- •1 Историография и источники
- •2 Методика организации самостоятельной работы учащихся в старшей параллели классов в процессе преподавания истории
- •I. Вступительное слово учителя
- •II. Учащиеся получают листы с заданиями и документами
- •III. Итоги
- •Организационный момент.
- •Изучение нового материала.
- •Закрепление и обобщение.
- •Оценивание учащихся.
- •Рефлексия.
- •Урок в 11 классе по теме «п.А.Столыпин и судьбы реформ в России в начале хх в.» (2 часа)[8]
- •I. Организационно-мотивационный момент.
- •II. Новая тема.
- •III. Заключительное слово преподавателя:
- •IV. Проверка степени усвоения нового учебного материала:
- •V. Рефлексия деятельности.
III. Итоги
Учащиеся работают с источниками, сопоставляют, анализируют позиции различных авторов, выполняют задания, делают выводы на основе проделанной работы и оформляют их в тетрадях.
ПРИЛОЖЕНИЕ Г
Тема урока «Промышленная революция XIX века»
ПРИЛОЖЕНИЕ Д
Работа с суждением историка.
Проанализируйте приведенные ниже высказывания историка Ключевского В.О. об Александре II. Учтите, что мнительным называют человека, который видит во всем для себя что-то неблагоприятное, всего опасается (часто излишне). Можно ли назвать Александра мнительным, и это ли качество определяло ход реформы? Свой ответ аргументируйте.
«Он чувствовал необходимость новых дельцов и приемов, но, мнительно не уверенный в них, не решался порвать со старыми. Нерешительность верховного двигателя сообщала своеобразный ход реформе. Раз начатая и слабо направляемая, она шла сама собой, осложняясь и двигаясь в силу собственной необходимости, как ком горного снега, сорвавшись с вершины, скатывается вниз огромной лавиной.
В минуты беспомощности Александра II выручал тот же недостаток характера, который так вредил всему ходу его преобразовательной деятельности: это его опасливая мнительность. Мнительность становилась источником решимости. Восстание «снизу» - его главное опасение».
ПРИЛОЖЕНИЕ Е
Урок в 10 классе по теме «Города Западной Европы»[11].
Цели:
учащиеся должны уметь характеризовать особенности экономического и политического развития западноевропейских городов в Средние века, причины и итоги коммунального движения, деятельность цехов, описывать быт горожан;
устанавливать причинно-следственные связи исторических процессов, обобщать, систематизировать факты; на основе картографического и документального материала делать соответствующие выводы;
создать условия для воспитания активной жизненной позиции, уважения к истории и культуре других народов.
Оборудование: учебник «Всемирная история», X кл., карта «Западная Европа в X—XV вв.», учебные картины с изображениями гербов средневековых цехов, иллюстрации средневековых городов, документы с выдержками из уставов средневековых ремесленных цехов, памятки для анализа документов, карточки с заданиями и учебными текстами, словарь (содержащий точное определение понятия «город»).
Тип урока: изучение нового материала.
Технология: коллективная, групповая мыследеятельность.
Ход урока
Организационный момент.
Мотивационная беседа.
Определение целей урока самими учащимися с помощью учителя. Для этого используется принцип «Что известно по теме, а что нет». Определить основные целевые установки (в соответствии с приведёнными выше целями). Повторить особенности коллективной мыследеятельности и правила работы в группе.
Актуализация знаний (введение в тему).
Учитель. Средневековые города оказали значительное влияние на экономику феодального общества, сыграли важную роль в его социально-политической и культурной жизни. Сегодня мы постараемся определить те изменения, которые произошли в жизни европейских городов в период Средневековья.
Каковы хронологические рамки Средневековья?
На какие периоды принято делить историю Средних веков?
Ответы.
Первые столетия Средних веков в Западной Европе характеризовались почти полным господством натурального хозяйства.
Какое хозяйство называется натуральным?
В чём его особенности?
Ответы.