Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kate.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
24.11.2018
Размер:
282.72 Кб
Скачать

56. Показатели оборачиваемости оборотных средств, порядок их расчёта

Оборотные средства- часть ср-в пр-ва, которая целиком потребляется в каждом его цикле, меняя свою натурально-вещественную форму, полностью переносит свою стоимость на готовый продукт и целиком возмещается после каждого производственного цикла.

Для оценки эффективности использования оборотных средств принимают следующие показатели:

1.Коэф.оборачиваемости: Коб=Q/ОС

Q- объём выпущенной пр-ции

ОС-средний остаток оборотных ср-в. Этот коэф.показывает кол-во оборотов, совершённых оборотными средствами за отч.период

Коб-может быть рассчитан, как для всей совокупности обор.ср-в,так и для отдельных элементов оборот.ср-в.

2.Коэф.закрепления Обор.ср-в

Кзак=ОС/Q

Показывает:сколько обор.ср-в используется для пр-ва данного руб.пр-ции

3.Длит. одного оборота

Доб= Тп/Коб или Доб= Тп*Кзак

Тп-длительность периода (30-90-360дн)

Длит.оборота можно сравнивать в независимости от величины расчётного периода. Ускорение оборачиваемости равносильно доп.вовлечению денеж.ср-в в хоз. оборот.Чем меньше продолжительность 1-го оборота при данном объеме пр-ва, тем меньше оборотных ср-в требуется предприятию.

4.Рентабельность ОС Роб=П/ОС

П-прибыль предприятия; ОС-средний остаток об.ср-в

Так же для оценки использования об.ср-в можно определить.

5.Рентабельность крупнейших и выпущенных предприятием краткосроч.Акций

6.Остатки неликвидных об.Ср-в на складе.

Вопрос 57 анализ Дт и Кт зад-сти

А.дебеторской и кр-ой зад-сти явл. Неотъемл.частью фин.анализа. Дт зад-сть-зад-сть предпр-ию и каждое пред-ие должно умело управлять ею-это значит оптимизировать её размер и обеспечить своевременную её инкассацию. Резкое увеличение Дт зад-сти и её доли в обор.активах, свидетельст. О неосмотрительной кредитной политике предпр., по отношению к покупателям, либо об увеличении V продаж, либо о неплатёжеспособн. И бонкротстве части покупателей. Сокращение Дт зад-сти оценивается положительно, если оно происходит за счёт сокращения отгрузки пр-ции это свидетельств. О снижении деловой активности предпр. => рост Дт зад-сти не всегда оценивается отрицательно, а снижение-полжит. Следует различать нормальную и просроченную зад-сть. Наличие просроч.зад-сти создаёт фин.затруднения, т.к. предпр. Осущ. Недостаток собственных фин.ресурсов для преобретения собственных запасов, выплат з/п. Кроме того замораживание ср-тв Дт зад-сти приводит к замедлению оборачив.капитала.Просроч. зад-сть так же означает риск непогашения долгов и уменьшение прибыли, поэтому каждый субъект хоз-ния должен ускорить платежи, путём совершенствования расчётов. Своевременного оформления док-ов, применение вексильной формы расчётов, предварительной оплаты. С целью контроля за своеврем. Погашения Дт задоженности на предпр. Разрабат. Графики, проводится инвентариз. Расчётов.В процессе А. изучаются: динамика, состав, причины образования Дт зад-сти. Устанавлив. Нет ли в её составе сумм нереальных для взыскания или с истекшим сроком. Если такие имеются необходимо срочно принимать меры по их взысканию. А. проводится по балансу, первичных данных по расчётам, а так же на основании формы 5. В процессе А. определ. Такой показат. Как период обращения Дт зад-сти(он=времени между отгрузкой товаров и получении наличных денег от покупателей.)Определяется как частное от деления произведения средних остатков Дт зад-сти на дни периода : на сумму погашенной Дт зад-сти за период. В процессе А.. так же определ.для хар-ки кач-ва Дт зад-сти такой пок-тель доля резерва по сомнительным долгам в общей сумме Дт зад-сти. На оснвании проведённого А. выявл. Резервы по её снижению. Аналогичным образом анализ. Кредит. Зад-сть которая отраж. В пассиве баланса. Анализ. По каждому кредитору. При этом опред. период обращения Кт зад-сти. При проведении А. Кт зад-сти рассчит. Показатель зависимости и независимости предпр.. оценивается фин. Риск предпр. При проведении А. Кт зад-сти одним из наиболее значимых показ. Явл. Оценка эффект. Использов. Заёмного капитала(эффект фин. Рычага), который показывает на сколько % увелич. Сумма собственного капитала за счёт привлечения в оборот рпедпр. Заёмных сред-в. Положит. Эффект фин. Рычага будет в том случае, если рентабельность совокупного капитала выше средневременной цены заёмного капитала.Разница между стоимостью и рентабельность показывает выгоду. При каких условиях выгодно увеличивать долю заёмного капитала и наоборот.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]