Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kate.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
24.11.2018
Размер:
282.72 Кб
Скачать

Вопрос 67

Под отгруженной продукцией, выполненными работами о оказанными услугами понимают продукцию оформленную соотве-ми документами(накладными,приёмо-сдаточные акты) по отгрузке гот. Пр-и, а также передачи для реализации.

Отпуск со склада гот. Пр- и (ТМЦ) осуществляется на основании договоров, которые служат средствами контроля за соблюдением условий поставок,за соот-е ассортимента и качества товара при поставках , кроме того отдел сбыта выписывают ТТН1, ТН2 на сопровождение груза или просто накладные на передачу гот. Пр-и.

Бухгалтерия или фин. Отдел на основании указ. Документов выписывают заказчику Счёт-фактуру, в которой содержаться след реквизиты:

1. стороны-участники предполагаемой сделки

2.наимен-е отпускаемой пр-и

3.ед-ца измерения

4.ст-ть продукции без НДС

5.Сумма НДС

6.Общая сумма сделки с учётом НДС

Итого подлежит оплате,прописью и сумма.

Подписывают руководитель и гл.бух-р.

На основании этого док-та заказчик(покупатель) осущ-ет перечисление д.с. на р.с. поставщика.

Списание гот.пр-и со склада при выбытии отраж. Бух. Проводками:

1 метод. При учёте реализации по уплате:

1.ДТ 45 КТ 43- списыв-ся отгруж-я пр-я по факт.себест-ти

2. ДТ 90.2 КТ 45 – списыв.факт.себест-ти реализ-й пр-и.

3. ДТ 90.3 КТ 68 – начислен НДС

4. ДТ 62 КТ 90 -передана пр-я покупателю

5.ДТ 51 КТ 62 – поступили д.с. на р.с.

6.ДТ 90.9 КТ 99-фин результат

2 метод. По отгрузке ( не прмен. 45)

ДТ 90.2 КТ 43- списыв. Факт. Себест-ть отгружен.пр-и.

Продукция отгруженная ,но не оплаченная при методе учёта реализации по оплате- учитывается на 45 сч.По ДТ –поступление.

Аналитический учёт отгрузки реализации продукции при журнально-ордерной форме учёта,ведётся в ВЕДОМОСТИ №16.Она предоставлена для накапливания и группировки в необходимых разрезах данных счетов- фактур или др. расчётных док-ов на отгруженную продукцию.Против каждого документа делается отметка : «Об его оплаты».В Ведомости показана отгруженная пр-я по учётным ценам и по факт. Себест-ти.Данные из ведомости № 16 переносятся в ЖУРНАЛ-ОРДЕР№11, в котором отражаются: обороты по КТ 43,44,45,90,62 в разрезе корреспондир-х счетов. Данные по 43,45 составляются на основании 16 ведомости, а данные 44-на основании ведомости 15.

В завершающей стадии процесса кругоооборота ср-в организации яв-ся Реализация продукции.

Моментом реализации считается: дата зачисления на р.с. платежа от покупателя либо дата отгрузки и предъявление покупателю платеж. Док-в.

Для обобщения информации о процессе реал-и гот.пр., а также для определения фин.рез-в от реал-и этих ценностей предн-н счёт 90.На нем отражается себестоимость и выручка реализ-й пр-и.Субсчета:

90.1-выручка

90.2-себестоимость

90.3-НДС

90.4-акцизы

90.5-пр.налоги и сборы

90.6-экспортные пошлины

90.9-прибыль или убыток

68. Контрактная форма оплаты труда

Контракт – это трудовой договор, заключаемый в письменной форме на определенный в нем срок и содержащий особенности по сравнению с общими нормами законодательства о труде. Контракт может заключаться на срок не менее 1 года. Конкретный срок контракта определяется соглашением сторон. Максимальный срок действия контракта не может превышать 5 лет.

наниматель с письменного согласия работника, не допускающего нарушений трудовой и исполнительской дисциплины, проработавшего у данного нанимателя не менее пяти лет, по окончании срока действия контракта вправе заключить с работником трудовой договор на неопределенный срок. При отказе работника от заключения трудового договора на неопределенный срок по письменному соглашению между сторонами контракт может быть продлен либо заключен новый контракт.

С работающей женщиной, находящейся в отпуске по беременности и родам, матерью (отцом ребенка вместо матери, опекуном), находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет контракт продлевается (заключается новый) на срок не менее чем до окончания указанных отпусков.

Наниматель с согласия матери (отца ребенка вместо матери, опекуна), приступившей к работе до или после окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, обязан продлить (заключить новый) контракт на срок не менее чем до достижения ребенком возраста пяти лет.

Контракты с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до 3 лет (детей-инвалидов - до 18 лет), трудовые договоры с которыми были заключены на неопределенный срок, не заключаются, если они не дали согласия на заключение таких контрактов.

Контракт с беременной женщиной с ее согласия продлевается на период беременности либо иной срок по соглашению сторон.

С работниками предпенсионного возраста (женщины - 53 года, мужчины - 58 лет), добросовестно работающими и не допускающими нарушений трудовой и исполнительской дисциплины, контракты продлеваются (заключаются новые) не менее чем до достижения общеустановленного пенсионного возраста (женщины - 55 лет, мужчины - 60 лет) и получения им права на пенсию по возрасту.

действие контракта прекращается при истечении его срока.

наниматель не обязан сообщать о причинах прекращения трудовых отношений с работником в случае расторжения контракта в связи с истечением срока его действия. Для увольнения по данному основанию необходимо желание хотя бы одной из сторон контракта – нанимателя или работника - прекратить трудовые отношения, которое должно быть выражено в письменной форме (уведомление, предупреждение).

При этом каждая из сторон, заключивших контракт, не позднее чем за один месяц до истечения срока его действия должна письменно предупредить другую сторону о своих намерениях о прекращении трудовых отношений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]