Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУММ1.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
27.03.2015
Размер:
2.19 Mб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Н.В. Ершов д.А. Смирнов статика. Кинематика.

КОМПЛЕКС УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ

ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ

«ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА»

Часть I

Рекомендовано Ученым советом Нижегородского государственного технического университета в качестве учебно-методического пособия для студентов безотрывных форм обучения

по специальностям:

151001- «Технология машиностроения»

190201- «Автомобиле- и тракторостроение»

190601- «Автомобили и автомобильное хозяйство»

Н. Новгород 2006

УДК 531.43 (075.5)

Статика. Кинематика: Ершов Н.В., Смирнов Д.А. Комплекс учебно - методических материалов. Часть I / Н.В. Ершов, Д.А. Смирнов, Нижегород. гос. тех. ун-т, Н. Новгород, 2006. 116с.

Комплекс учебно - методических материалов по курсу «Теоретическая механика» написан в соответствии с программой курса по теоретической механике для студентов НГТУ безотрывных форм обучения. В нем выводятся условия равновесия произвольной системы сил, а также частные случаи приведения данной системы сил к центру. Излагаются способы задания движения и определения параметров движения материальной точки и твердого тела. Даются методические указания к решению задач, расчетно-графических работ, примеры этих решений для успешного освоения разделов «Статика», «Кинематика».

Рецензент кандидат технических наук, доцент Р.Л. Шиберт

Редактор Э.Б. Абросимова

Подп. в печ. .09.06. Формат . Бумага газетная. Печать офсетная. Печ. л. 1,0. Уч.-изд.л. 6.0. Тираж 300 экз. Заказ .

Нижегородский государственный технический университет.

Типография НГТУ. 603950, Н. Новгород, ул. Минина, 24.

© Нижегородский государственный

технический университет, 2006

© Ершов н.В., Смирнов д.А., 2006 Содержание

1. Пояснительная записка…………………………………………….................... 4

2. Рабочая программа дисциплины………………………………………………. 5

3. Опорный конспект лекций…………………………………………………….. 7

4. Описание практических занятий………………………………………………. 69

5. Задания и варианты исходных данных для расчетно-графических работ. Указания по их выполнению……………………………………………………... 80

6. Методические указания и образцы выполнения расчетно-графических

работ………………………………………………………………………………... 87

7. Контроль знаний………………………………………………………………. 109

8. Глоссарий……………………………………………………………………… 112

9. Библиографический список…………………………………………………... 116

3

1. Пояснительная записка

Теоретическая механика является одной из фундаментальных научных дисциплин физико-математического цикла. На материале курса теоретической механики базируются такие важные для общего инженерного образования дисциплины, как сопротивление материалов, теория механизмов и машин, детали машин, строительная механика, гидравлика, теория упругости и пластичности, гидродинамика и аэродинамика, теория колебаний и др., а также большое число специальных инженерных дисциплин, посвященных изучению динамики машин и различных видов транспорта, методов расчета, сооружения и эксплуатации таких объектов, как высотные здания, мосты, тоннели, шахты, плотины, корабли, станки, роботы, автомобили и др. Изучение теоретической механики должно также дать тот минимум фундаментальных знаний, на базе которых будущий специалист сумеет самостоятельно овладеть всем новым, с чем придется сталкиваться в ходе дальнейшего научно-технического прогресса. Наконец, изучение курса теоретической механики способствует расширению научного кругозора и повышению общей культуры будущего специалиста, развитию его мышления и выработке у него правильного материалистического мировоззрения.

В результате изучения курса теоретической механики студент должен усвоить основные понятия и законы механики и вытекающие из этих законов методы изучения равновесия и движения материальной точки, твердого тела и механической системы, уметь прилагать полученные знания для решения соответствующих конкретных задач механики. Дополнительные вопросы предлагаются применительно к будущей специальности студента.

Программой предусмотрены расчетно-графи­ческие работы, которые должен выполнить студент. Перечень рас­четно-графических работ и сроки их выполнения, а также их защит тоже устанавливаются кафедрой. Защиты проводятся путем собесе­дования с каждым студентом в течение семестра во внеучебное время.

4