Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Этикет деловых отношений .doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
455.17 Кб
Скачать

Тема № 4. Особенности вербального (языкового) и невербального (несловесного) средства общения. Деловое письмо.

План.

  1. Понятие вербального общения. Умение говорить. Умение слушать.

  2. Невербальные средства общения.

3. Жесты регуляторы

4. Жесты - адаптаторы.

5. Формы деловых писем.

6. Виды деловых писем.

Известно, что почти 80 % рабочего времени деловые люди теряют на общение, в ходе которого обмениваются информацией, ее передача может осуществляться двумя каналами связи: языковым (вербальным - слово, язык) и неязыковым (невербальным: облик, поза, мимика, жесты, дистанция, взгляд). Обмен информацией предусматривает использование определенных знаковых систем, с помощью которых осуществляется кодировка и декодирование информации. Социологи выделяют больше 50-ти знаковых систем, которые являются носителями информации и опосредствуют общение (язык, слово, музыка, живопись, обряд, скульптура, архитектура, костюм, математика, ритуал, грим, парфумерия, татуировка, прически, личные знаки, клеймо, регалии и другие).

Наиболее универсальным средством общения является язык. При передаче информации с помощью языка менее всего теряется, искажается сообщение (при условии, что партнеры общения заинтересованы в сообщении и одинаково понимают ситуацию).

Вербальное общение - это общение с использованием человеческого языка в качестве знаковой системы, то есть системы фонетических знаков, которая включает три принципа: лексический (словарный запас) и синтаксический (структура слов в предложении) и интонация.

Вербальное общение (риторика) – теория красноречия, понимается, как словесное осмысленное общение (язык, интонация). Это словесные формы выражения в отношениях между людьми в процессе делового общения.

Язык- главное средство общения в человеческом обществе.

Интонация – эмоциональная выразительность, которая способна придавать различные оттенки и смысл одной и той же фразе.

Вербальным путем передача информации может осуществляться в виде монолога или диалога. Диалогическая вербальная коммуникация является эффективнее, чем монологическая, поскольку в ходе диалога в процесс общения включается аспект отношений людей между собой, а информация уточняется, дополняется, наращивается. Вербальное общение является лишь тогда эффективным, когда партнеры владеют практическими навыками передачи и восприятия информации. При передаче информации целесообразно пытаться формулировать наиболее точно, полно, качественно фактические данные, идеи, предложения, знания, сообщения, указания и тому подобное. При восприятии информации следует сосредоточиваться на полноте усвоения, запоминания полученной информации.

Умение говорить – необходимое условие для успеха делового человека.

Человек как мыслящее существо способен производить понятия, выделять их словесными символами и работать с ними с помощью своего мыслительного аппарата.

Успех или неудача в деловых отношениях во многом зависит от умения говорить, которое предусматривает:

- хорошее овладение родным или иностранным языком (грамматикой, словарным запасом: активным и пассивным);

- умение говорить вдвоем, втроем, в больших группах;

- умение говорить перед большой аудиторией.

Владение языком определяет характер первого впечатления от делового человека и во многом влияет на его имидж в последующих контактах. Вербальное общение будет наиболее эффективным при таких условиях:

- деловой, человеку следует говорить по существу предмета разговора, хорошее знать проблему, уметь понятно, точно, образно высказываться;

- речь должен быть ясной, четкой, излагаться доступным темпом (усиление темпа языка мало экономит время, но зато вредит разборчивости и пониманию сказанного);

- речь должна быть достаточно громкой (но не допускать крик), не монотонной, эмоционально насыщенной, необходимо соблюдать интонацию, акценты;

- следует изымать из языка слова «паразиты», выражения, что ее замусоривают и не несут смысловой нагрузки («так сказать», «знаешь», «понимаешь», «вот», «блин» и так далее);

- речь не следует насыщать абстрактными понятиями, и она не должна быть слишком сжатой. Следует иметь в виду, что человек быстро воспринимает конкретные понятия и значительно медленнее абстрактные;

- следует заботиться о построение предложений. Желательно не злоупотреблять длинными предложениями и не пользоваться лишь короткими. Лучше всего употреблять предложение средней длины.

- деловой человек должен уметь пользоваться паузой (молчанием можно скрыть в необходимый момент свои чувства, беспорядочность мысли).

Умение говорить - это искусство влиять на делового партнера. Оно непременно связано с умением держаться, вести себя тактично, этически, умением своей речью завоевывать благосклонность людей. Оно дает возможность устанавливать и поддерживать хорошие отношения с людьми в разных коллективах, разного социального статуса.