Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
расслед НС.doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
177.15 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НЕФТЕГАЗОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

по дисциплине:

Безопасность жизнедеятельности

к проведению

практической работы № 2

Расследование и учет несчастных случаев на производстве

Тюмень 2011

«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НЕФТЕГАЗОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Составитель: Доцент кафедры «Промышленная экология», к.т.н. Старикова Г.В., ассистент кафедры «Промышленная экология» Головкина А.А.

@Тюменский государственный нефтегазовый университет

Тюмень 2011

1. Термины и определения основных понятий в области производственного травматизма

Случай с работающим, связанный с воздействием на него опасного производственного фактора, называют несчастным случаем на производстве.

      Выделяют следующие виды несчастных случаев:

1)     по количеству пострадавших: одиночные и групповые;

2)     по тяжести: легкие, тяжелые и с летальным исходом;

3)     в зависимости от обстоятельств: связанные с производством, не связанные с производством, но связанные с работой, и несчастные случаи в быту.

    Производственная травма– это внезапное повреждение организма человека и потеря им трудоспособности, вызванные несчастным случаем на производстве.

Совокупность производственных травм за определенный период времени называют производственным травматизмом.

Вредный производственный фактор– фактор среды и трудового процесса, воздействие которого на работающего при определенных условиях (интенсивность, длительность и др.) может вызвать профессиональное заболевание, временное или стойкое снижение работоспособности, повысить частоту соматических и инфракционных заболеваний, привести к нарушению здоровья потомства.

К вредным производственным факторам относят:

1) физические (неблагоприятный микроклимат, неионизирующие электромагнитные излучения, производственный шум и вибрация, аэрозоли фиброгенного действия и т. д.);

2) химические (различные химические вещества, в том числе некоторые вещества биологической природы – антибиотики, витамины);

3) биологические (микроорганизмы, продуценты, живые клетки и споры и т. д.);

4) факторы трудового процесса.

Вредные условия труда– условия труда, характеризующиеся наличием вредных производственных факторов, превышающих гигиенические нормативы и оказывающих неблагоприятное действие на организм работающего и(или) его потомство.

Опасные условия труда– совокупность производственных факторов, воздействие которых в течение рабочей смены (или ее части) создает угрозу для жизни, высокий риск развития острых профессиональных поражений, в том числе и тяжелых форм.

Опасный производственныйфактор– негативный фактор, воздействие которого на человека приводит к травме или летальному исходу.

Условия труда– совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на здоровье и работоспособность человека в процессе труда.

Безопасность условий труда– условия труда, при которых воздействие на работающих вредных и опасных производственных факторов исключено или их уровни не превышают гигиенических нормативов.

Производственная среда– пространство, в котором совершается трудовая деятельность человека.

Происшествие– событие, состоящее из воздействия опасного фактора с причинением ущерба людским, природным или материальным ресурсам.

Рабочее место– зона постоянной или временной деятельности работающего.