Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Proekt_zavisimost.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
2.46 Mб
Скачать

Управление образования Администрации г. Екатеринбурга

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение – гимназия №94

Проект

на тему «Зависимость подростков от социальных сетей»

Выполнили: Ученик 9 «б» класса Аблеев Виталий, ученик 9 «а» класса Бернс Дмитрий

Руководитель: Учитель истории и обществознания высшей категории Старкова Елена Алексеевна

Г.Екатеринбург

2012

Оглавление Введение

Компьютерные сети, как вид телекоммуникации - принципиально новый пласт социальной реальности. Наиболее широкое распространение, в наше время, получила компьютерная сеть Интернет, так же известная под названием "Всемирная паутина", а именно социальная сеть. Больше не нужно ходить в кинотеатр, покупать диски с музыкой, назначать встречи для общения, выходить из дома, каждый раз пользоваться телефоном для отправки сообщений, всю необходимую вам информацию вы можете получить, не отходя от экрана монитора. Появился новый вид психологического расстройства Интернет – зависимость. Так как тема Интернет зависимости очень обширная, в нашем проекте мы будем рассматривать самый популярный пункт – социальные сети. Социальная сеть является одним из главных признаков Интернет – зависимости и получила отдельное название – Социальная зависимость.

В данной работе изучается проблема Интернет – зависимости, а точнее зависимость от Социальных сетей у подростков, так как этот возраст наиболее подвержен различным отклонениям в поведении.

Актуальность проекта: психологические последствия зависимости от Социальных сетей в подростковом возрасте определяемые, во-первых, постоянным увеличением числа подростков и юношей - пользователей социальных сетей (около 40% в настоящее время)[1]; во-вторых, тем, что чрезмерное пристрастие к социальным сетям разрушающе действует на ребенка, вызывает отрицательное воздействие на психику; в-третьих, отсутствием глубоких исследований в этой области в силу относительной новизны феномена Социальной зависимости, который до настоящего времени в русскоязычной литературе практически не рассматривался. Чрезвычайно мало работ посвящено проблеме Социальной зависимости в подростковой среде. И это еще одна причина, по которой психологическое изучение негативной стороны опосредствованной Интернетом деятельности является актуальной и перспективной областью в исследовательской деятельности.

Цель исследования: изучить психологические аспекты влияния Социальной сети на личность подростка. В связи с этим можно поставить следующие задачи:

1. Выяснить степень разработанности проблемы в литературе.

2. Теоретически исследовать психологические характеристики Социальной зависимости.

3. Выявить значение связи Социальной сети с психологическими свойствами личности подростка. Рассмотреть влияние Социальной зависимости на личность подростка.

Объект: зависимость от Социальных сетей в подростковом возрасте.

Предмет: влияние Социальной сети на личность подростка.

Гипотеза исследования: Социальная зависимость способствует негативному преобразованию личности подростка, так как в этом возрасте в относительно короткий промежуток времени происходят кардинальные сдвиги в формировании личности.

Методы исследования:

1. Изучение литературы по теме исследования.

2. Теоретический анализ психологических исследований, проведенных по данной проблеме.

3. Проведение социологического опроса подростков

4. Проведение урока на тему «Признаки и борьба с Социальной зависимостью»

В качестве источников были также использованы электронные сайты и средства массовой информации, посвященные данной проблеме. Научная новизна исследования определяется недостаточной разработанностью в социально-психологической литературе данной проблемы. Практическая значимость. Результаты исследования могут быть полезны школьным психологам в рамках психологического консультирования пользователей сети Интернет и для профилактики Социальной зависимости в подростковом возрасте. Проектная работа состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка литературы и приложения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]