Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otchetnaya_uchebno4.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
516.06 Кб
Скачать

Г БОУ ВПО Волгоградский государственный медицинский университет Минздравсоцразвития России

102 Группа, медико-биологический факультет, специальность «Биология»

«Влияние транспортной нагрузки на морфометрические показатели листовой пластины вяза, сирени и тополя».

Выполнили студенты 101 и 102 групп, медико-биологического факультета, специальности «Биология»:

Арефьев Владислав Второва Мария Коденко Лариса Никляев Владислав Сучкова Елена

Волгоград - 2012



Проверил: преподаватель кафедры биологии ____________________________________________________________________________________

Оглавление

Введение 3

1 Оценка состояния среды по величине флуктуирующей асимметрии листового аппарата 6

2 Оценка транспортных потоков в Волгограде в местах сбора листовых пластин 9

Заключение 12

Список источников и литературы 14

Приложения 15

Введение

Проблемы экологии городской среды занимают одно из первых мест в иерархии глобальных проблем современности, так как эта среда отличается своеобразием экологических факторов, специфичностью техногенных воздействий, приводящих к значительной трансформации окружающей среды. Воздух в городе наполнен пылью, сажей, аэрозолями, дымом, твердыми частицами и т.д. К основным источникам загрязнения относятся промышленные и топливно-энергетические предприятия, транспорт. Естественно, что от загрязненного воздуха страдает человек и все, что его окружает [1]. В настоящее время крайне актуален вопрос оптимизации городской среды. Для этого используются древесные растения, основная роль которых сводится к их способности нивелировать неблагоприятные для человека факторы природного и техногенного происхождения [2; 3]. Кроме этого, они выделяют кислород, снижают температуру, силу ветра и шума, повышают влажность воздуха, нередко улучшают среду до комфортной [3].

Городские насаждения, призванные оздоравливать урбанизированную среду, сами при этом нуждаются в защите. Таким образом, наравне с вопросом озеленения города на первый план также ставится проблема способов выявления и оценки уровня загрязнения окружающей среды [1]. В настоящее время имеется большой арсенал методов для выявления различных неблагоприятных воздействий на состояние окружающей среды. Наиболее простым и доступным для использования способом оценки стабильности развития является определение величины флуктуирующей асимметрии билатеральных морфологических признаков (ФА) (в частности измерение билатеральной асимметрии листовой пластины).

Целью нашей работы является выявление влияния транспортной нагрузки в городе Волгограде на билатеральную асимметрию листовой пластины трех видов деревьев.

Проблема исследования: каково влияние техногенного загрязнения окружающей среды на показатели флуктуирующее асимметрии листовой пластинки вяза, сирени и тополя.

Объект исследования: листовые пластинки вяза, сирени и тополя

Предмет исследования: функциональная асимметрия листовых пластинок вяза, сирени и тополя, произрастающих в городе Волгограде.

В соответствии с целью, объектом, предметом исследования нами сформулированы следующие задачи:

  1. Изучить теоретические и практические аспекты применения морфометрических методов биоиндикационных исследований;

  2. Собрать материал для исследования (Листовые пластины вяза, тополя, сирени)

  3. Определить параметры листовых пластинок вяза, сирени и тополя и уровень их асимметрии;

  4. Измерить транспортную нагрузку вблизи взятия проб.

  5. Выявить зависимость уровня функциональной асимметрии листовой пластинки от степени техногенной загрязненности участка (транспортной нагрузки) произрастания древесных растений.

Гипотеза исследования: уровень функциональной асимметрии листовых пластинок вяза, сирени и тополя тем выше, чем больше степень транспортной нагрузки на территории произрастания деревьев.

Методы исследования: анализ теоретической и методической литературы, морфометрический метод, методы статистической обработки результатов исследования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что обоснована возможностью применения морфометрических методов для оценки качества окружающей среды города Волгограда.

Высокая степень воздействия негативных антропогенных факторов, присущая урбанизированным территориям, закономерно приводит к ослаблению растительности, преждевременному старению, снижению продуктивности, поражению болезнями, вредителями и гибели насаждений. Древесные растения, оказавшиеся в городских условиях, начинают отставать в росте и развитии, уменьшаются их параметры, рано начинает изреживаться крона [4].

Наиболее чувствительным органом растений является зеленый лист, так как он очень подвержен действию токсических газов. Угнетение роста листьев находится в прямой зависимости от степени загазованности местообитания: чем выше загрязнение воздуха, тем меньше морфометрические параметры листа [1]. Для того чтобы более наглядно продемонстрировать эту закономерность, необходимо не просто сравнить листья визуально, а определить и сравнить их площади и размеры.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]