Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kompyuternye_sistemy_podderzhki_prinyatiya_res.doc
Скачиваний:
94
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
580.61 Кб
Скачать

2.1. Информационная технология поддержки принятия решений

Главной особенностью информационной технологии поддержки принятия решений является качественно новый метод организации взаимодействия человека и компьютера. Выработка решения, что является основной целью этой техноло­гии, происходит в результате итерационного процесса (Рис. 1), в котором участвуют:

• система поддержки принятия решений в роли вычислительного звена и объекта управ­ления;

• человек как управляющее звено, задающее входные данные и оценивающее получен­ный результат вычислений на компьютере.

Система поддержки принятия решений

Вариант вычислений ^

Человек, ^ Решение выработано

 

* ^ принимающий решения j '

\

 

 

Введение новых исходных данных

Рис. 1. Информационная технология поддержки принятия решений как итерационный процесс

Окончание итерационного процесса происходит по воле человека. В этом случае можно говорить о способности информационной системы совместно с пользователем созда­вать новую информацию для принятия решений.

Дополнительно к этой особенности информационной технологии поддержки принятия решений можно указать еще ряд ее отличительных характеристик:

• ориентация на решение плохо структурированных задач;

• сочетание традиционных методов доступа и обработки компьютерных данных с воз­можностями математических моделей и методами решения задач на их основе;

• направленность на непрофессионального пользователя;

• высокая адаптивность, обеспечивающая возможность приспосабливаться к особеннос­тям имеющегося технического и программного обеспечения, а также требованиям пользователя.

Информационная технология поддержки принятия решений может использоваться на любом уровне управления. Кроме того, решения, принимаемые на различных уровнях уп­равления, часто должны координироваться. Поэтому важной функцией и систем, и техноло­гий является координация лиц, принимающих решения, как на разных уровнях управления, так и на одном уровне.

В отличие от традиционных технологий есть несколько важных моментов, которые учитываются при создании СППР.

Первый, наверно, самый важный момент заключается в том, что информация, которая нужна для принятия решений – это не просто факты, которые надо выдавать человеку, принимающему решения, а факты, интерпретированные по цели деятельности этого человека. То есть один и тот же факт, разный для людей, имеющих разную целевую деятельность, интерпретируется по-разному. Поэтому в рассматриваемой системе все факты должны интерпретироваться по сферам деятельности.

Второй важный момент состоит в том, что в современных условиях эффективное управление представляет собой ценный ресурс организации, наряду с финансовыми, материальными, человеческими и другими ресурсами. Следовательно, повышение эффективности управленческой деятельности становится одним из направлений совершенствования деятельности предприятия в целом.

Трудности, возникающие при решении задачи автоматизированной поддержки управленческого труда, связаны с его спецификой. Управленческий труд отличается сложностью и многообразием, наличием большого числа форм и видов, многосторонними связями с различными явлениями и процессами. Это, прежде всего, труд творческий и интеллектуальный. На первый взгляд, большая его часть вообще не поддается какой-либо формализации. Поэтому автоматизация управленческой деятельности изначально связывалась только с автоматизацией некоторых вспомогательных, рутинных операций. Но современное состояние информационных компьютерных технологий, совершенствование технической платформы и появление принципиально новых классов программных продуктов привело в наши дни к изменению подходов к автоматизации управления производством.

При создании СППР учитывается ряд принципов:

  1. Машина должна вычислять, рассчитывать варианты, а человек принимать решение.

  2. Принцип Шоу: система должна быть такой, чтобы с ней мог работать даже неподготовленный пользователь.

  3. Принцип "бюрократичности". Этот принцип связан с уменьшением потока информации, который должен доставляться человеку для принятия решения.

  4. Принцип объектно-ориентированного моделирования при построении картины предметной области.

  5. Принцип динамической структуры.

  6. Принцип полноты информационного пространства.

  7. Принцип интеграции информационного пространства.

  8. Принцип децентрализации информационного хранилища.

  9. И, наконец, принцип компонентной сборки прикладных режимов.

Поскольку принципы противоречивы, нужно искать компромисс между каждым из этих принципов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]