Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции эк. пред-ия- 2-ой семестр.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
442.88 Кб
Скачать

Экономика строительного предприятия стр. 28 из 28

2-ой семестр+ надо материал для тестирования

Тема. Труд и заработная плата

Среднесписочная численность работников в строительстве (по полному кругу организаций с учетом субъектов малого предпринимательства) в 2010г. составила 2,9 млн. человек и снизилась по сравнению с соответствующим периодом 2009г. на 3,9%.

В 2010г. среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в строительстве составила 22,1 тыс. рублей, что на 14,8% выше уровня 2009г. и на 4,2% выше среднероссийского уровня.

В 2010г. сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток) строительных организаций (без субъектов малого предпринимательства) в действующих ценах составил 98,3 млрд. рублей (3,8 тысяч строительных организаций получили прибыль в размере 161,5 млрд. рублей, 1,3 тысяч организаций имели убыток на сумму 63,2 млрд. рублей). "Прогноз социально-экономического развития РФ на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов" (разработан Минэкономразвития РФ)

  1. Состав и структура кадров строительного и промышленного предприятия

Среднесписочная численность работников в строительстве увеличилась в 2008г. по сравнению с 2007г. на 6,5% и составила, по предварительным данным, 3,3 млн.человек

Персонал фирмы – это совокупность физических лиц, состоящих с фирмой, как юридическим лицом, в отношениях, регулируемых договором найма. Все работники по степени участия в производственной деятельности разделяются на промышленно-производственный и непромышленный персонал.

Промышленно-производственный персонал непосредственно участвует в создании материальных ценностей: в производстве и его обслуживании (это работники основных цехов, вспомогательных и обслуживающих труд подразделений, аппарата заводоуправления, научно-исследовательских и опытно-конструкторских отделов и служб предприятия).

Непромышленный (непроизводственный) персонал – занят в обслуживании бытовой, социально-культурной сфере (медицинские, санитарные, жилищно-коммунальные службы), школах, детских садах, подсобных хозяйствах.

По характеру выполняемых функций выделяют категории промышленно-производственного персонала (ППП): рабочие, руководители, специалисты, служащие, прочие (охрана, ученики).

1. Рабочие – непосредственно участвуют в производственном процессе.

2. Руководители – выполняют функцию управления:

высшего уровня – генеральные директора, зам. директора;

среднего уровня – начальники смены, участка, цеха;

низового уровня – мастер, бригадир.

3. Специалисты (работают в службах заводоуправления, цехах) заняты инженерной подготовкой, ведут исследования, разрабатывают технологию, организацию производства и труда:

высшего уровня – главный специалист, начальник управления, отдела, сектора, их заместители;

среднего уровня – инженеры, экономисты, юристы и другие;

низового звена – младшие специалисты, техники, хронометристы, распределители работ.

4. Служащие выполняют техническое обслуживание производства (копировальщики, чертежники, счетоводы, делопроизводители):

Старший служащий – бухгалтер, статистик.

Младший служащий – секретарь, курьер, делопроизводитель.

5. Прочие.

Разделение труда по характеру участия в производственном процессе классифицирует рабочих на основных и вспомогательных.

Под должностью понимают определенное служебное место в системе предприятия, связанное с выполнением соответствующих работ, характеризующееся определенными правами, обязанностями, ответственностью, полномочиями. Профессии различают по характеру выполняемых работ.

Изменения в структуре кадров под влиянием НТР:

  • появление новых профессий;

  • рост удельного веса рабочих, занятых наладкой оборудования, содержанием техники;

  • сокращение удельного веса ручного труда;

  • повышение квалификации.