Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диплом Сурков А.docx
Скачиваний:
252
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
758.57 Кб
Скачать

5. Безопасность жизнедеятельности

5.1. Описание основных мероприятий по технике безопасности и противопожарной технике на участке при эксплуатации реконструируемого механизма и ремонте оборудования

Безопасная работа грузоподъемных кранов может быть обеспечена путем соблюдения требований нормативных документов по технике безопасности. Организация службы по соблюдению требований безопасности труда при эксплуатации кранов должна осуществляться в соответствии со СНиП 12-03-99 «Безопасность труда в строительстве. Часть I. Общие требования», «Правилами устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов». Предприятие, эксплуатирующее кран, назначает ответственных за безопасное производство работ по перемещению грузов кранами на объектах.

Предприятие, эксплуатирующее кран, обеспечивает объект проектом производства работ (ППР); составляет перечень применяемых мероприятий, обеспечивающих безопасное производство работ в зоне действия крана; устраивает подкрановые пути для движения крана у строящегося сооружения; проверяет выполнение технического освидетельствования съемных грузозахватных приспособлений и их маркировку; назначает стропальщиков для обвязки и зацепки грузов при их перемещении краном; определяет и указывает машинисту и стропальщикам место и порядок безопасного складирования и монтажа конструкций; инструктирует машиниста и стропальщиков по вопросам безопасного выполнения предстоящей работы; не допускает без наряда - -допуска производства монтажных и погрузочно – разгрузочных работ кранами вблизи линии электропередачи; обеспечивает в соответствии с нормами освещение места производства работ в ночное время; не допускает в рабочую зону крана посторонних лиц4 обеспечивает сохранность крана по окончании смены.

Перед началом работы машинист осматривает кран, проверяет исправность тормозов и приборов безопасности, знакомится с рабочей зоной на объекте и устанавливает кран в ней в соответствии с проектом производства работ, проверяет исправность подкрановых путей. Грузозахватных устройств, определяет маркировку перемещаемых грузов, знакомится с опасными грузами и веществами.

Машинист просматривает записи в вахтенном журнале и, если может, устраняет зафиксированные в этом журнале неполадки крана или сообщает о них до начала работы лицу, ответственному за исправное состояние крана. Запрещается приступать к работе, если при этом выявлены неисправности: трещины или деформация в несущих металлоконструкциях крана, ослабленные зажимы в местах крепления канатов, сверхнормативные обрывы проволок или поверхностный износ, повреждения деталей тормоза грузовой лебедки и устройств безопасности.

Во время работы машинист выполняет следующее:

  • не допускает на кран посторонних лиц;

  • проверяет уклон площадки, на которой стоит кран; допускается уклон не более 3;

  • соблюдает расстояние от бровки котлована или траншеи до ближайшей опоры крана;

  • выполняет рабочие движения по сигналу стропальщика;

  • контролирует массу поднимаемых грузов;

  • устанавливает грузозахватное устройство так, чтобы исключить косое натяжение грузового каната (0,5м);

  • приостанавливает работу крана при неравномерной укладке каната или спадении его с барабана.

Запрещается:

  • без наряда – допуска устанавливать кран или перемещать груз на расстояние ближе 30 м от крайнего провода действующей линии электропередачи;

  • одновременно работать имеющимися на кране двумя механизмами подъема (основным и вспомогательным);

  • выполнять рабочие движения на взрывопожароопасной территории без присутствия лица, ответственного за перемещение грузов кранами;

  • допускать к обвязке и зацепке грузов рабочих, не имеющих прав стропальщика;

  • поднимать грузы неизвестной массы;

  • поднимать защемленные грузом грузозахватные устройства и железобетонные изделия с поврежденными петлями.

По окончании смены машинист обязан:

  • не оставлять груз в подвешенном состоянии;

  • поставить кран в отведенное для него место и закрепить его;

  • остановит силовую установку и при питании крана от внешнего источника выключить рубильник;

  • сообщить своему сменщику о всех неполадках в работе крана и сделать соответствующую запись в вахтенном журнале.

Нельзя оставлять кран без надзора с работающей силовой установкой и открытыми дверцами кабин.

Пожарная безопасность

Пожар на электрическом кране представляет особую опасность, так как машинист находится на достаточно большой высоте и его эвакуация с крана затруднена. Для профилактики пожаров машинист обязан содержать металлоконструкции, механизмы и электрооборудования крана в чистоте и порядке. не разрешается хранить в кабине управления лишнюю одежду, обтирочные и смазочные материалы и другие предметы, не имеющие прямого отношения к управлению и техническому обслуживанию крана. Инструмент, мелкие запасные части, смазочные и обтирочные материалы должны храниться в специальном металлическом ящике, размещенном на мосту крана.

На производство сварочных работ при ремонте крана необходимо письменное разрешение работника, ответственного за пожарную безопасность. При проведении таких работ представитель пожарной охраны должен следить за наличием на кране, объекте и эксплуатационной базе средств пожаротушения, а также организовать меры против разлета искр и капель металла.

При возникновении пожара на кране машинист должен немедленно обесточить кран и приступить к тушению пожара. О пожаре следует сообщить ответственному лицу через стропальщиков или других лиц из обслуживающего персонала.

Тушение пожара на кране следует вести с помощью углекислотных огнетушителей ОУ-2, ОУ-5 или ОУ-8 и песка. Песок должен храниться в специальном ящике на кране, а огнетушитель – в кабине машиниста.

Запрещено применять пенные огнетушители марок ОП-3, ОП-4, ОП-5.

Электробезопасность

Грузоподъемные краны имеют электрический привод и относятся к электроустановкам напряжением 1000 В. «Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей» и «Правила техники безопасности при эксплуатации электроустановок» потребителей требуют, чтобы машинисты мостовых и электрических грузоподъемных кранов имели определенные знания по электротехнике и электрооборудованию кранов, знали и умели оказывать первую помощь при поражении электрическим током.

Поражение электрическим током происходит при замыкании электрической цепи через тело человека, поэтому крановщик должен быть обеспечен защитными средствами. По степени надежности изолирующие средства делятся на основные и дополнительные. Основными считаются те защитные средства, изоляция которых допускается непосредственное прикосновение к токоведущим частям находящимся под напряжением. Дополнительными являются защитные средства, служащие для усиления основных средств и для защиты от напряжения прикосновения и шагового напряжения. В крановых электроустановках основными защитными средствами являются изолирующие перчатки, а дополнительными – изолирующие галоши и коврики. При поражении электрическим током необходимо как можно скорее освободить пострадавшего от действия тока, так как от продолжительности этого действия зависит тяжесть электротравмы. При необходимо помнить, что прикасаться к человеку, находящемуся под напряжением, можно только при условии принятия необходимых мер предосторожности. Меры первой помощи будут зависеть от состояния пострадавшего после освобождения его от действия электрического тока.

  1. После изготовления скобу испытать нагрузкой Q=15т согласно правилам Ростехнадзора РФ.

  2. При балансировке скобы разрешается смещение контргруза. Приварку контр груза произвести после балансировки.

  3. Маркировать:

Грузоподъемность,

Дата изготовления,

Дата испытания.

  1. На материал иметь сертификат.

  2. На скобу оформить паспорт по ОГМ-7к.