Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реформы 90-х в Индии. Российско-индийские отнош...doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
59.9 Кб
Скачать

Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«ПЕРМСКИЙ ГУМАНИТАРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ»

ДОКЛАД

«Реформы 90-х годов в Индии. Российско-Индийские отношения на современном этапе»

по курсу: История

Выполнил:

Студентка гр.П-12-1з

Тепленина И.С.

Проверил:

Ембулаев В.А.

Пермь 2012

План:

Введение

1. Реформы 90-х годов в Индии.

2. Энергетика и оборона как основные отрасли сотрудничества России и Индии.

3. Экономика и бизнес.

4. Содружество стран БРИКС.

Заключение.

Список используемой литературы.

Введение.

Российско-индийские отношения имеют многовековую историю, развитие сотрудничества в которой непрерывно продолжается до наших дней. Стремительное развитие дружеских отношений с Индией началось после смерти Сталина. Под восторженное скандирование “Хинди-руси бхай-бхай!” (индийцы и русские - братья!) Джавахарлала Неру встречали в Москве, а Никиту Хрущева - в Дели.

Отношения между Россией и Индией основываются на совпадении коренных национальных интересов. Едины или близки позиции обеих стран по важнейшим международным проблемам. Россия рассматривается как стратегический партнер Индии, отношения с которым проверенны временем.

Целью данного доклада является анализ российско-индийских отношений на всех уровнях на современном этапе и перспективы развития этих отношений в будущем.

  1. Реформы 90-х годов в Индии.

Реформы 1990-х годов в Индии во многом стали продолжением стратегии развития, разработанной Неру и продолженной далее И. Ганди. Эти лидеры выдвинули задачу превращения Индии в великую мировую державу. В качестве главного условия для этого был необходим быстрый экономический рост на основе модернизации, особенно развития науки и технологии, повышения производительности.

Главная задача новой экономической политики состояла в том, чтобы привести в соответствие рост спроса с долговременным ростом экономики, снизить инфляцию и улучшить ситуацию с платежным балансом. Стабилизационные меры включали также сокращение финансового дефицита, сдерживание денежной эмиссии и т.п. Предусматривалось проведение структурных преобразований, которые включали отмену лицензий, снятие государственного контроля цен на ряд товаров, либерализацию внешней торговли, дерегулирование финансов, приватизацию государственных предприятий, а также сокращение государственных субсидий на социальные нужды.

В ходе осуществления реформ были достигнуты определенные успехи. Произошло заметное уменьшение финансового дефицита, рупия стала конвертируемой по текущим операциям после снижения ее обменного курса на 20%. Импортные товары, за исключением небольшого списка, были освобождены от лицензирования. Реализация программы реформ позволила преодолеть острый кризис платежного баланса, выросли резервы в иностранной валюте (до 19,6 млрд. долл. в 1995 г.). Увеличились иностранные капиталовложения, хотя их приток не соответствовал нуждам страны. Инфляция в первый год реформ выросла до 24%, однако оставалась на уровне 10–11% в 1993–1995 гг., а затем упала до 4% в 1995/96 г. В сельском хозяйстве наблюдался определенный подъем прежде всего благодаря хорошим урожаям в течение двух лет подряд, что во многом было связано с обильными муссонами.

Проведенные в начале 90-х годов прошлого века реформы не были чрезвычайными. Они продолжали предшествующий курс на основе осознания изменений внешних и внутренних условий. Реформы осуществлялись в рамках все той же смешанной экономики, усиливая рыночные механизмы, действию которых мешал избыточный контроль государства и его разросшаяся неэффективная собственность

Успехом реформ стали финансовые операции индийского крупного бизнеса за рубежом, активно развернувшиеся в первом десятилетии ХХI в., что стало знаком изменившегося экономического статуса страны. «Встречайте новых парней», - так лондонский Economist характеризовал ситуацию в мирохозяйственных связях. В начале 2007 г. индийские компании объявили, что за последние несколько лет ими проведено 234 сделки слияний и поглощений на мировом рынке общей стоимостью 72 млрд. долл.15 Особой активностью отличается известный конгломерат Тата. Признанием его позиций стало включение в 2009 г. в листинг Нью-Йоркской фондовой биржи. Созданная в конце 2007 г. Tata Communications Ltd. концентрируется на Интернет-услугах. Группа Арселор-Миттал вышла на первое место в мире по объему выплавки стали. На мировом рынке пользуется успехом продукция индийской фармацевтической Ranboxy Laboratories Ltd., производителя дженериков. Наконец, Индия вошла в первую 20-ку промышленно развитых стран.