Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕМА 10. Анализ и принятие долгосрочных управле....doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
126.46 Кб
Скачать

13

Тема 10. Анализ и принятие долгосрочных управленческих решений

1.Понятие и виды инвестиционных решений

2.Принятие решений по капиталовложениям

3.Оценка и анализ эффективности производственных инвестиций

4.Учет фактора риска при принятии решений по инвестициям

1.Понятие и виды инвестиционных решений

Одним из отличий краткосрочных решений от долгосрочных является время, т.е. период от момента вложений средств до момента получения прибыли. Краткосрочные решения принимаются на относительно короткий промежуток времени. Долгосрочные решения, а к ним относятся инвестиционные, отличаются длительным периодом окупаемости. Поэтому принятие решений о капиталовложениях организации должно опираться на экономические расчеты.

Статьей 1 Федерального закона от 25 февраля 1999 г. № 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» определено, что инвестиции — это денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.

В процессе производственно-хозяйственной деятельности предприятий нередко возникают ситуации, требующие управленческих решений в области инвестирования. Управленческие решения по инвестициям характеризуют процесс обоснования, реализации контроля по наиболее эффективным формам вложения капитала, направленным на увеличение экономического потенциала предприятия.

Инвестиции (капиталовложения) — это совокупность затрат, реализуемых в форме долгосрочных вложений собственного или заемного капитала.

Согласно МСФО, инвестиции представляют собой актив, который компа6ния использует для увеличения своего богатства за счет различного рода доходов, полученных от объекта инвестирования, в виде процентов, роялти, дивидендов и арендной платы, а также в форме прироста стоимости капитала.

В зависимости от характера и направлений вложений капитала различают:

производственные (реальные, материальные) инвестиции, представляющие капитальные вложения в вещественные элементы (средства производства, материальные ценности, запасы, земельные участки и т.д.). Реальные инвестиции связаны с доходами и расходами: выручкой от продажи продукции, себестоимостью производства, амортизационными отчислениями, приростом чистого оборотного капитала и др.;

финансовые инвестиции — это вложения в ценные бумаги сторонних эмитентов и финансовые ресурсы, банковские депозиты и т.д. В отличие от производственных финансовые инвестиции не дают приращения реального капитала. Они приносят прибыль за счет изменения котировок ценных бумаг, дивидендов на вложенный капитал, за счет процентов от предоставленных ссуд и кредитов;

нематериальные инвестиции — финансовые вложения в развитие интеллектуального потенциала (научные исследования и разработки, индустрию знаний, повышение квалификации, лицензии и т.д.).

В целом инвестиции — это вложения ресурсов на продолжительные сроки. Различают краткосрочные инвестиции (до года) и долгосрочные инвестиции (свыше года).

Согласно действующим в РФ нормативным положениям, под долгосрочными инвестициями понимаются затраты на создание, увеличение размеров, а также приобретение внеоборотных активов длительного пользования (свыше одного года), не предназначенных для продажи.

Долгосрочными инвестициями являются затраты, связанные с:

— осуществлением капитального строительства в виде нового строительства, а также реконструкции, расширения и технического перевооружения действующих предприятий и объектов непроизводственной сферы;

— приобретением зданий, сооружений, оборудования, транспортных средств и других отдельных объектов (или их частей) основных средств;

— приобретением земельных участков и объектов природопользования;

— приобретением и созданием нематериальных активов.

В управленческом учете рассматриваются только производственные инвестиции, а финансовые и нематериальные являются объектами финансового учета. При этом важнейшая задача управленческого учета состоит в определении эффективности предполагаемого капиталовложения, т.е. является ли выгодным для предприятия, а также какой из вариантов возможных инвестиций для данного случая является наиболее оптимальным. Для ответа на эти вопросы необходимо определить и сопоставить экономические затраты и результаты капитальных вложений.

Целями управленческого учета долгосрочных инвестиций являются:

— определение и оценка предстоящих затрат и результатов производственного инвестирования;

— выбор наиболее оптимального для данных условий варианта капитальных вложений;

— своевременное, полное и достоверное отражение всех произведенных расходов по их видам и учитываемым объектам;

— обеспечение контроля за ходом инвестиционного процесса, вводом в действие производственных мощностей объектов основных средств;

— правильное определение и отражение инвентарной стоимости вводимых в действие и приобретенных объектов основных средств, земельных участков, объектов природопользования и нематериальных активов;

— осуществление контроля за ни использованием источников финансирования долгосрочных инвестиций.