Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психокоррекция.docx
Скачиваний:
121
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
55.28 Кб
Скачать

Занятие 2. «Делу время»

Цель: развитие умений, способствующих повышению стрессоустойчивости у подростков, проработка негативных эмоций, снятие плохих установок.

Стимульный материал: мягкая игрушка, бумага, краски, кисточки, баночки, цветные нитки, карточки.

Ход занятия

Вводная часть:

  • Упражнение “Приветствие”. Направлено на создание доброжелательной атмосферы, настрой на плодотворную работу. Участники тренинга передают друг другу мягкую игрушку со словами: “Привет, я хочу тебе подарить…”. Упражнение развивает коммуникативные навыки.

Основная часть:

  • Упражнение “Стресс не помеха” направлено на проработку негативных эмоций, снятие плохих установок. Подросткам предлагается нарисовать стрессовую ситуация в виде сказочного животного. Дальше с ним можно поиграть. К примеру, “посадите” в клетку с огромными замками. Или отправьте ее на другую планету в большущей ракете. В конце упражнения ведущий предлагает подросткам прислушаться к своим эмоциям.

  • Упражнение «Что будет, если» проводится для выяснения стратегий поведения подростков в стрессовых ситуациях. Детям раздаются карточки, на которых изображены люди в различных ситуациях. Их задача, в парах, пофантазировать о возможной реакции главного героя. В общем обсуждении происходит корректировка действий, мыслей подростков.

Заключительная часть:

Упражнение “Браслет помощи” направлено на формирование позитивных установок, способствует развитию таких качеств как взаимопомощь, поддержка. Подросткам предлагается сделать себе оберег – браслет из цветных ниток, который будет способствовать безболезненному выходу из стрессовых ситуаций. Подростки договариваются о помощи друг другу в случае необходимости.

Подведение итогов. Прощание.

Занятие 3 «Сила духа»

Цель: снятие эмоционального напряжения, формирование навыков замены негативных мыслей на позитивные, отработка навыков решения затруднения.

Стимульный материал: бумага, карандаши, ластик.

Ход занятия

Вводная часть:

  • Упражнение «Радуга» помогает снять эмоциональное напряжения. Дети закрывают глаза. Ведущий просит представить, что перед ними находится экран. На экране они видят радугу — цвета, которые им нравятся. Для каждого цвета есть свой настрой и чувство. Ведущий описывает ощущения, а подростки представляют.

Основная часть:

  • Упражнение «Мыльные пузыри» формирует навыка замены негативных мыслей на позитивные. Ведущий предлагает взять карандаши, бумагу и проанализировать свои мысли о том, что беспокоит. Сравнить, как слова соотносятся с чувствами. Если подросток говорит: «Я себя плохо чувствую», — то он действительно себя почувствуете плохо. Ведущий предлагает переформулировать: «Я вздремну, и буду чувствовать себя лучше». Далее на чистом листе бумаги рисуется голова, из которой вылетают мыльные пузыри мыслей подростка вправо и влево. На пузырях слева пишутся негативные мысли, а на пузырях справа — позитивные. Упражнение позволяет повысить самоуважение ребенка.

  • Упражнение «Шаги к успеху» помогает овладеть методом устранения напряжения, отработать навыки решения проблемы. На левой стороне листа необходимо нарисовать лестницу. На каждой ступеньке написать действие, которое приведет вас к успеху (на вершину лестницы). Подростки закрывают глаза и представляют себе каждый шаг. Далее составляется список всего, что мешает. Предлагается глубоко вдохнуть и «выдохнуть» отвлекающие мысли.

Заключительная часть:

  • Упражнение «Вредные советы» направлено на осознание собственных стереотипных деструктивных способов провокации стрессовых ситуаций. Участники делятся на две команды и сообща готовят «советы» команде соперников на тему: «Преодоление стресса наоборот». Далее происходит анализ. Какие из предложенных «советов» вы переживали в своей жизни? Каковы были последствия?

Подведение итогов. Прощание.