Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tamozhennye_operatsii (1).doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
937.98 Кб
Скачать

Действия по проверке дт

После регистрации декларации применяется форма таможенного контроля - проверка документов и сведений (документальный контроль) в ходе которой должностное лицо ОТОиТК проверяет документы и сведения представленные при декларировании товаров в том числе с использованием СУР. По результатам документального контроля принимается решение о применении фактического контроля (таможенный досмотр, осмотр (ИДК), взятие проб и образцов товаров под таможенным наблюдением и т.п.) или о запросе дополнительных документов и сведений.

Согласно ст. 196 ТК ТС действия по проверке та­моженной декларации и принятию решения по результатам такой проверки должны быть завершены не позднее срока выпуска декларации с учетом его продления до 10 рабочих дней.

По результатам проверки таможенной декларации принимается одно из следующих решений:

- о выпуске (в том числе условном выпуске) товаров в соответствии с заявленной таможенной процедурой;

- о приостановлении выпуска товаров (в случае обнаружения признаков нарушения прав интеллектуальной собственности) на 10 рабочих дней согласно ст.331 ТК ТС;

- об отказе в выпуске товаров при несоблюдении условий выпуска товаров (ст. 201 ТК ТС).

Изменение и дополнение сведений в декларации на товары

Сведения, заявленные в таможенной декларации, могут быть изменены или дополнены как до выпуска товаров, так и после их выпуска.

Изменение и дополнение сведений до выпуска товаров возможно, если эти действия не связаны прямо или косвенно с уклонением от ответственности за несоблюдение требований таможенного законодательства (ч. 1 п. 1 ст. 191 ТК ТС). Дело в том, что изменение (дополнение) сведений будет иметь место в принятой и зарегистрированной таможенным органом декларации, т.е. документе, имеющем юридическое значение, и если изменяемые сведения касаются соблюдения условийвыпуска товаров(уплата таможенных платежей, соблюдение запретов и ограничений), то тут возможности декларанта сильно ограничены.

Исключением является изменение сведений о таможенной стоимости товаров посредством процедуры ее корректировки.

Недостоверные сведения, влияющие на принятие решения о выпуске товаров, а также о возможности привлечения к административной ответственности за несоблюдение требований таможенных правил могут быть обнаружены как в порядке документального контроля (проверки декларации и необходимых документов), так и при проведении фактического контроля (таможенного досмотра). Поэтому декларант не имеет право изменять или дополнять сведения не только, например, о классификацион­ном коде товара в соответствии с ТН ВЭД ТС, стране его происхождения, но и о количестве товаров, подлежащем проверке при проведении таможенного досмотра.

Вторым исключением (помимо возможности корректировки таможенной стоимости) из данных правил можно назвать возможность внесения изменений (дополнений) в предварительную декларацию. В этом случае декларант на момент подачи предварительной таможенной деклара­ции может и не располагать (по причинам, от него не зависящим) точными сведениями о стоимостных, количественных, весовых и других характеристиках декларируемых товаров.

В соответствии с п. 4 ст. 193 ТК ТС в случае изменения стоимостных, количественных или весовых показателей, отличных от ранее заявленных на основании копий транспортных или коммерческих документов, обязательно представляются документы, подтверждающие изменение стоимости, количества или веса.

Внесение изменений и дополнений в таможенную декларациюкак до выпуска товаров, так и после выпуска товаров допускается в порядке, определенном решением ЕЭК от 10.12.2013 № 289.

Корректировка ДТ после выпуска товаров возможна в соответствии с решением уполномоченного таможенного органа, принимаемым по результатам:

- проведения таможенного контроля после выпуска товаров;

- рассмотрения мотивированного письменного обра­щения декларанта (таможенного представителя).

Поводами для изменения (дополнения) выпущенной декларации на товары могут быть:

- установление (выявление) недостаточности (несоот­ветствия) сведений, заявленных в таможенной декларации, сведениям, подлежащим указанию в ней согласно установ­ленному порядку заполнения;

- рассмотрение жалоб на решения, действия (бездей­ствие) таможенных органов и их должностных лиц;

- вступление в законную силу решений судебных орга­нов, предусматри­вающих внесение изменений и (или) дополнений сведений, заявленных в таможенной декларации.

Внесение изменений (дополнений) в таможенную декларацию после выпуска товаров допускается в течение трех лет со дня окончания нахождения товаров под таможенным контролем.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]