Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
anesteziologiya.docx
Скачиваний:
963
Добавлен:
28.02.2017
Размер:
270.11 Кб
Скачать

44. Ранние постнаркозные осложнения.

45. Фармакодинамика калипсола.

Действующее вещество препарата кетамин характеризуется высокой растворимостью в липидах и быстрым тканевым распределением. Максимальная концентрация в плазме крови наблюдается через одну минуту после внутривенного введения и через 20 (5-30) минут после внутримышечного введения. При внутримышечном введении биологическая доступность составляет 93 %. Около47 % кетамина связывается с белками крови. Первая фаза действия препарата(альфа-фаза) длится около 45 минут, t1/2=10-15 минут. Клинически первая фаза проявляется анестезирующим действием препарата. Кетамин распределяется быстро в хорошо снабженных сосудами тканях (например, в мозге). Концентрация Калипсола в тканях соответствует двухфазной открытой модели. Прекращение анестезирующего эффекта происходит вследствие перераспределения из ЦНС в менее кровоснабжаемые периферические ткани и биотрансформации в печени в активные метаболиты. Один из метаболитов кетамина имеет снотворный эффект. Время полувыведения второй фазы(бета-фазы) составляет около 2,5 часов. 90 % метаболитов выделяется через почки. Кетамин проникает через плаценту.

46. Фармакодинамика дипривана (пропофола).

Пропофол — средство для общей анестезии, которое оказывает кратковременное действие и вызывает быстрый медикаментозный сон на протяжении приблизительно 30 с. Обычно восстановление сознания происходит быстро. Механизм действия, как и в случае применения других средств для анестезии, не имеет надлежащего объяснения.  Как правило, при применении пропофола для вводной анестезии и ее поддержания отмечают снижение средних показателей АД и незначительные изменения ЧСС. Вместе с тем во время поддержания анестезии гемодинамические параметры обычно остаются относительно стабильными. Хотя после введения пропофола может возникать угнетение дыхания, любые эффекты, подобные тем, которые возникают при применении других внутривенных анестезирующих средств, легко поддаются контролю в клинических условиях. Пропофол уменьшает церебральный кровоток, внутричерепное давление и снижает церебральный метаболизм. Снижение внутричерепного давления более выражено у больных с исходно повышенными показателями внутричерепного давления. Пробуждение, как правило, происходит быстро и с ясным сознанием, частота случаев головной боли, послеоперационной тошноты и рвоты низкая. Пропофол в терапевтических концентрациях не угнетает синтез гормонов коры надпочечников.

47. Обезболивание при эндоскопических хирургических вмешательствах.

48. Многокомпонентная сбалансированная анестезия.

Ответ 27 вопрос

49. Оксибутират натрия и его применение в анестезиологии и реаниматологии.

Натрия оксибутират — лекарственное средство для неингаляционной анестезии, обладает снотворным, седативным, центральным миорелаксирующим, антигипоксическим, ноотропным и противошоковым действием. Натрия оксибутират является натриевой солью γ-оксимасляной кислоты (ГОМК), которая, в свою очередь, по химическому строению и фармакологическим свойствам близка к γ-аминомасляной кислоте (ГАМК). В отличие от многих других психоактивных веществ, которые являются алкалоидами-основаниями, биологическое действие оксибутирата натрия обусловлено ионом гамма-оксимасляной кислоты (ГОМК). То есть, полностью аналогичным психоактивным действием могут обладать любые другие соли ГОМК (например калиевая), а не только натриевая. По физическим свойствам: белый или белый со слабым желтоватым оттенком гигроскопичный кристаллический порошок со слабым специфическим запахом. Легко растворим в воде, растворим в спирте. Получают щелочным гидролизом гамма-бутиролактона. Применяют натрия оксибутират в анестезиологической практике как неингаляционное ненаркотическое средство для наркоза при не полостных мало-травматических операциях с сохранением спонтанного дыхания, а также для вводного и базисного наркоза в хирургии, акушерстве и гинекологии, особенно у больных, находящихся в состоянии гипоксии; в детской хирургии; при проведении наркоза у лиц пожилого возраста. В офтальмологической практике применяют натрия оксибутират у больных с первичной открытоугольной глаукомой (наряду со специфической терапией) для активации окислительных процессов в сетчатке и улучшении в связи с этим зрения. Для общей анестезии применяют натрия оксибутират внутривенно, внутримышечно или внутрь. Натрия оксибутират обычно хорошо переносится; не влияет существенно на сердечно-сосудистую систему, дыхание, печень и почки. При быстром внутривенном введении возможны двигательное возбуждение, судорожные подергивания конечностей и языка. Эти осложнения купируются барбитуратами, нейролептиками, промедолом. Иногда бывает рвота (при внутривенном введении и приёме внутрь). При быстром внутривенном введении и передозировке возможна остановка дыхания, которую удаётся ликвидировать искусственной вентиляцией лёгких. При выходе из наркоза возможно двигательное и речевое возбуждение. Для ускорения выведения из наркоза может быть использован бемегрид. При длительном применении больших доз натрия оксибутирата может развиться гипокалиемия. Препарат противопоказан при гипокалиемии, миастении. Осторожность требуется при токсикозах беременных с гипертензивным синдромом. В связи с седативным эффектом не следует назначать препарат в дневные часы лицам, работа которых требует быстрой физической и психической реакции. Немедицинское использование

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]