Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kate.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
24.11.2018
Размер:
282.72 Кб
Скачать

86.Задачи, источники информации и последовательность проверки операций по учету готовой продукции. Проверка правильности отражения в учете данных по отгрузке и реализации продукции.

Цель и задачи аудита готовой продукции и ее реализации

Готовая продукция -- часть материально-производственных запасов, энергии, трудовых ресурсов и другие затраты на производство продукции либо по прямым статьям затрат.

Целью аудита готовой продукции и ее реализации является установление полноты оприходования готовой продукции, правильности исчисления выручки от реализации и себестоимости реализованной продукции. (Приказ МФ РФ № 34-н от 29 июля 1998г. с изм. и доп. от 26 марта 2007г.)

Целью проверки реализации готовой продукции является установление правильности отражения в отчетности:

- фактической выручки от реализации продукции;

- фактических затрат на производство реализованной продукции;

- прибыли от прочей реализации;

- внереализационных доходов;

- определения цен на реализацию прочих материальных ценностей, ОС, НМА;

К задачам аудита относятся следующие:

- проверка состояния складского хозяйства, условий хранения и обеспечения фактов растрат, недостач и хищений продукции;

- определение потерь, обусловленных естественными факторами и зависящими от людей условиями хранения продукции и ее транспортировки;

- установление причин и должностных лиц, виновных в допущенных недостачах.

В процессе контроля осуществляют взаимную сверку счетов-фактур, накладных на отпуск и регистров, в которых обобщаются све-дения о реализации продукции. При этом выясняют соответствие ука-занных в первичных документах и учетных регистрах показателей: номенклатуры реализованной продукции, цен на нее, количества и сумм, дат осуществления операций. Аудитору следует проверить ве-дение бухгалтерского учета выручки от реализации и составление бух-галтерской отчетности по методу начисления, определить обоснован-ность признания выручки в бухгалтерском учете.

Аналогичному контролю подвергают и расходы на продажу, которые связаны со сбытом продукции и включают в себя расходы на тару и упаковку, по доставке продукции на станцию отправления, ко-миссионные сборы, расходы на рекламу. Аудитор путем сверки дан-ных расчетно-платежных документов и учетных регистров выясняет организацию аналитического учета этих расходов, а с помощью ариф-метического контроля проверяет правильность их распределения меж-ду видами реализованной продукции.

Аудитору следует изучить правильность отражения в учете реа-лизации продукции при осуществлении товарообменных операций, расчетов путем зачета взаимных требований, при получении векселей за отгруженную продукцию. Объектом внимания должны быть: до-кументальное подтверждение совершенных операций и применяемые схемы корреспонденции счетов по ним.

Отпуск готовой продукции осуществляет коммерческий отдел, который получает заказы на поставку готовой продукции. Заказы регистрируются в книге учета (или файлах) и группируются по определенным критериям рыночного сегментирования. Заказы, поступившие от субъектов рынка впервые, должны группироваться отдельно.

Все заказы вместе со спецификациями (приложениями) подшиваются для хранения в журналах учета поступивших заказов. Копии заказов вместе со спецификациями (приложениями) передаются должностным лицам, принимающим решения о выполнении заказов без предварительной оплаты начальнику отдела сбыта, начальнику финансового отдела либо их заместителям.

Выписка товарно-транспортной накладной (ТТН) регистрируется в специальном журнале или файле. По прибытии транспорта в зону погрузки склада готовой продукции заведующий складом (кла-довщик) сверяет реквизиты путевого листа и транспортного раздела ТТН. После погрузки заведующий складом проставляет в ТТН номер путевого листа, указывает наименования документов, следующих с гру-зом (паспорт, сертификат и т.д.), вид упаковки, количество мест (товарных мест или грузовых единиц) и заверяет экземпляры ТТН штам-пом склада и собственной подписью с указанием ФИО и должности. Принявший груз водитель-экспедитор также указывает свои данные и расписывается в приемке груза. Первый экземпляр ТТН остается на складе и служит основанием для списания готовой продукции.

В отделе сбыта в журнале ежедневного учета отгрузки проставляются: наименование покупателя; дата и номер договора поставки (включая календарный график); дата выписки и номер ТТН; дата и время фактической отгрузки; конкретные данные по отгрузке (по данным третьего экземпляра ТТН) в стоимостном и натуральном выражениях по каждому наименованию отгруженной продукции; дата и время возвращения транспорта в организацию после отгрузки.

По данным журнала учета ежедневной отгрузки составляются ежедневные отчеты со сведениями по отгрузкам за день и с начала отчетного периода (соответственно календарным графикам отгрузки) по покупателям, видам отгруженной продукции и видам отгрузки.

Отгрузка готовой продукции оформляется товарно-транспорт-ными накладными, требованиями на отпуск продукции, пропусками, договорами, спецификациями и т.п.

Отгрузка проводится бухгалтерскими записями в следующих регистрах:

Главной книге;

журнале-ордере № 11;

ведомости № 16;

4) количественно-суммовых карточках, оборотных ведомостях.

Итак, основными задачами аудита готовой продукции являются:

- выявление фактического наличия готовой продукции;

- контроль за сохранностью готовой продукции путем сопостав-ления фактических и бухгалтерских данных;

- выявление готовой продукции, частично потерявшей перво-начальное качество;

- проверка соблюдения правил и условий хранения готовой про-дукции;

- контроль за соблюдением установленного порядка первично-го учета готовой продукции;

- проверка правильности отражения в балансе организации го-товой продукции.

Правильность оценки готовой продукции проверяют по анали-тическому учету затрат на производство, калькуляциям себестоимо-сти продукции, ведомостям выпуска, ведомости № 16 «Движение го-товых изделий, реализация продукции и материальных ценностей» или соответствующим машинограммам. Наиболее частые искажения в оценке продукции допускаются в результате неправильного исчис-ления отклонений между учетной ценой и фактической себестоимо-стью. Такие расчеты проверяются по разделу 1 ведомости № 16.

Показатели объема нормативной чистой продукции проверяют прямым счетом: по готовым изделиям, планируемым и учитываемым в натуральном выражении,-- путем умножения утвержденных норма-тивов по каждому изделию на количество изделий, выработанных в проверяемом периоде; по продукции, планируемой и учитываемой в стоимостном выражении,-- путем умножения ее объема в оптовых ценах на утвержденный по соответствующей группе или виду продукции нормативный коэффициент чистой продукции; но незавершен-ному производству (в тех случаях, когда оно включается в норматив-ную чистую продукцию) -- путем умножения изменения остатков не-завершенного производства на нормативный коэффициент, рассчи-танный как отношение объема нормативной чистой продукции к соответствующему объему товарной продукции, или прямым счетом по каждому виду продукции с последующим сложением результатов.

87. Способы списания материалов по направлениям затрат (по учетным ценам,по средневзвешанным ценам,по методу ЛИФО ). Учет реализации и выбытия материалов.

В международной практике сущ. След. методы оценки:ФИФО,ЛИФО.Списание материалов по методу ЛИФО: первой Списывается в произв-во последняя поставленная партия.Списание мат-ов по средневзвешанным ценам: сумма кол-ва каждого товара умноженного на свою цену (товара) и деленная на общую сумму кол-ва товара.Учет выбытии мат-ов (отпуск). При отпуске мат-ов в про-во должны соблюдатся определенные требования:1)Они отпускаются по весу,по объему и массе в строгом соотв. с расходными нормативами на заданный объем про-ва.2)Отпуск как правило осущ. в пределах предварительно установленных лимитов.(Лимитирование осущ.я отделом материально технического снабжения или плановым отделом и основывается на прогрессивных нормах расхода мат-ов,объемах произв-ных программ цехов с учетом переходящих не использованных цехами запасов на начало и конец месяца).Расход мат-ов оформляется: Лимитно-заборными картами,актами требованиями на замену,накладными требованиями на отпуск,комплектовочными ведомостями,раскройными картами,ТТН1,ТН2. Лимитно-заборные карты выписываются в 2 экз. 1экз.передается потребителю(цех,участок),а 2 экз. на склад или кладовую цеха. В каждом экз. устанавливается лимит, наименование,номенклатурный номер материалов,шифр затрат и др. По окончанию месяца оба экземпляра передают в бухгалтерию для отражения расхода мат-ов на соотв. счетах б/у.Акт-требования выписывается на один вид мат-ла и его многократный отпуск в 2 экз.1экз. предназначен для получателя(Цеха.участка),2экз.-для склада. Накладная требования на отпуск предназначена для оформления разового отпуска мат-ых ценностей внутри предп-ия и их отпуска хозяйством своего предп-тия расположенного за пределом его территории выписывается в 2 экз. Отпуск мат-ов сторонним орг-м автомобилиным транспортом оформляют ТТН1,а без участия автомобильно транспорта ТН2. Комплектующие изделия как правило отпускают через комплектовочные накладные, в кот. заранее подбирают эти изделия в кол-ве,соотв.плана прод. В ведомости указывается план про-ва прод-ии,наименование,номенклатурные номера,норма их расхода на еденицу продукции и кол-ва отпущенных комплектов. Раскройные карты применяются в швейной,обувной и др. отрослях промышленности.В них фиксируется результаты использования отпущенных мат-ов по каждой партии.Проводки: 1)Израсходованы мат-лы на нужды осн. Про-ва Дт20 Кт10; 2) На нужды вспом. Про-ва Дт23 Кт10; 3)на нужды машин и оборудования Дт25 Кт10; 4)на общехоз. Нужды Дт26 Кт10; 5)на затраты по испр. Брака Дт28 Кт10; 6)наи нужды обслуж. Про-ва и хозяйства Дт29 Кт10; 7)на зат-ты по реализ. Прод. Дт 44 Кт10; 8)на строительство объекта хоз.способомм Дт08 кт10; 9)на кап.ремонт ОС выполняемых хоз.способом Дт23 Кт10; 10)на демонтаж ОС Дт91/2 Кт10; 11)обнаружена недостача материалов на складе Дт94 Кт10; 12)возращены поставщику не качественные материалы Дт60 Кт10; 13)реализованы материалы Дт91/2 Кт10; 14)предъявлен покупателю счет за реализ.материлы Дт62 Кт91/1; 15)начислен НДС Дт91/3 Кт68; 16)отр.фин.результат от продажи материалов а)прибыль Дт91/9 Кт99 б)убыток Дт99 Кт91/9.

(88)Налог на прибыль

Плательщиками налога на прибыль явл. организации.Объект налогооб-ия налога на прибыль – валовая прибыль, а также девиденды и приравненные к ним доходы. Валовая прибыль – сумма прибыли от реализации товаров (работ, услуг) и внереализационных доходов, уменьшенных на сумму внереализационных расходов.Вал.приб=Преализ. + Внереал.дох.- Внереал.расх где П – прибыль (убыток) от реализации товаров (р,у) (за искл. ОС и нематериальн активов), опред. как положительная (отрицательная) разница между выручкой от их реализации, уменьшенной на суммы налогов и сборов, уплачиваемых из выручки и затратами по их произв-ву и реализации. Преал.= Выр-ка от реал. –Нвыр. –с/с- Косв.расх. С/с+косв.расх. = затраты по производству и реализации. Внереализационные доходы (основные):1)Дивиденды, полученные от источников в РБ 2)доходы акционерам организации в ден.или нат.форме при ликвидации орг-ии, при отчуждении акционерам части доли в уставном фонде в размере, превышающем сумму, исчисленную исходя из уд. веса отчуждаемой части.3)доходы в виде%, полученных за предоставление в пользование ден. ср-в орг-ии, а также% за пользование банком ден. средствами, находящимися на банковском счете; 4)суммы неустоек (штрафов, пеней) и дру. видов санкций, полученных за нарушение условий договоров;5)Поступление в счет возмещения орг-ции убытков, в т.ч. реального ущерба или вреда. 6)ст-сть безвозмездно полученных товаров (р,у), иных активов, суммы безвозмездно полученных ден. ср-в; 7)суммы полученные в погашение дебиторской задолженности после истечения сроков исковой давности 8)ст-сть принятого к учету имущ-ва, оказавшегося в излишке по результатам инвентаризации 9)плата, поступившая за участие в торгах (тендере); 10)доходы от операций по сдаче в аренду, лизинг имущ-ва 11)положительные курсовые разницы, возникающие при переоценке активов и обязательств, ст-сть которых выражена в ин. валюте и др.Внереализационные расходы(основные)1)суммы неустоек (штрафов, пеней) и других видов санкций за нарушение условий договоров; 2)расходы, связанные с рассмотрением дел в судах (судебные расходы);3)расходы на проведение собраний участников (акционеров) орг-ии, аренда помещений, подготовка и рассылка необходимых для проведения собраний док-ов и др.4)расходы по содержанию произв-ных мощностей и объектов, находящихся на консервации 5)расходы на содержание мобилизационных мощностей и объектов гражданской обороны, а также расходы на проведение мероприятий гражданской обороны; 6)расходы по аннулированным произв-ным заказам 7)потери от остановки произв-ва, простоев по внутрипроизв-ным и внешним причинам, если их виновники не установлены или суд отказал от взыскания с них 8)потери от произв-нной уценки произв-ых запасов и ГП; 9)суммы недостач, потерь и порчи активов, в т.ч. произошедших сверх нормы естест. убыли, если виновники не установлены или суд отказал от взыскания с них 10)расходы на ликвидацию, списание ОС, немат.х активов, выводимых из эксплуатации 11)потери и расходы в связи с чрезв. Обстоят. (пожар, авария, стихийное бедствие, дорожно-транспортное происшествие), вкл.расходы, связанные с предотвращением или ликвидацией последствий таких чрезв. Обстоят.; 12)расходы по сдаче в аренду, лизинг имущества и др. От налог-ия налога на прибыль освобождаются (основные):1)Прибыль организаций, направленная на финанансиров-ие кап. вложений произв-ого назначения и жилищного строительства а также на погашение кредитов банков, полученных и использованных на эти цели 2)прибыль орг-ий (в размере не более 5 % валовой прибыли), переданная зарегистрированным на т. РБ бюджетным орг-иям здравоохр., образования, соц. обеспечения, культуры, физкультуры и спорта 3)прибыль орг-ий от изготовления протезно-ортопедических изделий, средств реабилитации и обслуживания инвалидов 4)прибыль исправительных учреждений уголовно-исполнительной системы и лечебно-трудовых профилакториев 5)прибыль орг-ий, использующих труд инвалидов, если численность инвалидов в них составляет более 50 % от списочной, кроме прибыли, полученной от торговой, торгово-закупочной и посреднической деят-сти 6)прибыль орг-ий от реализации произв-нной ими прод-ии растен-ва (кроме цветоводства и декоративных растений), живот-ва (кроме пушного звероводства), рыб-ва и пчелов-ва. 7)прибыль орг-ий, полученная от произв-ва продуктов детского питания 8)прибыль от реализации имущества, находящегося в гос. Собственности 9)прибыль орг-ий, приходящаяся на дни республиканских субботников, проводимых в соотв. с закон-ом, направленная на цели проведения таких субботников 10)прибыль орг-ий от оказываемых гостиницами услуг – в течение трех лет с начала осущ. этой деят-сти на туристических объектах, по перечню, утвержденному Президентом РБ. 11)прибыль, полученная от реализации товаров (р,у) на объектах придорожного сервиса, – в течение пяти лет с даты ввода в эксплуатацию таких объектов.Ставки налога на прибыль: 24% - основная ставка,10% - для орг-ий, осущ. Произв-во лазерно-оптической техники, у которых для этой техники в стоимостном выражении в общем объеме их произв-ва сост. не менее 50%,5% - для членов научно-технологической ассоциации, созданной в соотв. с закон-ом БГУ в части выручки от реализации информ. Технологий и услуг по их разработке. 12% - по дивидендам.Ставка налога на прибыль в размере 24% понижается на 50% при налог-нии прибыли, полученной от реализации высокотехнологичных товаров, (р,у)собственного произв-ва (промышл-торговой и торгово-розничной деятельности) орг-ми включ. в перечень высокотехнологичных организаций, утверждаемых Президентом РБ.Налоговая база налога на прибыль опред., как ден. выражение валовой прибыли, подлежащей обложению.Налоговая база налога на прибыль по дивидендам, начисленным белор. Орг-ми определяется бел. Орг-ями, начислившими дивидендами.Сумма налога на прибыль исчисляется след. Образом:Н приб.= (Валов.приб. – Н недвиж. * Ставка %) / 100%.Налоговый период налога на прибыль – календ. год.Отчетный период налога на прибыль – по выбору календ. месяц или квартал.Плательщики налога на прибыль по итогам истекшего отчетного периода представляют в налоговые органы декларацию по налогу на прибыль не позднее 20 числа месяца, след. за истекшим отчетным периодом, независимо от наличия либо отсутствия объектов налог-ния.Уплата налога на прибыль производится по итогам истекшего отчетного периода не позднее 22 числа месяца след. за отчетным периодом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]