Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tamozhennye_operatsii (1).doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
937.98 Кб
Скачать

Временное хранение на складе получателя

Временное хранение на складе получателя товаров может осуществляться в следующих случаях:

1) при необходимости временного хранения товаров, требующих особых условий хранения, если в разумной близости от места получения товаров отсутствует СВХ, приспособленный для хранения таких товаров;

2) если получателем товаров являются государственные органы или учреждения.

При выдаче разрешения на временное хранение на складе получателя товаров таможенный орган вправе потребовать предоставления обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов, за исключением случаев, когда получателем товаров являются государственные органы или учреждения.

На складе получателя товаров хранение иностранных товаров, принадлежащих третьим лицам, не допускается.

Получатель обязан обеспечить сохранность товаров, недопущение совершения с товарами операций без разрешения таможенных органов. Таможенные органы вправе в целях предотвращения подмены товаров либо совершения с ними неразрешенных операций осуществлять наложение пломб и печатей на упаковку товаров либо помещения, где они будут храниться.

Получатель обязан представлять таможенным органам отчетность о товарах, находящихся на временном хранении.

В случае утраты товаров, передачи их третьим лицам без разрешения таможенных органов получатель товаров обязан уплатить таможенные пошлины, налоги в соответствии со ст.172 ТК ТС.

Хранение товаров на складах временного хранения,принадлежащих таможенным органам

Склады временного хранения таможенных органов являются складами открытого типа. Отказ таможенного органа от заключения договора при наличии возможности осуществить хранение товаров не допускается.

Принятие товаров на хранение таможенным органом удостоверяется выдачей лицу, поместившему товары на склад временного хранения, квитанции по форме, определяемой ФТС России.

За хранение товаров на складе временного хранения таможенного органа взимаются таможенные сборы за хранение в размере 1 рубля с каждых 100 килограммов веса товаров в день, а в специально приспособленных (обустроенных и оборудованных) для хранения отдельных видов товаров помещениях 2-х рублей с каждых 100 килограммов веса товаров в день. Неполные 100 килограммов веса товаров приравниваются к полным 100 килограммам, а неполный день - к полному (в соответствии с п.6 ст.130 ФЗ).

Помещение товаров на временное хранениетаможенными органами

Товары могут быть помещены на склады временного хранения таможенными органами в следующих случаях:

а) обнаружения товаров, незаконно ввезенных в РФ либо в отношении которых нарушены условия применения таможенных процедур (ст.168 ФЗ);

б) наложения ареста на товары, изъятия товаров и документов при проведении выездной таможенной проверки (ст.183 ФЗ);

в) задержания товаров, не являющихся предметами административных правонарушений или преступлений, и документов на эти товары (ст.189 ФЗ).

При помещении товаров на склад временного хранения таможенными органами с его владельцем заключается договор в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Вознаграждение за хранение и возмещение убытков владельцу склада временного хранения осуществляется за счет лиц, у которых товары были изъяты или которым они возвращаются. В случаях если расходы за хранение возмещаются за счет сумм, вырученных от реализации товаров, либо за счет средств федерального бюджета, расходы возмещаются исходя из действующих в период хранения расценок (тарифов) владельца склада временного хранения, объявленных в публичной оферте, либо используемых при заключении договоров на хранение товаров, требующих аналогичных условий хранения, а в случае отсутствия документального подтверждения указанных расценок (тарифов) - в пределах документально подтвержденных затрат, произведенных владельцем склада временного хранения при хранении товаров. Порядок возмещения расходов владельцу складов временного хранения устанавливается Правительством Российской Федерации.

Если лицо, чьи товары были помещены на склад временного хранения таможенными органами, возместило расходы по их хранению при выдаче товаров со склада, а в соответствии с п.10 ст. 183 ФЗ расходы за хранение должны возмещаться за счет средств федерального бюджета, таможенные органы возмещают расходы указанному лицу в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, в пределах сумм, определяемых в вышеуказанном порядке . Отказ таможенных органов в возмещении расходов либо их неполное погашение могут быть обжалованы в судебном порядке.

27.03.15

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]