Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lektsia_3 (2).doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
109.57 Кб
Скачать

Лекция № 3. Источники индивидуальных различий.

  1. Проблема социального и биологического в психическом развитии индивида.

  2. Роль наследственности и среды в формировании личности.

  3. Современное понимание наследственности и среды.

  4. Взаимодействие генотипа и среды в развитии.

  5. Типы корреляций между генотипом и средой: пассивный, реактивный и активный.

  6. Соотношение понятий индивид, индивидуальность, личность.

  7. Индивидуальность как интегральное понятие ДП (дифер.психологии).

  8. Структура индивидуальности по Б.Ананьеву, В.Мерлину, Э.Голубевой, К.Леонгарду.

1. Проблема соотношения биологического и социального в личности человека – одна из центральных и самостоятельных проблем современной психологии. Она основывается на вопросе о детерминантах психического развития человека, попытках найти механизмы, опосредующие возможность развития человека как личности. В процессе становления и развития психологической науки были рассмотрены практически все возможные формально-логические связи между понятиями психическое, социальное и биологическое. Психическое развитие трактовалось и как полностью спонтанный процесс, независимый ни от биологического, ни от социального, и как производный только от биологического или только от социального развития либо как результат их параллельного действия на индивида или взаимодействия и т. п. В результате научных споров был сформирован целый ряд концепций, в которых по-разному рассматривается соотношение социального, психического и биологического.

В группе концепций, доказывающих спонтанность психического развития, психическое рассматривается как явление, полностью подчиненное своим внутренним законам, никак не связанным ни с биологическим, ни с социальным. В рамках данных концепций человеческому организму в лучшем случае отводится роль некоего «вместилища» психической деятельности. Чаще всего мы сталкиваемся с данной позицией у авторов, которые доказывают божественное происхождение психических явлений.

В биологизаторских концепциях психическое рассматривается как линейная функция развития организма, как нечто, однозначно следующее за этим развитием. С позиций данных концепций все особенности психических процессов, состояний и свойств человека определяются особенностями биологической структуры, а их развитие подчинено исключительно биологическим законам. При этом нередко используются открытые при изучении животных законы, которые не учитывают специфику развития человеческого организма. Часто в этих концепциях для объяснения психического развития привлекается основной биогенетический закон (рекапитуляции). Согласно этому закону, в развитии индивида воспроизводится в главных чертах эволюция вида, к которому принадлежит конкретный индивид. Крайним проявлением данной позиции можно считать утверждение что психического как самостоятельного явления в природе не существует, поскольку все психические явления можно описать или объяснить с помощью биологических (физиологических) понятий. Следует отметить, что данная точка зрения очень широко распространена среди физиологов. Например, такой точки зрения придерживался И. П. Павлов.

Существует целый ряд социологизаторских концепций, которые тоже исходят из идеи рекапитуляции, но только в них она представлена несколько иначе. В рамках данных концепций утверждается, что психическое развитие индивида в конспективной форме воспроизводит основные ступени процесса исторического развития общества, прежде всего его духовной жизни, культуры. Наиболее ярко суть подобных концепций выразил В. Штерн. В предложенной им трактовке принцип рекапитуляции охватывает и эволюцию психики животных, и историю духовного развития общества. Он пишет:

Человеческий индивид в первые месяцы младенческого периода с преобладанием низших чувств, с неосмысленным рефлекторным и импульсивным существованием находится в стадии млекопитающего; во второе полугодие, развив деятельность хватания и разностороннего подражания, он достигает развития высшего млекопитающего – обезьяны и на втором году, овладев вертикальной походкой и речью, – элементарного человеческого состояния. В первые пять лет игры и сказок он стоит на ступени первобытных народов. Затем следует поступление в школу, более напряженное внедрение в социальное целое с определенными обязанностями, – онтогенетическая параллель вступления человека в культуру с ее государственными и экономическими организациями. В первые школьные годы простое содержание античного и ветхозаветного мира наиболее адекватно детскому духу, средние годы носят черты фанатизма христианской культуры, и только в периоде зрелости достигается духовная дифференциация, соответствующая состоянию культуры нового времен.

Отсутствие единого мнения на возможное решение данной проблемы порождает, в свою очередь, целый ряд других проблем. Так, в различных отечественных психологических школах понятие «личность» и тем более соотношение биологического и социального в личности, их роль в психическом развитии рассматриваются по-разному. Несмотря на то что всеми отечественными психологами безоговорочно принимается точка зрения, согласно которой понятие «личность» относится к социальному уровню организации человека, существуют определенные разногласия по вопросу степени проявления в личности социальных и биологических детерминант.

Существование этой проблемы не только демонстрирует, насколько сложен человек для научного изучения, но и указывает на возможные методологические проблемы, с которыми человек может столкнуться на практике.

От того, как вы будете решать для себя данную проблему, зависит и то, как вы будете решать, например, задачи отбора персонала. Например, если вы считаете, что доминирующее положение в личности принадлежит биологическим детерминантам, то, вероятно, больше внимания будете уделять оценке психического здоровья, как это в настоящее время происходит при отборе кандидатов на должности в различные структуры МВД. В этом случае мероприятия профессионального отбора из самостоятельного направления могут превратиться в придаток медицинского отбора. Если же вы считаете, что ведущее значение принадлежит социальным детерминантам, то, скорее всего, больше внимания будете уделять мотивационной сфере человека, особенностям его мировоззрения. В этом случае отбор персонала может превратиться в экзамен на лояльность. Если же вы считаете, что на решение данной проблемы при осуществлении мероприятий отбора персонала вообще не надо обращать никакого внимания, то в этом случае ваш отбор сведется к простому механическому тестированию кандидатов. В свою очередь, эффективность такого отбора, как показывает практика, будет весьма сомнительной.

К рассматриваемому комплексу проблем примыкает также проблема индивидуальности. Одна из задач дифференциальной психологии – разработать системное представление о свойствах индивидуальности, выявить их иерархию. В этой связи проблема соотношения биологического и социального становится особенно острой и сложной.

Таким образом, детерминация развития индивида имеет системный характер и отличается высокой динамичностью. Она необходимо включает как социальные, так и биологические детерминанты. Попытки представить ее как сумму двух параллельных или взаимосвязанных рядов – это очень грубое упрощение, искажающее суть дела.

В психике человека можно выделить содержательную и динамическую (формальную) стороны измерения. Хотя это деление и считают условным, оно все же позволяет выявить некоторые важные аспекты психической реальности. Когда речь идет о содержательной стороне (мировоззрении, нравственных и этических ценностях, целях и идеалах, стремлениях и т.д.), то нет никаких оснований искать ее обусловленность природными свойствами человека. Напротив, есть все основания считать, что она определяется жизнью индивида в обществе, его движением в системе общественных отношений.

Вместе с тем можно предполагать, что динамические характеристики, проявляющиеся прежде всего во временных особенностях поведения (в темпе, ритме, скорости выполнения тех или иных операций), существенно связанны с биологическими свойствами индивида. Проблема динамических характеристик индивидуальности систематически разрабатывалась Русаловым.

Соотношение социального и биологического в психике человека многомерно, многоуровнево и динамично. Оно определяется конкретными обстоятельствами психического развития индивида и по-разному складывается на разных ступенях этого развития и на разных его уровнях.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]