимость методически правильного обоснования принимаемых технических решений.

  1. Специфика выполнения лабораторной работы.

Учебным планом дисциплины «Организация производства» для студентов специальности 250401 «Лесоинжененрное дело» предусмотрено выполнение лабораторных работ.

Впервые студенты в данной лабораторной работе, а также в последующих, осуществляют технико-экономичес­кие расчеты в целом по лесозаготовительному произ­водству и не ограничиваются разработкой одной его фазы (либо лесосечные работы, либо транспортировка леса, или нижнескладские работы), которые изучались отдельными технологическими дисциплинами. При этом учебный процесс организован так, что на период выполнения лабораторного практикума по организации производства студенты уже получили необходимые знания по основным технологическим и экономическим дисциплинам.

Таким образом, студенты должны хорошо знать и иметь в наличии методики техни­ко-технологических расчетов (показателей) и в процессе успешного выполнения лабораторных работ по организации производства получить навыки их применения.

Исследование производственного лесозаготовительного цикла, начиная с лесосечных работ и кончая работой на нижнем окладе, необходимо для получения более достоверной и точной информации о размере полной, а не цеховой (производственной) себестои­мости, обосновании цен, расчете прибыли, показателей экономичес­кой эффективности и др., а также позволяет студенту приблизить технико-экономический расчет к реальным условиям, позволяет правильно оценить взаимосвязь технико-экономических показателей с конечными результа­тами работы предприятия в целом.

Таким образом, на первом этапе возникает необходимость раз­работки производственной программы предприятия в натуральном и стоимостном выражении.

Лабораторные работы по дисциплине «Организация производства» имеют сквозной характер с расчетными работами по дисциплине «Комплексное использование нижнескладского обрудования». Данное условие проявляется в том, что при выполнении данной лабораторной работы студент должен самостоятельно применить навыки методик технико-технологических расчетов, которые он получил в процессе изучения технологических дисциплин.

Более того, при некоторых расчетах студент самостоятельно принимает значения отдельных показателей, величину которых он обязан знать, например, средний запас древесины на гектар, максимальная площадь лесосеки и т.п.

  1. Технология и организация лесозаготовительного производства

Технология и организация лесозаготовительного производства принимается в соответствии с действующим процессом лесозаготовок и курсовым проектом по технологии и оборудованию нижнескладских работ.

При обосновании состава и последовательности операций необходимо обеспечить выполнение всех основных и вспомогательных работ. Машины и механизмы должны быть, по возможности, однотипными, что значительно облегчит обучение рабочих, упростит процессы работ, улучшит обслуживание, ремонт и обеспечение запасными частями.

Таблица 1

Технология и организация лесозаготовительного производства

Наименование работ

Состав и последовательность операций

Система машин

Форма организации труда

Подготовительные работы

Приемка лесосек

Растеска границ бригадных делянок

Уборка опасных деревьев

Строительство усов

Подготовка погрузочных пунктов

Обустройство мастерского участка

Подготовительная бригада

Лесосечные работы

Валка

Обрезка сучьев

Трелевка

Погрузка

Лесозаготовительная бригада

Вывозка

Вывозка

Индивидуальная

Нижнескладские работы

Разгрузка

Создание запаса

Раскряжевка

Сортировка

Штабелевка

Погрузка

Индивидуальная, операторы механизмов

Вспомогательные работы

Перевозка рабочих

Очистка лесосек

Ремонтные работы

Учет и маркировка лесоматериалов

коллективная

* примечание: состав и последовательность операций принимаются исходя из выбранной системы машин на лесосечных работах и нижнескладских работах.