Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
anesteziologiya.docx
Скачиваний:
963
Добавлен:
28.02.2017
Размер:
270.11 Кб
Скачать

21. Анестезия в амбулаторной практике.

В амбулаторной практике анестезиолог должен в очень огра­ниченное время собрать краткий анамнез, оценить состояние больного и определить степень анестезиологического риска, а затем выбрать метод анестезии и подходящий анестетик, подго­товить больного психологически и осуществить премедикацию. В амбулаторных условиях оперативное вмешательство при­ходится выполнять у менее обследованных больных, чем у на­ходящихся в стационаре При всех обстоятельствах анестезиолог должен выслушать сердце и легкие, определить частоту пульса, измерить АД и провести простейшие функциональные пробы. В сомнительных случаях для исключения тяжелых органических заболеваний необходимы дополнительные исследования, в том числе рентгенологические, ЭКГ, лабораторные. Общая анестезия в основном показана детям младшего воз­раста и больным, эмоционально возбудимым или отказывающимся от операции из-за боязни боли, а также при непереносимости местных анестетиков. При выборе метода общей анестезии и средств для нее следует исходить из оценки состояния больного и характера предстоящей операции. Избранный метод должен обеспечивать быстрое введение в анестезию, достаточную аналгезию и амнезию, быстрое пробуждение после анестезии, отсутствие после анестезии побоч­ных эффектов в виде тошноты и рвоты, раннее восстановление спо­собности больного самостоятельно передвигаться и ориентиро­ваться в уличной обстановке.

22. Обезболивание при торакальных вмешательствах.

23. Обезболивание родов.

Обезболивание во время родов зависит от выраженности боли и применяется только таким образом, чтобы быть безопасным для ребенка. Облегчить дискомфорт во время родов могут внутримышечные или внутривенные инъекции анальгетиков. Так как эти препараты способны вызвать сонливость и роженицы и ребенка, их введение обычно используется для обезболивания на ранних этапах родов или для отдыха и подготовки к родам. Ингаляционная анестезия заключается во вдыхании роженицей во время схватки анестетика, обычно смеси закиси азота и кислорода. Эта методика обеспечивает хорошее обезболивание у 50% рожениц. Местная инфильтрационная анестезия может быть применена акушером для того, чтобы вызвать чувство онемения болезненного места промежности во время рождения ребенка или после родов. Местная анестезия не эффективна на протяжении родов. Регионарная анестезия (эпидуральная или спинальная) применяется анестезиологом для обезболивания родов. При этих методиках лекарственные препараты вводятся в поясничной области в непосредственной близости от нервов, для того чтобы блокировать болевые ощущения в нижней части тела. В этом случае при сохранении сознания значительно уменьшается или полностью исчезает боль во время родов. При необходимости кесарева сечения также может использоваться этот вид анестезии. Чаще всего используют эпидуральную анестезию, так как исследования показывают, что эпидуральная анальгезия/анестезия безопасна для матери и ребенка.

24. Особенности обезболивания при кесаревом сечении.

При операции кесарево сечение применяют два вида анестезии:

А) Общая анестезия

Б) Регионарная анестезия ( 1. Спинальная 2. Эпидуральная )

Общая анестезия показана: 1. В случаях, когда необходимо быстрое родоразрешение, например, при угрожающих состояниях плода. 2. В случаях, когда регионарная анестезия противопоказана, например, в связи с кровотечением. 3. В случаях, когда регионарная анестезия невозможна из-за патологического ожирения или обширной операции на позвоночнике. 4. В случаях, когда роженица отказывается от регионарной анестезии.

Спинальная и эпидуральная анестезия при кесаревом сечении – являются «золотым стандартом» обезболивания.

Клинические различия спинальной и эпидуральной анестезии при кесаревом сечении заключаются в следующем:

При спинальной анестезии действие обезболивания наступает примерно через 10-15, а при эпидуральной через 20-30 минут.

В некоторых случаях, проведенная регионарная анестезия при кесаревом сечении, не вызывает полного выключения болевой чувствительности в оперируемой области. Если беременной при этом была выполнена спинальная анестезия, то, возникшая проблема будет скорее разрешаться переходом операции кесарево сечение на общую анестезию. Если же была выполнена эпидуральная анестезия, то здесь решение, возникшего осложнения, будет решено введением в эпидуральный катетер дополнительную дозу обезболивающего, что и приведет к исчезновению, возникшей боли.

Выраженность головной боли (имеющую определенный риск развития после регионарной анестезии операции кесарево сечение). При спинальной анестезии кесарева сечения выраженность головной боли чаще всего незначительная или умеренная. После эпидуральной анестезии головная боль встречается гораздо реже, чем после спинномозговой анестезии (<1%).

Главными противопоказаниями к регионарным обезболиваниям: низкие тромбоциты крови, нарушения свертывающей системы крови, инфекция в области выполнения анестезии.

Ключевым преимуществом регионарных методов анестезии являются то, что эпидуральная, а также спинальная анестезия при кесаревом сечении, в сравнении с общей анестезией (наркозом), являются безопасными видами обезболивания с очень низким риском развития потенциально опасных для жизни для матери и ребенка осложнений анестезии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]