Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PAT_UCH.doc
Скачиваний:
359
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
2.4 Mб
Скачать

Министерство здравоохранения Российской Федерации

Учебное пособие

для студентов фармацевтических институтов

С.А. Реккандт

П а т о л о г и я

с основами фармакотерапии и фитотерапии

Пятигорск - 2005г.

С.А. Реккандт

Патология

Рецензенты:

ББК ????

М ??

УДК 616.(075.8)

Реккандт С.А.

М?? Патология.-Пятигорск: Издательство ПятГФА, 2005.- 294 с.: ил.

ISBN ???????????

Учебное пособие написано доцентом кафедры биологии, физиологии и патологии Пятигорской государственной фармацевтической академии С.А. Реккандтом. Автор, имея многолетний опыт преподавания фармакологии, фармакотерапии и патологии в фармацевтическом вузе, стремился адаптировать материал для студентов фармацевтических институтов и фармацевтических факультетов медицинских институтов.

Учебное пособие может оказаться полезным для провизоров, врачей, среднего медперсонала, а также для широкого круга читателей, интересующихся проблемами возникновения, развития и лечения болезней.

 Реккандт С.А.

 Дизайн и вёрстка

Предисловие

В медицинских институтах содержание патологии складывается из двух обширных наук - патологической анатомииипатологической физиологии. Эти медицинские предметы формируют у будущего врача знания о структурно-функциональных изменениях в системах организма при болезнях и являются теоретическим фундаментом для изучения клинических дисциплин, а в практическом отношении - для диагностики и лечения больных. В фармацевтических институтах предметпатологиясоздаёт базис для последующего изучения фармакологии, фармакотерапии, а в практической деятельности - для продуктивных контактов провизора с врачом. Если постановка диагноза является прерогативой врача, то на провизора по Государственному образовательному стандарту возлагаются консультативные обязанности в области лекарствоведения. Особенное значение для провизора приобретает умение ориентироваться в проблеме комбинированного применения лекарственных средств, а именно в вопросах физико-химических, фармакокинетических и фармакодинамических совместимостей и несовместимостей. Эти явления, в зависимости от характера патологии, имеют количественные и качественные различия. Поэтому провизор, оперируя знаниями закономерностей возникновения и развития болезней, должен быть надежным помощником и партнером врача в вопросах рациональной фармакотерапии.

Учебное пособие содержит сведения, отражённые в современной литературе. Его можно рассматривать как переработанный и дополненный вариант ранее изданных пособий, апробированных в течении ряда лет в Пятигорской государственной фармацевтической академии (В.А. Макаров, С.А. Реккандт, 1988 - 1995 гг.). В издание включены новые данные по общим вопросам патологии и по нозологии. Автор стремился усилить взаимосвязь с биологией, физиологией, фармакологией и другими предметами фармацевтического Вуза.

Автор выражает благодарность за помощь в оформлении рукописи

Учебное пособие адресовано студентам фармацевтических институтов и фармацевтических факультетов медицинских институтов. По-видимому, оно окажется полезным и для практических работников здравоохранения: провизоров, врачей и среднего медперсонала, а также для лиц, интересующихся происхождением, развитием болезней и принципами их лечения..

Автор с благодарностью примет замечания и предложения, направленные на совершенствование данного труда.

Часть первая

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]