Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика курсач готово.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
1.38 Mб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Национальный минерально-сырьевой университет «Горный»

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине: «Экономика и организация производства»

(наименование учебной дисциплины согласно учебному плану)

Тема: «Экономическое обоснование разработки и внедрения комплекса природоохранных мероприятий для снижения негативного воздействия шахты РЭШ «Быстрянская 1-2» на атмосферу»

Выполнил: студент гр. ИЗ-08-3 _____________ /Янина О.А./ (подпись) (Ф.И.О.)

ОЦЕНКА: ___________

Дата: ________________

ПРОВЕРИЛ

Руководитель проекта: доцент _____________ / Синьков Л.С. /

(должность) (подпись) (Ф.И.О.)

Санкт- Петербург

2012

Оглавление

  1. Введение……………………………………………………………………………………………………………………………………3

1 Характеристика предприятия. 5

2.1. Режим работы и проектная мощность шахты 5

2.2. Схема вскрытия 5

2.3. Календарный план отработки пластов 6

2.4. Проветривание горных выработок 6

2.5. Осушение шахтного поля. Водоотлив 6

2.6. Технологический комплекс на поверхности 7

2.7. Прием и отработка угля. Технологическая цепочка. 8

2.8. Контроль качества угля 8

2 Расчет затрат на внедрение природоохранного мероприятия. 10

2.1 Расчет капитальных затрат. 10

2.2 Расчет эксплуатационных затрат. 11

3 Расчет экономической эффективности природоохранного мероприятия. 12

3.1 Расчет сокращения платы за выбросы. 12

3.2 Расчет срока окупаемости природоохранного мероприятия. 13

4 Расчет предотвращенного экологического ущерба от попадания загрязняющих веществ в атмосферный воздух. 14

5 Заключение. 16

  1. Введение.

Проектируемая РЭШ «Быстрянская №1-2» размещается в Тацинском районе Ростовской области. Площадка шахты расположена на левом берегу реки Быстрая, являющейся притоком реки Северский Донец. Ближайшими населенными пунктами являются поселки: Углегорский и Гремучий, расположенные соответственно в 2,7 км восточнее и в 1,5 км юго-западнее промплощадки шахты. В 1,0 км северо-западнее размещается полуразрушенная площадка бывшей шахты «Быстрянская» №1, в 2,5 км восточнее – цементный завод. В 27 км юго-западнее промплощадки шахты «Быстрянская» находится площадка ЦОФ «Шолоховская», других ближайших промышленных предприятий, в том числе и угольной отрасли, нет.

Местоположение промплощадок РЭШ определилось горными условиями.

Промплощадка шахты размещается в верховьях балки Солонцеватая.

В 2,1 км юго-восточнее и 0,7 км северо-западнее от основной промплощадки шахты расположены площадки вентиляционных стволов №1 (восточный) и №2 (западный) соответственно.

На площадке бывшей шахты «Быстрянская» располагается площадка породного отвала.

Транспортное обслуживание данного региона осуществляется автомобильным и железнодорожным транспортом.

Сеть железных дорог общего пользования представлена участком железнодорожной линии ОАО «Российские железные дороги» Лихая - Волгоград.

Ближайшей железнодорожной станцией общего пользования является станция Тацинская.

Сеть внешних автомобильных дорог в районе представлена дорогой федерального значения с твердым покрытием Волгоград – Кишинев, а также дорогами местного значения, связывающими жилые районы между собой.

В геологическом отношении рассматриваемая площадка представлена четвертичными грунтами, налегающими на породы карбона и палеогена. На склонах водоразделов под четвертичными суглинками залегают отложения каменноугольного возраста, представленные переслаиванием глинистых, песчано-глинистых сланцев и песчаников, с редкими пластами известняков и углей. Этот район является северной границей Донбасса.

Грунтовые воды широко развиты на водоразделах, где под четвертичными грунтами залегают палеогеновые глины. На склонах, в толще делювия, грунтовые воды отсутствуют.

Совокупность всех метеорологических факторов в регионе мало благоприятна для восполнения естественных запасов подземных вод. Выпадающие зимой осадки в виде снега, благодаря частым оттепелям и ветрам при замерзающей почве, сносятся временными потоками в реку. Основное количество атмосферных осадков в летний период выпадает в виде ливневых дождей в момент наименьшей относительной влажности воздуха, что тоже не способствует накоплению влаги в почве.

Поверхностные водотоки в районе размещения площадок РЭШ «Быстрянская №1-2» представлены рекой Быстрая, русло которой находится в 3 км западнее промплощадки шахты. Река имеет постоянный водоток, основным источником питания ее являются атмосферные осадки и, в меньшей степени, подземные воды, выходы которых встречаются в виде ключей. Река Быстрая впадает в реку Северский Донец, которая впадает в реку Дон. Река Быстрая относится к малым рекам, воды которых по своему составу относятся к загрязненным и практически непригодным для хозяйственно-бытовых нужд населения. Основным загрязнением воды является высокое содержание железа общего, сульфатов и магния.

Район размещения шахты представляет собой разнотравно-дерновинно-злаковую степь, изрезанную балками и их отвершками. Но вследствие большой распаханности под сельскохозяйственные угодья, естественная растительность встречается только небольшими островками. Особенно богата и разнообразна растительность склонов балок и оврагов. Здесь произрастают присущие этому региону травы: типчак, полынь, мятник, пырей, тысячелистник, молочай, шалфей, ковыль, тростник и др. Лесными ресурсами регион беден. древесно-кустарниковая растительность не образует здесь крупных массивов. Она представлена, в основном, искусственными почво- и снегозащитными насаждениями акации, тополя, клена, вяза, по границам сельскохозяйственных полей севооборота, балочным склонам и вдоль дорог. Естественная дикорастущая древесно-кустарниковая растительность единична, и в виде небольших островков, отмечается только в балках и по берегам реки: терновник, караганник, шиповник.

Гидрогеологические условия района характеризуются наличием подземных вод, приуроченных к четвертичным и каменноугольным отложениям.

В геоморфологическом отношении район представляет степную равнину, расчлененную многочисленными балками и оврагами.

Сильная расчлененность придает ей всхолмленный характер. Наиболее высокие отметки местности 105,0 м приурочены к площадке вентствола №1, минимальные 74,0 м – на промплощадке шахты и площадке воздухоподающего ствола - 73,4 м.

Разность отметок высот местности не превышает 50 метров в радиусе до 2 км. В связи с этим коэффициент рельефа местности равен 1.

Климат района умеренно-континентальный.

Район расположения шахты относится к III В климатическому району.

Метеорологические данные приняты по метеостанции г. Белая Калитва.

Среднегодовая повторяемость направления ветра и штилей % приведена в табл. 1.

Таблица 1.

РУМБЫ

С

СВ

В

ЮВ

Ю

ЮЗ

З

СЗ

Штиль

8

12

27

11

7

12

12

11

17

Расчетная средняя месячная температура наиболее холодного месяца – 8,5º;

Расчетная средняя месячная температура наиболее жаркого месяца – 23,3º;

Расчетная средняя максимальная температура наиболее жаркого месяца – 29,8º;

Скорость ветра, повторяемость которой не превышает 95%, составляет 10 м/с.

Коэффициент стратификации равен 200.

Нормальная ветровая нагрузка – 38 кг/м2.

В год выпадает в среднем, 496 мм осадков. Число дней со снежным покровом – 66. Глубина промерзания почвы достигает 1,0 м.

Район не сейсмичен.