Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tamozhennye_operatsii (1).doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
937.98 Кб
Скачать

Общее положение о таможенных операциях

В соответствии со ст 4 ТКТС, таможенные операции - это действия, совершаемые лицами и таможенными органами в целях обеспечения соблюдения таможенного законодательства. Таможенным законодательством установлен порядок перемещения товаров через таможенную границу, порядок уплаты таможенных налогов и пошлин, порядок таможенного оформления, порядок применения запретов и ограничений в отношении перемещаемых товаров.

Все таможенные операции делятся на две группы:

> Таможенные операции, предшествующие подаче таможенной декларации или декларированию товаров, это прибытие товаров на таможенную территорию, убытие товаров с таможенной территории, временное хранение товаров;

> Таможенные операции, связанные с помещение товаров под таможенную процедуру - подача таможенной декларации, регистрация таможенной декларации, проверка таможенной декларации и принятие решения о выпуске товаров под таможенную процедуру.

Таможенное оформление представляет собой определенную последовательность таможенных операций в отношении товаров и транспортных средств перемещаемых через границу.

Порядок и технология производства таможенных операций зависят от:

~ от вида транспорта, на котором товары перемещаются;

~ от вида товаров;

~ от категории лиц, перемещающих товары и транспортные средства, могут быть юридические и физические лица, или дипломатическими представителями иностранных государств.

Все товары, перемещаемые через таможенную границу подлежат таможенному контролю, в порядке, который установлен таможенным законодательством

Таможенные операции при ввозе товаров

Схемы с почты*

Таможенные операции в местах прибытия и убытия товаров

Прибытие товаров на таможенную территорию осуществляется в местах прибытия (в пунктах пропуска) и во время работы таможенных постов, расположенных в пунктах пропуска. Предъявление товара - это размещение товара на площадке в пункте пропуска.

Отдельные категории товаров могут прибывать на таможенную территорию только в пунктах пропуска, которые определены национальным законодательством стран таможенного союза.

Перечень пунктов пропуска направляется таможенными органами стран таможенного союза в Евразийскую экономическую комиссию (ЕЭК). Посмотреть перечень можно на официальном сайте ЕЭК в разделе таможенное сотрудничество, есть перечень мест убытия и прибытия.

После пересечения таможенной границы, ввезенные товары приобретают статус, находящихся под таможенным контролем и должны быть доставлены перевозчиком в пункт пропуска и предъявлены на таможенный пост.

Перевозчик обязан уведомить таможенный пост о прибытии, представив документы и сведения, предусмотренные ст 159 ТКТС, в зависимости от вида транспорта. От имени перевозчика документы могут быть представлены любым лицом, действующим по поручению перевозчика (на пример судовой агент).

Например, при а/м перевозках, для регистрации прибытия товаров на таможенную территорию перевозчик должен предоставить

Документы

Сведения

Документ на транспортное средство международной перевозки: свидетельство о гос регистрации на тягач или прицеп, лицензии и разрешение на перевозку отдельных видов грузов;

Страна регистрации транспортных средств, наименование и адрес перевозчика, страна отправление/назначения, наименование , адрес отправителя/получателя, продавец и получатель товаров по коммерческим документам, кол-во грузовых мест, маркировка грузовых мест, виды упаковок, наименование и коды товаров на уровне не менее первых 4х знаков по ЕТНВЭД (единая товарная номерклатура ВЭД), вес брутто товаров, наличие товаров, ввоз которых на таможенную территорию запрещен или ограничен, место и дата составления CMR

Транспортная накладная (ТТМ, CMR)

Коммерческие документы на перевозимые товары: инвойс (счет-фактура), упаковочные листы (packing lis), отгрузочная спецификация (доп характеристики товара)

Квитанция на международные почтовые отправления (квитанция на МПО)

Таблицы по документам*

20.02.17

К след паре выучить таблицы (ст 159) и лекции по прибытию.

Перевозчик или иное заинтересованное лицо в праве представить в информационную систему таможенных органов предварительную информацию о товарах до их фактического прибытия на территорию ТС.

Сведения предоставляются в электронном формализованном виде по технологии предварительного информирования. Поданная предварительная информация юридической силы не имеет, а используется в целях сокращения времени оформления грузов на границе (в пункте пропуска). Предварительная информация не подписывается электронной подписью, поэтому не является документом.

Для подачи предварительной информации, используются порталы электронного представления сведений - портал ЭПС, находятся на официальных сайтах (ФТС). В подтверждении того, что предварительная информация попала в систему таможенных органов и прошла регистрацию, лицу, отправившему эту информацию, приходит электронное сообщение, в виде цифрового и графического кода. Этот код является уникальным идентификационным номером перевозки (УИНП), этот код обязательно нужно передать водителю транспортного средства для предъявления кода в пункте пропуска. По данному коду инспектор таможенного поста, расположенного в пункте пропуска запрашивает из общей базы данных предварительного информирования (ПИ) конкретный пакет ПИ.

Сроки подачи ПИ составляют от 30 дней до 2х часов до прибытия товара на таможенную территорию.

* схема ПИ

В ТС с июня 2012 года введено обязательное ПИ при ввозе товаров а/м транспортом (смотри решение КТС номер 899). С 1 октября 2014 года введено обязательное ПИ при ввозе товаров на территорию таможенного союзе жд транспортом. (Решение ЕЭК номер 196).

При подаче ПИ на жд транспорте действуют свои сроки: минимум за 4 часа до прибытия товаров в жд пункт пропуска грузовладелец должен представить ПИ по своей товарной партии в информационную систему РЖД. РЖД собирает информацию со всех грузовладельцев по всем товарным партиям, которые перевозятся по всему жд составу. И не позднее чем за 2 часа до прибытия состава в пункт пропуска РЖД подает ПИ в систему таможенных органов.

В пункте пропуска инспектор при регистрации прибытия использует представленную ПИ. Задача инспектора в сверке данных из ПИ с данными , представленными в бумажных документах перевозчиками. Если выявлены расхождения, инспектор вносит правки в электронные формы в соответствии с бумажными документами, т.е приоритет имеют бумажные документы, представленные перевозчиком, тк они имеют юридическую силу.

На остальных видах транспорта (на воздушном и водном) ПИ не является обязательно и оформляется на добровольных началах или в экспериментальном порядке.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]