Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Этикет деловых отношений .doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
455.17 Кб
Скачать

Об умении держать себя в обществе. План.

  1. Феномен «самопознания» и его характеристики.

  2. Некоторые рекомендации для осуществления процесса самопознания при деловом общении.

  3. Требование к внешнему виду.

  4. Правила поведения в общественных местах.

  5. Правила посещения официальных приёмов.

Феномен «самопознания» и его характеристики

Самопознание необходимо человеку для коррекции своего общения, личного поведения через совершенствование системы саморегуляции, которая имеет большое значение даже в будничной, повседневной жизни, а тем более в чрезвычайных, кризисных ситуациях (тревожность, депрессия, аффект, навязчивость мыслей, деяний, фобий, «кризиса» мотивации и тому подобное).

Зная тип темперамента, доминирующих его свойств, можно предварительно спрогнозировать определенные нюансы, детали общения с партнером.

Анализ самопознания содержит, в частности, два аспекта:

идентификацию (уподобление себя к собеседнику) и рефлексию (осознание того, как его воспринимает и оценивает партнер по общению).

Умение общаться с самим собой, вести внутренние размышления-диалоги, «разговаривать» или «советоваться» с собственной совестью является весьма важным и для принятия решений, а также и для внутреннего духовного развития человека, ее внутренней гармонии, для анализа сторон и стиля общения. Внутренний диалог целесообразен при всех случаях, но особенно полезный в ситуации, когда:

мы стоим перед важным выбором;

мы в кризисе

нас никто не понимает;

мы желаем прийти к мудрости;

мы чувствуем одиночество;

мы предпочитаем свободы (Практическая психология. - Сб., 1997).

Познать себя - что это? В первую очередь это осмыслить ценность человеческой жизни и прежде всего своего личного. То есть познать свое тело, свои мнения, ощущения, взаимоотношения, окружения; свой язык; свой характер, свои черты - например, честность, надежность, щедрость, отвагу, доброту; своя одаренность; свой стиль общения.

Самопознание, за Г.Сковородой, есть «раскрытие своей природы, нахождения в себе не только особенного, но и общечеловеческого». Самопознание является воссозданием и осмыслением того, что человек делает, как она делает, почему именно так и др.

Самопознание совмещает в себе самонаблюдение (само виденье) и самооценку. Развитое самонаблюдение делает возможным отследить свои: действия, чувства, манеры и тому подобное.

Самооценка - оценка личности самой себя, своих возможностей, качеств и места среди других людей.

От самооценки зависят взаимоотношения человека с окружающими, ее критичность, требовательность к себе, отношение к успехам и неудачам.

Самооценка может быть: адекватной (объективной), завышенной, и заниженной.

Человек с объективной самооценкой знает себя, свои слабые и сильные стороны. С уважением относится к себе и окружающим; воспринимает критику как возможный путь к росту; спокойно и взвешенно воспринимает комплименты.

Человек с завышенной самооценкой, как правило, спесивый, самовлюбленный. Постоянно демонстрирует и чувствует свою пренебрежительность над окружающими, унижает их; в суждениях категоричен, не воспринимает крик в свой адрес.

Человек с низкой самооценкой чувствует себя неудачником. Он не хочет браться за что-то новое, поскольку побаивается, что у него ничего не выйдет. В общении с окружающими, прежде всего его, беспокоит впечатление.