- •Содержание
- •Введение
- •Задание на курсовое проектирование
- •Исходные данные
- •Расчет кратчайших расстояний.
- •Матрица кратчайших расстояний
- •Децентрализованный вариант организации перевозок
- •Склад 1 – Объект 6
- •Склад 1 – Объект 11
- •Склад 1 – Объект 10
- •Склад 9 – Объект 12
- •Склад 16 – Объект 15
- •Склад 16 – Объект 17
- •Склад 2 – Объект 18
- •Склад 8 – Объект 4
- •Склад 8 – Объект 10
- •Склад 14 – Объект 7
- •Склад 14 – Объект 15
- •Склад 13 – Объект 3
- •3. Составление заданий водителям.
- •Централизованный вариант организации перевозок
- •4. Вариант организации перевозок с временными стоянками автомобилей в пунктах погрузки
- •Сравнение вариантов перевозок грузов
- •Заключение
- •Библиографический список
-
Децентрализованный вариант организации перевозок
Определяется суммарное количество ездок всех автомобилей на маршруте, необходимое для перевозки заявленного количества груза:
,
где Qсут – объем перевозок груза (по заявке); q - грузоподъемность автомобиля.
Далее определяется время оборота одного автомобиля:
Тоб. = 2t езд + t пог./раз.
Время ездки составляет:
Определятся время на выполнение нулевых пробегов: первый нулевой пробег согласно заявке от АТП до склада, второй нулевой пробег от строительного объекта до АТП.
Далее определяется количество ездок выполненных за смену:
Определяется необходимое количество автомобилей для перевозки груза по заявке:
Определяется пробег всех автомобилей с грузом:
Lгр = Lезд. * Zсмен. * А
Пробег всех автомобилей без груза составляет:
Lпор. = (Lезд. * (Zсмен. – 1) + Lнул.1 + Lнул.2) * А
Коэффициент использования пробега:
Время работы на маршруте определяется:
Траб. = Тоб. * Zсмен. + tнул1 + tнул2 - t хол
Остаток времени в наряде:
Тост. = Тнар.- Траб.
Склад 1 – Объект 6
Zмарш = 300/12,5=24
t езд=7,7/33=0,23
Тоб = 2*0,23+0,22+0,05 = 0,73 ч
Tнул1 = 5,7/33 = 0,17 ч
Тнул2 = 2/33 = 0,1 ч
Zсмен = (10-(0,17+0,1))/0,73 = 13
А = 24/14 = 2
1 автомобиль совершает 13 ездок.
Траб = 0,73*13+0,17+0,1-0,23 = 9,53 ч
Тост =10-9,53 = 0,47 ч
2 автомобиль совершает 11 ездок.
Траб = 0,73*11+0,17+0,1-0,23 = 8,07 ч
Тост = 10-8,07 = 1,93 ч
Lгр = 7,7*13*1+7,7*11*1 = 184,8 км
Lпор = (7,7*(13-1)+5,7+2)*1 + (7,7(11-1)+5,7+2)*1= 184,8 км
в = 184,8/(184,8+184,8) = 0,5
Склад 1 – Объект 11
Zмарш = 160/12,5 = 13
Тоб = 2*0,36+0,22+0,05 = 0,99 ч
Tнул1 = 5,7/33 = 0,17 ч
Тнул2 = 5,7/33 = 0,17 ч
Zсмен = (10-(0,17+0,17))/0,99 = 10
А = 13/10 = 2
1 автомобиль совершает 10 ездок.
Траб = 0,99*10+0,17+0,17-0,36 = 9,88 ч
Тост = 10-9,88 = 0,12 ч
2 автомобиль совершает 3 ездки и перекидывается на 3 маршрут(2 полные,1 неполная-10т)
Траб = 0,99*2+0,17+0,17-0,36+0,94 = 2,9 ч
Тост = 10-2,9 = 7,1 ч
Lгр = 11,9*10*1+11,9*3*1 = 154,7 км
Lпор = (11,9*(10-1)+5,7+5,7)*1 + (11,9*(3-1)+5,7+5,7)*1 = 153,7км
в = 154,7/(154,7+153,7) = 0,5
Склад 1 – Объект 10
Zмарш = 180/12,5 = 14
Тоб = 2*0,26+0,22+0,05 = 0,79 ч
Tнул1 = 5,7/33 = 0,17 ч
Тнул2 = 2,8/33 = 0,1 ч
Zсмен = (10-(0,17+0,1))/0,79 = 12
А = 14/12 = 2
1 автомобиль совершает 13 ездок.
Траб = 0,79*13+0,17+0,1-0,26 = 10,28ч
Тост = 10-10,28 =- 0,28 ч
2-й автомобиль с 2 маршрута совершает 2 ездки на данном маршруте.(1 полную,2-ю 5т)
Траб = 0,79*2+0,17+0,1-0,26+0,67 = 2,26 ч
Траб = 2,9 + 2, 26 = 5,16 ч
Тост = 10-5,16 = 4,84 ч
Lгр = 8,5*13*1 + 8,5*2*1= 127,5 км
Lпор = (8,5*(13-1)+5,7+2,8)*1 + (8,5*1+5,7+2,8)*1 = 127,5 км
в = 0,5
Склад 9 – Объект 12
Zмарш = 40/12,5 = 4
Тоб = 2*0,1+0,22+0,05 = 0,47 ч
Tнул1 = 4,1/33 = 0,12 ч
Тнул2 = 7,4/33 = 0,22 ч
Zсмен = (10-(0,12+0,22))/0,47 = 21 для данного автомобиля берем Zсмен =4
А = 4/21 = 1
1 а/м совершает 4 ездки (3 полные,1 – 2,5).
Траб = 0,47*3+0,12+0,22-0,1+0,3 = 1,95 ч
Тост = 10-1,95 = 8,05 ч
Lгр = 3,3*4*1 = 13,2 км
Lпор = (3,3*(4-1)+4,1+7,4)*1 = 14,83км
в = 13,2/(13,2+14,83) = 0,47