Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tamozhennye_operatsii (1).doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
937.98 Кб
Скачать

Обязанности и ответственность перевозчика при таможенном транзите

Независимо от того, является перевозчик декларантом транзита или нет, он обязан:

- доставить товары и документы на них в установленные срок и место доставки, за недоставку товаров и документов перевозчик несет ответственность по статье 16.9; - обеспечить сохранность товаров, таможенных пломб и иных средств идентификации, если они предъявлялись;

- не допускать грузовых операций с товарами без разрешения таможенного органа.

Ответственность перевозчика: за недоставку товара и документов на них на таможенный пост назначения перевозчик несет ответственность по законодательству Государства таможенного союза на территории которого находится таможенный пост отправления. За неисполнение остальных обязанностей перевозчик несет ответственность по законодательству страны таможенного союза на территории которой выявлены нарушения.

Меры, принимаемые при аварии действия непреодолимой силы и иных обстоятельствах, препятствующие доставке.

При возникновении подобных обстоятельств перевозчик обязан: принять меры для обеспечения сохранности товаров, незамедлительно сообщить в ближайший таможенный орган о возникших обстоятельствах и месте нахождения товаров, обеспечить перевозку товаров в ближайшую зону таможенного контроля, которую укажет таможенный пост, таможенный пост, получивший сообщение перевозчика обязан оповестить таможенный пост отправления и назначения , проконтролировать перегрузку, составить акт об аварии и акт таможенного наблюдения за грузовой операции, расходы понесенные перевозчиком, в связи с соблюдением указанных требований таможенными органами не возмещаются.

Завершение таможенного транзита

После прибытия в место доставки, товары и транспортные средства должны быть помещены в зоне таможенного контроля, въезд в зону таможенного контроля должен быть обеспечен круглосуточно. Для завершения таможенного транзита перевозчик предоставляет на таможенный пост назначения транзитную декларацию, транспортные документы и коммерческие документы на товары. А так же иные документы, имеющиеся у перевозчика. При автомобильных перевозках документы должны быть представлены на таможенный пост не позднее часа с момента прибытия в зону таможенного контроля. Или двух часов с момента наступления времени начала работы таможенного поста. Если прибытие транспортного средства происходит вне рабочее время. Для товаров, перевозимых водным или жд транспортом срок представления документов устанавливается технологическим процессом работы поты или жд станции и не может превышать 12 часов. (часы рабочего времени). Таможенный пост назначения, получив документы от перевозчика регистрируют их подачу и выдает перевозчику письменное подтверждение о прибытии транспортного средства. Таможенный пост завершает процедуру таможенного транзита в возможные максимальные сроки, но не позднее 24 часов после регистрации документов. В транзитной декларации заполняется графа I где указывается срок доставки и время завершения транзита. Оговаривается, выявлены или не выявлены нарушения транзита.

13.03.15

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]