Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
iga_1 / лекции.docx
Скачиваний:
70
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
301.08 Кб
Скачать

3. Прекращение брака. Недействительность брака.

Прекращение брака.

Брак прекращается вследствие смерти или вследствие объявления судом одного из супругов умершим.

Брак может быть прекращён путём расторжения по заявлению одного или обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным.

Муж не имеет право без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребёнка.

Расторжение брака в органах ЗАГС:

  1. Взаимное согласие супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей.

  2. По заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей, если другой супруг:

- признан судом безвестно отсутствующим;

- признан судом недееспособным;

- осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше 3-х лет.

Расторжение брака и выдача свидетельства о разводе производится ЗАГСом по истечении месяца со дня подачи заявления о разводе. Споры, возникающие между супругами при разводе в органах ЗАГС, разрешаются в судебном порядке. Во всех остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке.

Развод в судебном порядке производится, если установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможно. Суд может принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах 3-х месяцев. Если меры по примирению оказались без результатными, производится расторжение брака. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющим общих несовершеннолетних детей, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода.

При разводе в суде супруги могут представить соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов. Если отсутствует соглашение по указанным вопросам, суд обязан разрешить эти вопросы при вынесении решения о расторжении брака.

Недействительность брака.

Брак признаётся недействительным судом:

Был заключён при нарушении условий вступления в брак.

  1. Был заключён при наличии препятствий к вступлению в брак.

  2. Фиктивный брак, т.е. если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

Брак признаётся недействительным со дня его заключения. Такой брак не порождает прав и обязанностей супругов. Признание брака недействительным не влияет на права детей, родившихся в таком браке.

V. Уголовное право.

1. Понятие, предмет, задачи, принципы уголовного права.

Уголовное право определяет какие деяния (действия или бездействие) признаются преступлениями и какие наказания применяются к лицам, совершившим эти деяния.

Предмет уголовного права – уголовно – правовые отношения, которые складываются между лицом, совершившим преступное деяние и государством в лице правоохранительных органов.

Задачи уголовного права - охрана личности, прав и свобод граждан, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей природной среды, конституционного строя РФ, всего правопорядка от преступных посягательств, обеспечение мира и безопасности человечества, предупреждение преступлений.

Принципы уголовного права:

- законность

- демократизм

- справедливость

- виновность

- гуманизм

2. Преступление. Формы вины.

Под преступлением в уголовном праве признаётся виновно-совершенное общественно – опасное деяние, запрещенное УК РФ под угрозой наказания.

Преступление - деяние виновное. Вина – внутреннее психическое отношение к деянию и к его последствиям (формы вины отличаются отношением к последствиям).

Формы вины:

  1. Умысел (прямой и косвенный)

  2. Неосторожность (легкомыслие, т.е. самонадеянность и небрежность).

Категории (классификация) преступлений:

- небольшой тяжести

- средней тяжести

- тяжкие

- особо тяжкие