Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Konspekt_lektsy_po_UZKB_-_Mikhalenok_Karyshev_K...doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
1.31 Mб
Скачать

Министерство транспорта Российской Федерации Федеральное агентство железнодорожного транспорта

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ

Кафедра «Бухгалтерский учет, анализ и статистика»

Н.О. Михаленок, М.Ю. Карышев, А.И. Кривцов

Конспект лекций

по дисциплине

«Учет затрат, калькулирование и бюджетирование в отдельных отраслях

производственной сферы»

САМАРА 2009

УДК УО52 ББК 65.40 М69

Михаленок Н.О.

М69 Конспект лекций по дисциплине «Учет затрат, калькулирование и бюджетирование в отдельных отраслях производственной сферы» / Н.О. Михаленок, М.Ю. Карышев, А.И. Кривцов. - Самара : СамГУПС, 2009. - 71 с.

Утверждено на заседании кафедры 6 марта 2009г. протокол № 6 Печатается по решению редакционно-издательского совета университета.

Настоящие методические указания позволяют студентам освоить основы методики калькулирования себестоимости и бюджетирования на примере построения операционного бюджета производственного предприятия отдельных производственных отраслей.

Предназначен для студентов 5 курса дневного, 6 курса заочного обучения, 4 курса бакалавриата дневного обучения специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

Составители: Наталья Олеговна Михаленок Михаил Юрьевич Карышев Артем Игоревич Кривцов

Рецензенты: к.э.н., доцент БУАС О.А. Кузнецова (СамГУПС);

доцент кафедры ЭиЛ А.Н. Павлова (СамГУПС)

Под редакцией авторов

Компьютерная верстка Е.А. Ковалева

Подписано в печать 17.04.2009. Формат 60х90 1/16. Усл. п.л. 4,4. Заказ № 68.

© Самарский государственный университет путей сообщения, 2009

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 4

Раздел I. Отраслевые особенности технологии, учета

ЗАТРАТ И КАЛЬКУЛИРОВАНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ 5

Лекция № 1. Металлургия 5

Лекция № 2. Машиностроение 13

Лекция № 3. Добыча нефти и газа 19

Лекция № 4. Добыча каменного угля 25

Лекция № 5. Химическая промышленность 32

Лекция № 6. Производство электрической и тепловой энергии 37

Лекция № 7. Текстильная промышленность 42

Лекция № 8. Пищевая промышленность 46

Лекция № 9. Издательское дело 52

Лекция № 10. Сфера обслуживания 57

Раздел II. Бюджетирование 63

Лекция № 11. Понятие, особенности, функции бюджетов 63

Лекция № 12. Организация бюджетирования и типы бюджетов 66

Заключение 70

Библиографический список 71

Введение

В современных условиях рыночная экономика диктует предприятиям различных видов экономической деятельности необходимость управления процессами формирования издержек производства и калькулированием себестоимости продукции, так как снижение себестоимости единицы продукции служит экономической базой выпуска конкурентоспособных товаров, повышения рентабельности производства и капитала, и, следовательно, ведет к укреплению позиций предприятия на рынке. Система учета и контроля издержек производства относится к центральному звену управленческого учета. В этой связи сегодня особо актуальны вопросы, связанные с созданием современной системы формирования издержек производства по различным признакам, применением специальных методов учета и расчетов возмещения издержек производства, относящихся на себестоимость продукции, методов калькулирования себестоимости продукции и организации системного выявления производственно-финансового результата. Одним из важных участков бухгалтерского учета является учет затрат на производство продукции и определение ее себестоимости. В себестоимости продукции, как синтетическом показателе, отражаются все стороны производственной и финансово-хозяйственной деятельности организации. От уровня себестоимости зависит объем прибыли и уровень рентабельности предприятия: чем экономнее используются трудовые, материальные и финансовые ресурсы при изготовлении изделий, выполнении работ и оказании услуг, тем выше эффективность производства, тем больше прибыль.

Конечная цель данного конспекта лекций - формирование у студентов теоретических знаний и практических навыков по методологии и организации учета затрат, калькулирования и бюджетирования, использованию учетной информации для принятия соответствующих управляющих решений. В результате полученных знаний специалист по бухгалтерскому учету должен способствовать умелому ведению хозяйства, уметь быстро и безошибочно ориентироваться в различных хозяйственных ситуациях и предугадывать тенденции их развития.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]