Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
разработка.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
01.12.2018
Размер:
2.73 Mб
Скачать

1. Типы залежей нефти

В ловушке любой формы при благоприятных условиях может произойти значительное скопление нефти и газа, называемое залежью. Совокупность залежей одной и той же группы (например, сводовых), находящихся в недрах

земной коры единой площади, называется месторождением нефти и газа.

Рис. Сводовая ловушка.

1 - внешний контур газоносности;

2 - внешний контур нефтеносности

Рис. Литологически экранированная ловушка.

Рис. Стратиграфически экранированная ловушка.

Рис. Тектонически экранированная ловушка.

Залежь нефти - это единичное скопление нефти (возможно и газа в виде шапки), заполняющее ловушку какого-либо типа и имеющее ограничение или в виде контуров нефтеносности, или дополнительно контуров выклинивания (у литологических или тектонических границ).

Пластовые залежи в пластовых залежах скопление нефти и газа контролируется кровлей и подошвой пласта.

По характеру положения на структуре и ограничению в верх­них частях пластовые залежи подразделяются на сводовые, вися­чие, тектонически экранированные и литологически экранированные

Стратиграфически экрани­рованные залежи образуются, когда более древние пористые породы несогласно перекрыва­ются непроницаемыми более молодыми образованиями.

Тектонически экранированные залежи называются такие залежи, где экраном для образования за­лежи служит дизъюнктивное нарушение

Массивные залежи

В массивных залежах ско­пление нефти контролируется кровлей очень мощного пласта и подошвенной водой.

Для образования и сохранения залежей всех четырех под­групп необходимо, чтобы они были перекрыты непроницаемыми глинистыми или хемогенными осадками.

Литологически ограниченные залежи

Литологические залежи образу­ются в пористых породах, ограни­ченных с трех или со всех сторон слабопроницаемыми породами.

2. Объекты разработки нефтяных месторождений (понятие).

Эксплуатационным объектом следует называть пласт или группу пластов, предназначенных для совместной (одновременной) разработки одной серией эксплуатационных скважин при обеспечении возможности регулирования разработки каждого из пластов (объектов разработки). Эксплуатационный объект, в который объединяется несколько пластов одной залежи или несколько залежей различных продуктивных пластов, называется многопластовым эксплуатационным объектом.

Под объектом разработки понимают отдельный пласт или зональный интервал эксплуатационного объекта, по которому осуществляются контроль и регулирование разработки. Следовательно, эксплуатационный объект может состоять из нескольких объектов разработки.

Основные особенности эксплуатационного объекта разработки – это наличие в нём промышленных запасов нефти и присущая данному объекту группа скважин при помощи которых он разрабатывается. Объединение пластов в единый объект может осуществляться в том случае если коллекторские свойства этих пластов одинаковы.

3. Критерии объединения нескольких пластов в один объект разработки.

Эксплуатационный объект выделяют на основе комплексного учета пяти групп факторов: геолого-промысловых; технических; гидродинамических; технологических; экономических.

Геолого-промысловые факторы: расчлененность продуктивного разреза месторождения на гидродинамические разобщенные или связанные между собой пласты и прослои; литологическая характеристика пластов и ее изменчивость; объем залежей, общая эффективная и нефтегазонасыщеыная мощности продуктивных пластов и их соотношение; коллекторскне свойства пластов и их изменчивость по разрезу и площади распространения пластов; характеристика фильтрационных параметров пластов, установленных гидродинамическими методами исследований скважин; физико-химические свойства нефти, газа, воды; мощность промежуточных толщ между продуктивными пластами, толщина покрышек; положение внешнего и внутреннего контуров нефтеносности, соотношение площадей залежей в пределах внешних и внутренних контуров нефтеносности; запасы нефти и газа в продуктивных пластах и их соотношение по разрезу месторождения; начальные пластовые давления в залежах и их соотношение в пределах месторождения; гидрогеологическая характеристика и режим залежей.

При решении вопроса об объединении пластов для совместной эксплуатации в одной скважине основными качественными критериями являются: одинаковые физико-химические свойства нефтей; совпадение площадей залежей в плане; близкие пластовые давления; одинаковые режимы залежей; одинаковый литологический состав коллекторов.

На основании анализа геолого-промысловых факторов и их ранговой оценки дается предварительное геологопромысловое обоснование возможности объединения нескольких продуктивных пластов в один эксплуатационный объект для совместной разработки.

Технические факторы: способ и технические условия эксплуатации; оптимальный диаметр эксплуатационных колонн; оптимальный диаметр насосно-компрессорных труб; оценка возможности одновременно-раздельной эксплуатации; эффективность изоляции обводнившихся пластов; возможности использования приборов для контроля за состоянием выработки каждого пласта (дебитомеры, расходомеры, термометры, влагомеры и т.д.).

Гидродинамические факторы: расчетная годовая добыча нефти и ее динамика по каждому пласту в отдельности; расчетная продуктивность при совместной эксплуатации объединяемых в различной последовательности продуктивных пластов; динамика добычи нефти, жидкости, воды в целом по месторождению при различных вариантах объединения пластов в один эксплуатационный объект; расчетам динамика обводнения скважин, залежей и эксплуатационных объектов; продолжительность отдельных стадий разработки эксплуатационных объектов и в целом по месторождению; наличие уровня добычи нефти при различных вариантах объединения пластов в эксплуатационные объекты при условии обеспечения плановых заданий по НГДУ, объединению и т.д.

Технологические факторы: оптимизация сетки добывающих и нагнетательных скважин по каждому объекту эксплуатации при различных вариантах объединения пластов для совместной эксплуатации; степень соответствия метода поддержания пластового давления (законтурное, приконтурное, площадное, очаговое и др.) особенностям геолого-физического строения залежей; возможности контроля и регулирования разработки эксплуатационных объектов; возможность применения различных методов повышения нефтегазоотдачи при различных вариантах объединения пластов в эксплуатационные объекты.

Чем больше пластов и пропластков объединены в отдельный эксплуатационный объект тем технически и технологически труднее осуществлять контроль за гиродинамическими потоками, как нефти так и вытесняющего агента. Чем больше укрупнены объекты, тем меньше коэффициент нефтеотдачи. Это связанно с тем, что мы практически теряем возможность управлять выработкой запасов.

Экономические факторы: природпо-климатические факторы в пределах рассматриваемого многопластового месторождения; технике - экономические (с учетом природно-климатических условий) нормативы на бурение скважин и обустройство месторождения; расчетные капитальные затраты на бурение скважин и обустройство месторождения; расчетная себестоимость, удельные капитальные вложения, приведенные затраты, прибыли за основной срок (а затем и за весь срок) разработки; расчетный народнохозяйственный эффект по каждому из рассматриваемых вариантов объединения пластов в объекты эксплуатации.

Оценка оптимального варианта выделения объектов эксплуатации в разрезе месторождения должна проводиться на основе учета количественных критериев.

4=33