Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РП риторика.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
12.02.2016
Размер:
233.98 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Пермский филиал

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

по дисциплине "Риторика"

для направлений подготовки:

0811.00 — Государственное муниципальное управление

Квалификация (степень) выпускника — бакалавр

Пермь

2012

1.1. Цели и задачи дисциплины:

Курс «Риторика» нацелен на осмысление теоретических и практических риторических сведений, владение навыками различных жанров речей, что позволит будущему специалисту в юридической сфере использовать в своей профессиональной деятельности наиболее эффективные риторические технологии. Курс способствует расширению общегуманитарного кругозора, в основе которого лежит богатый коммуникативный, познавательный и эстетический потенциал русского языка.

Дисциплина «Риторика» формирует у студентов риторическую компетенцию с акцентом на практической составляющей: продуцирования связных, правильно построенных монологических текстов на разные темы в соответствии с ситуативно-коммуникативными намерениями говорящего; освоение разных риторических технологий создания речей с учетом аудитории, что позволит им уверенно себя ощущать в профессиональной и непрофессиональной сфере деятельности.

1.2. Место курса в профессиональной подготовке выпускника

Дисциплина относится к вариативнойчасти цикла ГСЭ. Специальные требования к входным знаниям, умениям и компетенциям студента не предусматриваются.

Для освоения дисциплины Риторикастуденты используют знания, умения, навыки, сформированные в средней общеобразовательной школе.

Освоение дисциплины Риторика является необходимой основой для последующего изучения дисциплин гуманитарного и профессионального циклов.

1.3. Требования к результатам освоения дисциплины:

А) Выпускник должен обладать следующими общекультурными компетенциями (ОК):

умеет логически верно, аргументировано и ясно строить устную и письменную речь; способен к эффективному деловому общению, публичным выступлениям, переговорам, проведению совещаний, деловой переписке, электронным коммуникациям; способен использовать для решения коммуникативных задач современные технические средства и информационные технологии (ОК-9).

Б) Выпускник должен обладать следующими профессиональными компетенциями (ПК):

умением общаться четко, сжато, убедительно; выбирая подходящие для аудитории стиль и содержание (ПК-30).

В результате освоения дисциплины студент должен:

знать:причины возникновения риторики как науки и этапы ее развития; основные закономерности и персоналии риторики;о влиянии риторической составляющей речевой деятельности человека на формирование общественного мнения и культурных ценностей;

уметь: анализировать риторическую информацию и использовать ее; составлять информативные, аргументативные (убеждающие) и эпидейктические (торжественные) речи;анализировать риторические особенности любой устной и письменной речи;уметь моделировать аудиторию и строго следовать коммуникативным нормам поведения;

владеть: терминологическим аппаратом риторики;основными риторическими средствами разножанровых устных и письменных речей.