Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диплом Сурков А.docx
Скачиваний:
252
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
758.57 Кб
Скачать
  1. Охрана окружающей среды

Под охраной окружающей среды подразумевается совокупность мероприятий по рациональному использованию, воспроизводству и охране природных ресурсов и предотвращению загрязнения и разрушения окружающей природной среды. К природным ресурсам относят атмосферный воздух, воду, почву, полезные ископаемые, климат, растительность, животный мир.

Конечная цель охраны природы заключается в обеспечении благоприятных условий для существования человека, развития хозяйства, науки и культуры.

Виды загрязнения окружающей среды различны и многообразны:

Выбросы в атмосферу выхлопных газов, поступление в воду и попадание на почву отходов от мойки кранов и нефтепродуктов при их заправке и смазке, загрязнение мест эксплуатации кранов, повышение шума при работе машины.

При работе кранов с электроприводом выделяются продукты износа и пыль, имеют место утечки смазочных материалов, шум и вибрации, тепловые выбросы, возникают электромагнитные поля, невидимые при действии электрооборудования.

кранов.

Вследствие нашей реконструкции траверсы для пачек труб мы увеличили ее грузоподъемность от 3,2 т до 4 тонн, что позволяет повысить результативность технологических процессов.

Заключение

При проведении этой работы мы изучили устройство, назначение узла, принцип действия. Также познакомились с типовыми методами ремонта узла и видами дефектов, выявили перечень необходимых материалов, виды материалов. Составили технологический маршрут, рассмотрели технико-экономическую надежность повышения оборудования, методы безопасности эксплуатации мостовых

Литература

1 Единая система конструкторской документации ГОСТ 2.105-95, ГОСТ 2.301, - М., 1995.

2 Королев А.А. Механическое оборудование прокатных цехов чёрной и цветной металлургии. - М.: Металлургия, 1981.

3 Королев А.А. Конструкция и расчет машин и механизмов прокатных станов. - М.: Металлургия, 1985.

4 Осипов В.К., Чекмарёв А.А. Справочник по машиностроительному черчению - М.: Высшая школа, 1994.

5 Писаренко Г.С. Справочник по сопротивлению материалов. - Киев: Наукова Думка, 1998.

6 Целиков А.И. и др. Машины и агрегаты металлургических заводов. - Том 1 Машины и агрегаты доменных цехов. – М.: Металлургия, 1987.

7 Целиков А.И. и др. Машины и агрегаты металлургических заводов. - Том 2 Машины и агрегаты сталеплавильных цехов. – М.: Металлургия, 1988.

8 Целиков А.И. и др. Машины и агрегаты металлургических заводов. - Том 3 Машины и агрегаты для производства и отделки проката. - М.: Металлургия, 1988.