Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика отрасли кр.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
225.79 Кб
Скачать

Основные принципы организации и задачи предприятия. Государственные, индивидуальные, частные, семейные предприятия.

Предприятие - это самостоятельный хозяйствующий субъект, созданный для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг с целью удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли.

В практике производственно-коммерческой деятельности сложились следующие организационно-правовые формы предпринимательства:

1) индивидуальное предпринимательство. Оно основано на индивидуальной или семейной собственности предпринимателя. Различия между капиталом и личным имуществом предпринимателя не проводятся. Имущественная ответственность распространяется на все имущество предпринимателя независимо от его включенности в капитал. В России выделяют две формы индивидуального предпринимательства:

- индивидуальная трудовая деятельность. В данном случае предпринимательство основано исключительно на собственном труде предпринимателя и членов его семьи;

- индивидуальное (семейное) частное предприятие. Здесь используется труд наемных работников. Предприятие обязательно регистрируется и несет ответственность, ограниченную имуществом предприятия, а не полную ответственность всем имуществом как при индивидуальной трудовой деятельности.

2) товарищества. Они представляют форму предпринимательской деятельности, основанной на объединении (паевом, долевом) имущества разных собственников. Как правило, это небольшие компании, в которые паи вносятся в любой форме и при выходе изымается в той же форме, в какой были внесены. Все члены лично участвуют в делах товарищества.

Паи в товариществе играют двоякую роль. Во-первых, полученная товариществом прибыль после уплаты налогов и выделения фонда накопления распределяется пропорционально паям между участниками товарищества. Во-вторых, на собраниях решения принимаются большинством голосов, количество которых у каждого участника также пропорционально его паю. Как правило, товарищества представляют собой закрытые общества. Смена собственников паев происходит лишь с согласия большинства участников товарищества.

3) акционерные общества. Они образуются также путем объединения на паевой основе средств участников (акционеров) и относятся к компаниям с ограниченной ответственностью. Акционеры отвечают по своим обязательствам только собственным капиталом,, внесенным в акционерное общество. (Товарищество ограничивает развитие дела, поскольку есть возможность изъять пай в той форме, в какой он был внесен. Скажем, один из участников товарищества предоставил в качестве своего пая помещение, в котором идет производство. Изъятие им помещения будет означать прекращение самого производства.) Капитал акционерного общества образуется в денежной форме и разбивается на равные по своей номинальной величине и неделимые паи. Последние представлены в виде ценных бумаг - акций. Если пай изымается из акционерного общества, то осуществляется это в денежной форме. Выход из общества какого-то участника не приводит к остановке производства. Уменьшается лишь денежный капитал общества, восполнить который легче, чем имущество. Различают два вида акционерных обществ:

- закрытые акционерные общества. Они представляют свой капитал в виде акций. В остальном они ничем не отличаются от товариществ с ограниченной ответственностью. В названии закрытых акционерных обществ используются обозначения: Ltd, Сотр, Inc (англ.); S.A.R.L. (фр.); GmbH (нем.),

- открытые акционерные общества. Они отличаются свободной продажей акций их владельцам. Число акционеров в этих обществах бывает очень большим;

В каждой стране в экономике имеется государственный сектор экономики, что представляет общую черту современного рыночного хозяйства. Его образуют предприятия, находящиеся либо полностью в собственности государства, либо под его контролем через владение контрольным пакетом акций. В разных странах доля этого сектора различна: от 3-4% в США до 15-17% валового национального продукта в Западной Европе. В Государственном секторе оказываются, как правило, низкоэффективные или даже убыточные предприятия, которые нерационально использовать в рамках частнопредпринимательской деятельности. С целью поддержки предприятий, от которых отказываются частные предприниматели, государство иногда их национализирует. Таким образом, в условиях ухудшения экономической ситуации государственный сектор увеличивается. Государство как бы берет на себя проблему вывода экономики из кризиса, сохранения научно-технического потенциала, задачи технического и технологического перевооружения предприятий. Наоборот, при благоприятной экономической ситуации государственный сектор уменьшается. Государство в большей мере опирается на частную инициативу, сосредоточивает свои усилия в данной ситуации на решении социальных и других задач. В России предприятия государственного сектора экономики подразделяются на:

а) федеральные. К ним относятся те предприятия, имущественные права на которые принадлежат Государственному комитету по управлению госимуществом, б) государственные. Это те предприятия, имущественные права на которые переданы Комитетам по управлению имуществом республик в составе России, национально-административных образований, краев, областей, г.Москвы и С.-Петербурга,

в) муниципальные. К ним относятся те предприятия, имущественные права на которые переданы Комитетам по управлению имуществом районных и городских властей.

Правовой режим государственных предприятий распространяется и на фирмы иных форм собственности, если доля государственного имущества в их капитале более 50%. Наличие государственного сектора в экономике, наряду с государственным регулированием, позволяет назвать современную рыночную экономику смешанным рыночным хозяйством.

Важными формами предпринимательства являются малый и средний бизнес. Он еще называется малым предпринимательством .

Развитие малого бизнеса стало одним из ключевых факторов экономического роста во многих развитых странах. Доля малых и средних фирм составляет от 80 до 99% в общем числе предприятий. Они обеспечивают производство около 50% валового национального продукта страны.