Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
8-12.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
45.47 Кб
Скачать

8. Концепции общественных, коллективных и личных потребностей. Свойства и классификация потребностей.

Потребность – это нужда человека или общества в определенных благах и услугах, необходимых для поддержания своей жизнедеятельности, социального и духовного развития. Свойства потребностей:

• объективное существование независимо от воли и сознания человека;

• зависимость от индивидуальных качеств, особенностей исторического типа развития общества, уровня научно-технического прогресса.

Классификация:

1). По субъектам:

А) индивидуальные, коллективные и общественные.

К индивидуальным потребностям можно отнести потребности в еде, одежде, жилье. Индивидуальные потребности обладают следующими отличительными признаками: возникают в рамках отдельных хозяйств и удовлетворяются индивидуальным (частным) способом; они всегда требуют для своего удовлетворения индивидуального обладания данным благом или услугой. Примером коллективных потребностей могут быть потребности определенного трудового коллектива в квалифицированном руководстве, соответствующих условиях труда.  Общественные — это потребности в снижении уровня инфляции и безработицы, в обеспечении конвертируемости национальной валюты, охране общественного порядка, правовой защите, сохранении национальной культуры и традиций. Коллективные (общественные) потребности обладают следующими признаками: их возникновение обусловливается общей заинтересованностью целой более или менее обширной группы людей и хозяйств; удовлетворяются они не индивидуальным, а коллективным способом; они могут быть делимыми и неделимыми в зависимости от возможности обладания данным благом или услугой.

Б)  потребности домохозяйств (потребность выгодно распоряжаться собственностью), предприятий (потребность в повышении конкурентоспособности) и государства (потребность в увеличении поступлений в государственный бюджет).

2). По объектам:

А) физиологические и социальные

Б) материальные и духовные

В) первоочередные (предметы первой необходимости) и непервоочередные (предметы роскоши)

3). По степени реализации:

А) абсолютные (порождённые современным уровнем развития мировой экономики)

Б) действительные (отвечающие уровню развития экономики определённой страны)

В) платежеспособные (которые человек может удовлетворить в соответствии с собственными доходами и уровнем цен)

9. Закон возвышения и ускоренного роста общественных, коллективных и личных потребностей.

Одно из фундаментальных положений экономической теории состоит в том, что материальные потребности общества являются безграничными, а экономические ресурсы, необходимые для удовлетворения этих потребностей, ограничены.

Безграничность потребностей и ограниченность ресурсов порождают действие двух законов общественного развития — закона возрастания потребностей и закона экономии труда.

Закон возвышения потребностей - закон развития общества, выражающий рост и совершенствование его потребностей с развитием производительных сил и культуры. В ходе развития общества растут и видоизменяются потребности его членов. Некоторые потребности исчезают, возникают новые, в результате чего круг потребностей расширяется. Одновременно происходят качественные изменения в самой структуре потребностей. Возрастает доля интеллектуальных и социальных потребностей.

На уровне общества действие этого закона выражается в том, что в условиях безграничности потребностей общество, стремящееся обеспечить их наиболее полное удовлетворение, т. е. максимально приблизится к цели, должно стремиться к всесторонней экономии труда, к эффективному использованию экономических ресурсов, их распределению между производством различных благ и продвижения к другим потребностям более высокого уровня, удовлетворение которых, в свою очередь, создает условия для продвижения к потребностям еще более высокого уровня и т. д.

На индивидуальном уровне действие закона проявляется в том, что каждый человек, с одной стороны, заинтересован в максимальном удовлетворении потребностей, всегда старается сохранить свой труд, а с другой — обеспечить рациональное ограничение потребностей, жесткую очередность их удовлетворения.