Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zelenaya_tetradka_koroleva.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
222.72 Кб
Скачать

Московский Энергетический Институт

(Технический Университет)

Моя компания ООО «Силуэт», Моя продукция, Мой маркетинг.

Студентка: Королева. А. А.

Группы: ФП-10-07

Москва 2010.

  1. Введение.

Наша фирма занимается выпуском молочной продукции в России. Производит качественный товар, который ориентирован на людей разной возрастной категории, для всех классов общества. Особенность наших молочных изделий, что все они изготавливаются только из натуральных продуктов и имеют невысокую жирность, что полезно для здоровья потребителей. Так же этот товар будет пользоваться большим спросом у женщин, которые следят за своей фигурой и спортсменов, которые привыкли к активному и здоровому образу жизни.

  1. Обзор рынка молочной продукции.

Российский рынок молочной продукции включает в себя:

  • Молоко

- Пастеризованное

- Стерилизованное

  • Сливки

  • Сливочные масла

  • Сыры

- Твердые

- Плавленые

  • Творожные изделия

- Творог

- Глазированные сырки

- Творожная масса

  • Йогурты

- Питьевые

- Обычные

  • Молочные напитки

- Кефир

- Простокваша

- Ряженка

- Тан

  • Сметана

  • Другие продукты из молока

Молоко и молочные продукты традиционно являются жизненно важным звеном в рационе россиян. Рынок молочной продукции во все времена являлся одним из наиболее значимых продовольственных рынков в России. Значительная доля российского молока предназначена для переработки и производства молочной продукции. Объем российского производства молочной продукции в 2009 году составил около 32 млн. тонн, что на 0,5% превышает показатель 2008 г. Цельномолочная продукция занимает основную долю в российском производстве молочной продукции. В сегментах жирных сыров и сливочного масла объем импорта является значительным и занимает более 80% производимой в России продукции и около 45% от представленной потребителю. Производство цельномолочной продукции увеличилось на 2%. По производству жирных сыров - темпы роста рынка равны показателю в 1,4%. Что касается такого сегмента продукции, как масло, то в данном сегменте можно отметить снижение показателя к предыдущему периоду в натуральном выражении на 9,1%. 

По данным Министерства сельского хозяйства и Росстата среди основных групп молочной продукции наиболее значительная доля рынка приходится на цельное молоко, кисломолочные продукты, йогурты, сметану, творог и сливки. Доля цельного молока на рынке составляет около 84% в количественном выражении. Следующими по значимости для потребления видами молочной продукции являются сыр, занимаемая доля рынка около 8%, затем масло с долей рынка 5%. При этом важно отметить, что за последние пять лет потребление сыра в России возросло в три раза. На фоне роста всего объема молочного рынка и значительного прироста сырного сегмента, потребление масла и цельного молока растет намного медленнее, рост составляет примерно 6-8% в год. В сегменте цельномолочной продукции, увеличение наблюдается в натуральном выражении на 8% в год, наибольшую долю занимает стерилизованное и пастеризованное молоко, оно занимает долю 60% от всего рынка молочной продукции. Затем идут кисломолочные продукты, включая йогурты, этот сегмент рынка составляет более 25%, сметана 7%, творог 5%.

На рынках традиционных молочных продуктов  основными конкурентами являются такие компании как Юнимилк, Данон, Молочный комбинат Воронежский, Вим Билль Дан.

Сегментация рынка по молочным компаниям

Сегментация рынка по производителям молочной продукции

Доля на рынке, %

Данон

7

Юнимилк

15

Молочный комбинат Воронежский

4

Эрман

4

Вимм Билль Данн

35

Региональные молочные компании

35

Зарубежные компании-производители молочных продуктов имеют солидный бюджет рекламной деятельности и более совершенные производственные технологии, которые позволяют им предлагать на рынке высококачественную продукцию, реализуемую через отлаженные системы сбыта. Некоторые из этих компаний, такие как Данон, Пармалат, Кампина и Эрман, начали вкладывать свои средства в покупку российских производственных предприятий, данный факт может привести к снижению конкурентоспособности продукции группы Вимм Билль Данн и других участников рынка. Благодаря возросшему объему производства йогуртов и молочных десертов в России, вышеуказанные зарубежные предприятия стали основными конкурентами группы Вимм Билль Данн в данном сегменте рынка.

Основные особенности рынка молочной продукции России:

  • Участниками рынка являются как всемирно известные (сильные) бренды, так и большое количество мелких и средних представителей, работающих, как правило, на региональных рынках.

  • Наличие длинной цепочки от производителя к конечному потребителю

  • Большая дифференциация молочной продукции

На сегодняшний день игроки рынка молочной продукции в целом прошли через этап формирования производственной базы и перешли к этапу выстраивания и совершенствования сбытовых механизмов, включая создание сильного узнаваемого бренда как текущего ключевого фактора формирования стоимости компании. На данный момент в России работает около 2 тыс. производителей молочной продукции. Однако 3% крупных предприятий охватывают более 50% молочного рынка России: это три мировых гиганта «Вимм-Билль-Данн», Unimilk и Danone. Одним из ключевых элементов корпоративной стратегии развития крупных компаний является скупка региональных производителей молока. Так, ОАО «Вимм-Билль-Данн Продукты питания» (Москва), компания, имеющая в своем активе более 1100 видов продукции, продолжает развиваться и расширять ареал своего влияния. В ноябре 2006 года она приобрела 93,73% акций ОАО «Очаковский молочный завод» (Москва). Эта покупка позволила «Вимм-Билль-Данну», уже владеющему тремя крупными заводами в Москве, занять более половины молочного рынка столицы.

По мнению экспертов компании CVS Consulting, несмотря на все сложности, в последнее время на молочном рынке наметились благоприятные тенденции. Прежде всего, это активизация небольших молочных предприятий и усиление конкурентной борьбы на внутреннем рынке, а также увеличение спроса и изменение стиля потребления молока в крупных городах. Сохранение данной тенденции позволит в течении ближайших 5-6 лет увеличить рынок молочной продукции на 40%.

По оценкам экспертов Российского союза предприятий молочной отрасли, российский молочный рынок еще слабо освоен крупными западными производителями: из двадцати мировых лидеров в нашей стране представлены только три (Danone, Parmalat и Campina), при этом объемы их производства в России сравнительно небольшие.

Таким образом, российский рынок имеет еще очень большой потенциал для отечественных производителей, профилирующихся как на стерилизованном, так и пастеризованном молоке.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]