Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 15, -18. Социализация.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
86.02 Кб
Скачать

Курс: «Социальная педагогика»

ЛЕКЦИЯ

Тема: «Сущность социального воспитания».

План лекции:

  1. Понятие социального пространства.

  1. Социализация и воспитание.

3. Механизмы социализации.

Вопрос 1. Понятие социального пространства.

Во всех определениях воспитания звучит мысль о том, что оно готовит людей к жизни. Введение человека в социум, его социализация – главнейшее воспитания. Социализация – это процесс и результат усвоения воспитанником существующих в обществе социальных норм, ценностей и форм поведения. Л. С. Выготский рассматривал социализацию как присвоение индивидом общественного опыта, всей человеческой культуры. Синонимом слова «социализация» может быть «очеловечивание». Социализация тождественна «окультуриванию» – присвоению социального опыта ребенком через взаимодействие со средой. Опыт превращается в его индивидуальное развитие, им перерабатывается, дополняется и через некоторое время возвращается в общественную культуру в виде определенных индивидуальных достижений.

Социализация – процесс непрерывный, длящийся всю жизнь. Он распадается на периоды, и каждый из них «отвечает» за решение определенного круга задач. Все люди в детстве овладевают нормами социальной жизни. Отрочество – время индивидуализации, развития потребности «быть личностью». А в юности идет приобретение черт и свойств личности, отвечающих потребностям собственного и общественного развития.

Воспитание – главное условие социализации и одновременно неотъемлемая часть этого процесса. Под этим углом зрения оно рассматривается как целенаправленная и контролируемая социализация. Посредством воспитания регулируются темпы и глубина социализации – преодолеваются или ослабляются отрицательные последствия, социализации придается гуманистическая ориентация.

Воспитание – явление социальное, оно осуществляется в обществе, в его интересах и в соответствии с уровнем его развития.

Воспитание развивается вместе с развитием общества. Оно имеет исторический характер, и в различные исторические периоды его задачи, содержание и методы были неодинаковыми, от эпохи к эпохе менялись подчас координально.

Наибольшее, определяющее влияние на характер воспитание оказывает государственное устройство, система политической власти: находящееся у власти сословие или класс организует систему воспитания, подготовки молодежи к жизни в соответствии со своими политическими и экономическими воззрениями и пристрастиями. С целью обеспечения наибольшей эффективности процесса подготовки детей и молодежи к жизни все общественные проявления организуются с учетом возможного их влияния на сознание, чувства и поведение людей.

Воспитание не может быть представлено только как отношение между воспитателем и воспитанником. Оно осуществляется не просто на широком социальном фоне, оно является по природе своей социальным явлением, в которое вовлечены фактически все социально-экономические и политические структуры: воспитание организуется для жизни, ее продолжения, а жизнь педагогизируется.

Социализация – это процесс усвоения человеком существующих в обществе социальных норм, ценностей и типичных форм поведения, а также устанавливание им новых индивидуальных норм, отвечающих интересам всего общества.

Л.С. Выготский рассматривал социализацию как присвоение индивидом общественного опыта, культуры общества. Человек осваивает социальный опыт, через взаимодействие с носителем его, присваивает и перерабатывает его, а затем возвращает в культуру в виде определенного индивидуального достижения.

Дискутируя с Ж. Пиаже, Л.С. Выготский выступал против понимания взаимоотношений социального и индивидуального как враждебных. Он доказывает, что человек изначально социален. Младенец является самым социальным существом, т.к. его жизнедеятельность, удовлетворение всех витальных (жизненно важных) потребностей происходит через взрослого, т.е. социально.

Социализация – это непрерывный процесс, длящийся на протяжении всей жизни.

А.В. Петровский выделяет три фазы социального развития личности до включения его в творческую деятельность:

1) детство – адаптация индивида: овладение нормами социальной жизни;

2) отрочество – индивидуализация: потребность индивида в максимальной персонализации, стремление «быть личностью»;

3) юность интеграция: приобретение черт и свойств личности, отвечающих необходимости и потребности группового и собственного развития.

Одной из основных функций социализации является создание, развитие личностей, способных передавать свою духовность другим людям.