Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
anesteziologiya.docx
Скачиваний:
963
Добавлен:
28.02.2017
Размер:
270.11 Кб
Скачать

13. Предоперационная подготовка больных с острой кровопотерей. Выбор метода анестезии.

14. Выбор метода обезболивания.

Выбор метода анестезии определяется характером заболевания или травмы, локализацией патологического очага, объемом и длительностью предполагаемой операции, срочностью ее выполнения, психоэмоциональным состоянием больного и тяжестью функциональных нарушений.

Общая анестезия с интубацией трахеи и ИВЛ показана при выполнении полостных операциях, при операциях в области лицевого черепа, на гортани и трахее, при не полостных операциях продолжительностью более 1-1,5 ч, если имеется неустойчивая компенсация гемодинамических и дыхательных расстройств, при наличии признаков декомпенсации систем дыхания и кровообращения при объеме оперативного вмешательства, оцениваемого в 2 и более баллов. Выбор конкретного метода анестезии определяется прежде всего состоянием водно-электролитного баланса и сердечно-сосудистой системы. Нейролептаналгезия может быть применена лишь после устранения несоответствия между емкостью сосудистого русла и объемом циркулирующей крови, а также при отсутствии выраженной миокардиальной слабости. Общая анестезия с сохранением спонтанного дыхания может быть применена при неполостных операциях, особенно на конечностях, хирургической обработке ожоговых поверхностей и обширных перевязках продолжительностью до 2,5-3 ч. Анестезию эфиром не рекомендуют применять при заболеваниях легких, сопровождающихся бронхоспастическим синдромом, диабете, гипертиреозе, тяжелых заболеваниях печени и почек. Эпидуральную анестезию применяют в основном при операциях на нижних конечностях и в области малого таза, так как здесь она может быть использована вне сочетания с другими методами. При хирургических же вмешательствах на органах груди и живота ее обычно комбинируют с общей анестезией, используя как компонент аналгезии и сегментарной вегетативной защиты. Противопоказаниями для эпидуральной анестезии, помимо не восполненной кровопотери и тяжелой степени обезвоживания, являются травма позвоночника и ранее перенесенные заболевания спинного мозга. С учетом реакции организма на травму и сущности анестезии предполагают чаще использовать комбинацию общей и местной (инфильтрационной, регионарной) анестезии. Это позволяет гарантировать устойчивость анальгетического компонента общей анестезии, снизить дозировку общих и местных анестетиков, блокировать не все, а только наиболее значимые для области операции нервы.

Комбинация местной анестезии (инфильтрационной, регионарной) с действием общеанестетических средств (сочетанная анестезия) предусматривает достижение основного обезболивающего эффекта воздействием на периферические структуры нервной системы. Средства общего действия (опиаты, ненаркотические аналгетики, опиоиды, общие анестетики), применяемые в небольших дозах, позволяют избежать фактора “присутствия больного на операции”, ускорить начало оперативного вмешательства, не дожидаясь развития полноценного периферического нервного блока. Такая анестезия проводится обычно при небольших и несложных оперативных вмешательствах у больных с выраженной психоэмоциональной лабильностью и низкими резервами сердечно-сосудистой системы.

15. Классификация видов местного обезболивания. Местное обезболивание - искусственно вызванное обратимое устранение болевой чувствительности в определенной части человеческого организма с сохранением сознания.

В зависимости от места и способа введения анестезии различают:

1)Поверхностную (терминальную, контактную, аппликационную) - достигается нанесением раствора на слизистую путем аэрозолем, смазывания, накапыванием, аппликацией. 2)Инфильтрационную - пропитывание всех тканей операционного поля послойно р-ром МА. 3)Регионарную – происходит прерывание импульсации проксимально от области операции. К ней относится:-проводниковая– блок. передачи импульса на ур ствола нерва или нерв.сплетений-эпидуральная – блок передачи импульса на ур корешков спинномозговых нервов путем введение анестетика в ЭПИДУРАЛЬНОЕ пространство.-спинальная – блок передачи импульса на ур корешков спинномозговых нервов путем введение анестетика в СУБДУРАЛЬНОЕ пространство.-плексусная -внутривенная под жгутом-внутрикостная под жгутом4)Комбинированная спинно-эпидуральная анестезия — комбинация спинальной и эпидуральной анестезии.

МЕСТНЫЕ АНЕСТЕТИКИ (НОВОКАИН, ЛИДОКАИН, БУПИВАКАИН И Т.Д)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]